ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Золотая мебель и декор в дизайне интерьера


Тренд на золото, популярный в последнее время во многих стилях и мировых студиях, становится все более подходящим для использования в небольших квартирах и современных коттеджах, благодаря новому взгляду на такой декор.

Традиционная позолота на деревянной мебели, карнизах и арках остается частью лишь классического стиля, оставляя мелкие аксессуары и оригинальный подход более инновационным интерьерам.

Позолота на мебели своими руками

Главным оружием дизайнера, который хочет создать интерьер с использованием позолоты, становится золотой аэрозоль (существует также серебряный, медный, платиновый и другие). С его помощью, а также с аккуратностью и осторожностью, вы можете создать настоящие шедевры!

Каждая баночка, полочка, коробочка, деревянная и металлическая мебель, рамка для картины, ваза и даже карандаш могут стать объектом вашего дизайнерского творчества! Начиная с малого, продвигайтесь к более масштабным проектам и поверьте, страсть к золоту вас еще не скоро отпустит.

Для начала, если вы не хотите слишком напрягать свой бюджет, подумайте о покраске аэрозолем шишек из леса – дешевый вариант потренироваться и понять, как же все это работает.

Модные золотые аксессуары

Даже после того, как вы обучитесь мастерству нанесения аэрозоля, всегда помните, что под вещи стоит подкладывать газеты, проветривать на свежем воздухе до полного высыхания и накладывать два слоя позолоты.

Начать можно с создания модных золотых аксессуаров – баночек, стаканчиков, коробочек, покрасить кронштейны для полочек, купленные недавно подсвечники или даже баночки с кремами. Разнообразить такое творчество помогут и золотые модные вещицы из магазина – светильник (который нельзя красить самостоятельно) или, например, изысканный постер с позолотой.

Популярные стили, использующие позолоту

Гламурный шик, ар-деко, голливудский, тропический шик, а иногда даже коастал, скандинавский и эклектика порадуются аксессуарам и мебели в золотом цвете. Но эффектнее всего благодаря позолоте смотрится все-таки гламурный шик – абсолютный тренд следующего сезона.

Золотой декор в интерьере

Золотой декор в интерьере нуждается в правильном фоне – белом, черном и их разновидностях. Например, на бледных оттенках позолота будет смотреться изысканно, а на темных – бордо или фиолете – богато. Но будьте внимательны – многие традиционные цвета не подходят для использование в интерьере как фон для позолоты, слишком затмевая ее хрупкость и блеск.

Золотая мебель и отделка

Золотая мебель в интерьере может быть совсем разной – от светильников, позолоченных рам для зеркал и картин до пуфиков, изголовья кроватей, стульев и даже диванов. Помните, что аэрозоль вы можете использовать и для крупногабаритных вещей – даже для двери, плинтусов и оконных рам!

Золотая мебель в интерьере требует примерки, но практически абсолютно беспроигрышными вариантами являются кофейные столики, придиванные и прикроватные тумбочки, комоды и консольные столики, мелкая золотая бытовая техника, скульптуры и вазы. Кроме того, позолоченные рамы и светильники тоже отлично подчеркнут стиль вашего интерьера.