ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Идеи дизайна патио и террасы


Патио пришло к нам из арабских традиций и жарких восточных стран, где место для отдыха на свежем воздухе просто необходимо. Вкупе с малым количеством осадков организация патио с мягкой мебелью не была проблемой изначально, тогда как для других климатических зон существуют съемные подушки и матрасы, легкая или специальная уличная мебель.

Изначально патио – это место для чаепития и легких закусок, укрытое от палящего солнца с помощью пергол, увитых растениями, или созданное на крыше здания. В арабском мире мы сталкиваемся с традицией организации патио практически повсеместно, не только на балконах, лоджиях и террасах.

Мебель на патио – традиционные низкие диваны, кресла и придиванные столики – обычно выполнена в минималистичном стиле, однотонной раскраски и простой формы. Некоторые лавочки или диваны являются частью самой конструкции и сделаны из дерева или глины, как единый проект с самой площадью патио – террасой, колоннами и навесом и даже ландшафтным дизайном. Другие патио могут быть простыми, там мебель является более европейской, отдельной и может быть легко занесена внутрь дома при желании.

Любой из вариантов мебели может иметь съемные подушки и матрасы и быть пригодным для использования в любой климатической зоне. Сама мебель изготавливается чаще всего из древесины и техноротанга или является плетеной.

В любом случае, она рассчитана на сезон непрерывного использования с дальнейшей дополнительной покраской или покрытием лаком.

Сейчас организация патио очень популярна в США, Канаде, Западной Европе и Австралии, где такие небольшие, но функциональные зоны отдыха часто совмещаются с обустройством летней кухни на заднем дворике или площадки для барбекю. Главное отличие патио от террасы – наличие именно мягкой мебели, которая направлена друг на друга, а не столовой группы.

Идеи дизайна патио – яркие, красивые и эффектные в первую очередь рассчитаны на использование разноцветного текстиля, а также дополнительных аксессуаров. Вы можете сделать патио, полное арабского очарования, или в стиле японского минимализма, а также использовать средиземноморский или греческий колорит для создания определенной атмосферы.

Главным местом для декора на патио является кофейный столик, который может быть достаточно крупных размеров и иметь место как для украшений, так и для напитков и закусок.

Самыми популярными элементами декора и аксессуарами на патио являются этнические светильники, подсвечники, красивые блюда и подносы, изысканные вазы для свежесрезанных цветов, растения в кашпо, фонарики, галька и вазы. Кроме того, огромное количество подушек делает любое патио еще более привлекательным на вид, поэтому не стоит ограничивать себя в этом вопросе.

Цветовая гамма патио выбирается с учетом дизайна экстерьера дома, при котором оно находится, и чаще всего составлена из трех-четырех оттенков. Главный является цветом мебели и перголы, второй – цветом обивки, а третий и четвертый – цветом подушек и остального декора.