ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как красиво расположить вещи на полках и стеллажах


Во многих современных интерьерах мы можем встретить огромные открытые стеллажи, умело декорированные книгами, предметами искусства, фотографиями и памятными вещицами. Как найти красивый порядок и гармонию в таком обилии мелких предметов и сделать интерьер аккуратным? Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Мы нашли 8 интересных правил для тех, кто хочет создать красивый открытый стеллаж или просто элегантно декорировать пару полочек. Не обязательно использовать все их сразу, но многие из них вам наверняка пригодятся.

Сортировка по объему

В первую очередь следите за тем, чтобы на одной полке не возникало нагромождение предметов, тогда как на другой — пустые места. Если вы и хотите на одних полках держать больше вещей, чем на других, пусть это будут нижние, а верхние оставьте для более легких и светлых объектов.

А черные или темно-коричневые следует расставлять в разные уголки стеллажа, чтобы не возникало темных пятен.

Единая цветовая гамма

Общая цветовая гамма всех предметов отлично поможет вам в том, чтобы они изначально сочетались между собой. Например, в пляжном стиле вы можете выбрать голубые, песочные, белые и темно-коричневые оттенки.

Тематическая коллекция

Если вы хотите создать открытый стеллаж для своей тематической коллекции картин, ваз, скульптур или вещей иного рода, сначала следует найти для них лучшее место и лишь потом заниматься остальными мелочами в декоре. Возможно, вам придется расстаться с парочкой предметов в угоду общему визуальному восприятию.

Повторение приемов

Посмотрите, как в этом интерьере узкая полочка всегда используется для книг, высокая — для картины со скульптурой, а верхняя — самая разгруженная из всех. Повторение декоративных приемов на полочках одинакового размера часто смотрится очень аккуратно.

Минимализм в декоре

В интерьере небольшой комнаты следует ограничить себя всего лишь несколькими компонентами — парочкой книг, одной большой или несколькими маленькими картинами, одной крупной скульптурой или высокой вазой.

Частичная симметрия

Повторение похожих картин, ваз или предметов декора поможет создать едва уловимую симметрию на полочках и уже вокруг нее планировать весь образ стеллажа.

Строго в ряд

Воспринимая открытый стеллаж в первую очередь как полотно, не следует бояться и чисто геометрических решений — расстановки предметов в ряд по росту или цвету или же просто повторение каких-либо удачных решений.

Похожие формы или повторяющие цвета

В этом стеллаже мы видим использование книг похожего формата и размера, что позволяет создать видимость аккуратного тематического порядка на полках. То же самое вы можете сделать и с вазами одинакового размера или цвета.