ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мебельный бизнес


Мебельный бизнес, как и любой другой, направлен в первую очередь на получение прибыли. Поэтому рентабельность является основным показателем успешности той или иной деятельности. При её расчете учитываются производственные затраты и получаемая прибыль.

Согласно последним данным экспертов, средний показатель рентабельности мебельного бизнеса в нашей стране колеблется в районе 10-15%. Исходя из этого, у многих возникает закономерный вопрос: «Насколько выгодно сегодня производить мебель и инвестировать в эту отрасль?». Как и в любой промышленной отрасли, каждое направление деятельности имеет свою специфику и показатели. Поэтому и показатели рентабельности могут существенно отличаться в различных сферах. Однако есть ряд основных показателей, которые необходимо учитывать при изучении вопроса эффективности и прибыльности предприятий, работающих в мебельном бизнесе.


Основные аспекты деятельности

Производство мебели является достаточно высокотехнологичной отраслью, поскольку требует значительных инвестиций, особенно на начальном этапе. Основная их масса будет затрачена на приобретение современного качественного оборудования. Экономить на этом моменте не стоит, так как именно от него в наибольшей степени будет зависеть конечный продукт. Кроме того, дорогостоящие станки зачастую могут выполнять большее количество работ, могут оснащаться различным дополнительным оборудованием, которое позволит значительно расширить сферу их применения. За счет этого повышается качество выпускаемой продукции, а также растет производительность предприятия.

При осуществлении деятельности в мебельной отрасли для любого предприятия основное значение имеют 3 фактора:

  • оборудование;

  • сырье;

  • кадры.



При грамотном их использовании и распределении повышается рентабельность производства, а также успешная реализация стратегии развития.

После запуска производственных линий основной статьей расходов предприятия становятся расходные материалы и сырье. На этот сегмент приходится более 50% всех затрат. Это связано с тем, что от качества исходных материалов зависит вид конечного продукта. Кроме того, к современной мебели выдвигается ряд требований, в том числе касающихся их безопасности. Поэтому в производстве чаще всего используются натуральные материалы: дерево, стекло, ткани и прочее.

Помимо основных статей расходов (закупка оборудования, материалов и сырья, а также выплата заработной платы), на предприятиях присутствуют и дополнительные:

  • разработка новых моделей и их внедрение на производство;

  • отчисления в госбюджет;

  • реклама и маркетинг;

  • энергия;

  • транспортные издержки и прочее.





Следует отметить, что в нашей стране основная масса лесозаготовки происходит в азиатской части России. В тоже время производственные мощности крупнейших мебельных компаний сконцентрированы в европейской части. Это стало причиной роста транспортных расходов на доставку сырья и материалов.


Основные препятствия для развития отрасли

Отдаленность основных источников сырья является не единственной проблемой, с которой сталкивается мебельный бизнес. Ежегодно затраты на материалы, энергию и транспорт ощутимо возрастают, что сказывается на конечной стоимости товаров. Рост расходов и инфляции сегодня опережает увеличение благосостояния населения, что становится причиной уменьшения их покупательной способности и, соответственно, прибыли производителей. С этим связан и низкий уровень рентабельности предприятий, работающих в мебельной отрасли.

Еще одной причиной замедления развития данной индустрии является то, что большинство предприятий не производят модернизацию и внедрение более современных технологий. Сегодня они позволяют существенно снизить энергозатраты, а также трудоемкость большинства процессов. Но их внедрение требует значительных финансовых вложений, а также подробного изучения специфики их работы и опыта применения на других предприятиях.

Способствует получению максимально полной и достоверной информации в этой сфере ежегодная выставка «Мебель», которая каждую осень проходит в выставочном комплексе «Экспоцентр». Кроме того, на этом мероприятии освещается современное оборудование и материалы, которые используются в мебельной отрасли. Сегодня свыше 30% сырья и комплектующих закупается за границей. При этом колебания курса валют существенно сказываются на цене конечного продукта. На выставке «Мебель» предприятия могут изучить отечественных поставщиков и производителей. Работа с ними позволит существенно снизить расходы, использовать более доступное сырье и материалы, а также не нести дополнительные затраты на уплату госпошлины за их ввоз.

На выставке «Мебель» в ЦВК «Экспоцентр» производители также могут решить еще одну проблему – найти новых покупателей и занять перспективные сегменты рынка. Это мероприятие позволяет специалистам и руководителям компаний оценить состояние отраслевого рынка, тенденции на нем и индустрию в целом.