ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Яркие подушки в вашем интерьере


Подушки – важная часть интерьера гостиной, спальни, а иногда и столового уголка, и поэтому их использование в оформлении тоже требует определенных знаний.

Золотое правило покупки текстиля – не покупать, если вы сомневаетесь, и покупать, только если предмет кажется вам совершенным просто сам по себе. Изысканное дополнение интерьера подушками – это не просто приукрашивание дизайн-проекта, но и возможность принести в дом уникальный и восхитительный аксессуар, который будет вам дорог.

Подушки можно условно разделить на четыре типа – однотонные, с геометрическим орнаментом, цветочным узором, либо расшитые стразами или пайетками. Столь простое деление, конечно же, не охватывает и половины текстильного мира, но очень удобно для объяснение принципов работы подушек в интерьере.

Подушки с орнаментом и узором

Подушки с геометрическим орнаментом делают интерьер более сложным и изысканным и подходят только для изначально слишком простых интерьеров. Сочетание подушек с геометрическим узором со сложными арабскими орнаментами или цветочными узорами очень нежелательно. При этом, подушки с геометрическим узором – отличное дополнение однотонным и даже простым белым.

Подушки с цветочным узором – особенные, меняющие настроение и атмосферу в комнате, потому и должны подбираться особенно тщательно. Во-первых, текстиль сам по себе должен вам нравиться и устраивать во всем – в качестве и типе материала, в орнаменте и цветовой гамме, и к тому же подходить в интерьер. Подушки с цветочным узором отлично подходят для украшения однотонных кроватей и диванов, при этом имея предрасположенность к классическим европейским стилям.

Последний тип подушек – яркие, с пайетками или расшитые стразами, могут быть дополнением лишь к целому ансамблю из подушек – однотонных и с орнаментом вместе, либо однотонных и цветочных вместе. Такие подушки – как модный завершающий аккорд, обычно имеют меньший размер и завершают общий образ.

Однотонные подушки

Однотонные подушки нужны для комфорта, как дополнение к слишком пестро украшенному подушками дивану или яркой текстильной обивке. Также однотонные подушки полезны для создания акцентов на белом постельном белье или светлом диване, но в принципе, не являются декоративным предметом.

Подушки нескольких цветов

Комбинации подушек нескольких цветов на самом деле достаточно просты, главное придерживаться правила особенного трио – один тип подушек становится основным крупным пятном в комнате, второй еще более привлекающий внимание занимает роль акцента, а третий становится балансирующим звеном.

Удачные комбинации, например, лавандовый, бледной-розовый и золотой на белом фоне или шоколадный, красный и черные пайетки на диване цвета кофе с молоком могут быть взяты вами как ориентир. Посмотрите фотографии удачных комбинаций и попробуйте повторить основные моменты в своем проекте.

Комбинация с пуфиком

Комбинации с пуфиком более сложные, но в светлом интерьере тоже вполне могут быть выполнены не профессионалом. Осторожно рассчитайте два типа подушек – с орнаментом и однотонные и лучше всего делайте это с оглядкой на определенный стиль в интерьере.

Комбинация с ярким креслом

Комбинация подушек, которая ориентируется на обивку яркого кресла с орнаментом или узором может быть очень легко собрана, если взять конкретные оттенки из обивки кресла, которые вы хотите подчеркнуть.

Подушки для односпальной кровати

Подушки для односпальной кровати лучше выбирать яркие, особенно, если речь идет о белом постельном белье, либо пастельно-романтичных тонов. Попробуйте добавить свой любимый цвет и посмотрите, что из этого получится. Не успеете оглянуться, как захочется купить маленькие подушки, золотые, коврик и плед под цвет, как завершающий образ акцент.