ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Деревянная мебель: секреты бережного ухода


Деревянную мебель можно увидеть в каждой квартире или доме. И это неспроста, ведь она очень удобная и красивая. Но, для того чтобы она оставалась такой же и впредь, необходимо за ней следить и заботиться. Рассмотрим основные правила ухода

Сначала нужно уточнить правила перевоза. Даже если вам удалось приобрести деревянную мебель недорого, не стоит игнорировать правила транспортировки изделия, чтобы мебель не потеряла товарный вид. Первым делом мебель следует запаковать при помощи мягкой ткани или поролона. Одним из лучших вариантов будет пузырчатая пленка, которая способна защитить багаж от нанесения механического вреда или от неблагоприятного влияния факторов внешней среды (повышенная влажность может отрицательно повлиять на состояние дерева).

Погружать фурнитуру в машину необходимо крайне бережно. Мебель гигантских размеров (шкаф, кровать) нельзя поднимать за торчащие маленькие элементы, так как они могут отколоться. Переносите ее за специально предназначенные для переноса детали.

Во время размещения мебели нельзя задевать края машины. Закрепите багаж при помощи фиксирующего ремня. Для этого пункта необходимо найти автотранспорт с подходящим приспособлением.

Следующим пунктом будет установка мебели. Обращаться с материалом из дерева нужно весьма тонко. Иначе срок эксплуатации деревянных изделий существенно уменьшится. Стоять мебель должна на ровной и гладкой поверхности. Если же таковая отсутствует, то отрегулируйте необходимую длину ножек. Сделайте опору длиннее там, где есть впадинка.

Следите за поддержанием оптимальных условий там, где имеются деревянные изделия. Например, стол может деформироваться, если он будет стоять в комнате с повышенной влажностью. Относитесь с должным вниманием к таким показателям!

Каким же должно быть помещение для хранения деревянной фурнитуры?

Идеальная температура колеблется в пределах +16 - +24 градусов. Следите за уровнем влажности, он не должен превышать 70%. Растрескивание мебели может быть вызвано резкой сменой температуры, поэтому учитывайте и этот фактор. Откажитесь от подогрева полов в данной комнате, так как избыточное тепло может навредить вашей деревянной мебели. Также не размещайте ее около приборов для отопления.

В комнате не должно быть прямого солнечного света. Он может подпортить внешний облик мебели. Также он может привести к высушиванию.

Основные рекомендации относительно заботы за деревянными изделиями:

  1. Нельзя оставлять на них горячие или холодные предметы. Из-за этого может пропасть блеск и сверкание.
  2. Не кладите сверху влажные предметы. Вода приводит к набуханию древесины, и, как следствие, ящики в столе перестанут закрываться. 
  3. Не вытирайте изделия мокрыми тряпками. Это испортит полировку, которую едва ли можно будет обновить. Исключительно сухая уборка!
  4. Постоянно протирайте пыль.
  5. Регулярно проверяйте на надежность скрепления все имеющиеся на изделии гвозди и болты. В случае потери вам будет сложно найти подходящий болтик в магазинах города. Правда, не хотелось бы покупать новую мебель из-за такой мелочи?
  6. Полировать и очищать мебель необходимо регулярно. Не старайтесь сэкономить на ухаживающей жидкости! Она может испортить вашу мебель, а замена мебели окажется гораздо дороже. Следите, чтобы в составе средства не было никаких растворителей. Главными компонентами должны быть силикон или воск, которые придают ей блеск.
  7. Не поливайте фурнитуру водой и не трите ее при помощи жесткой губки. Это приведет к появлению царапин и стиранию полировки.
  8. Необходимо использовать специальные средства от жуков и насекомых, с целью ее защиты.
  9. Для того чтобы вытереть непонятное пятно с деревянной поверхности, воспользуйтесь смоченным в бензине ватным диском. Можно повторить процедуру дважды для большего результата.
  10. Для того чтобы удалить пятно от горячего предмета, используйте ватку, смоченную в спирте. 
  11. Справиться со следами от пальцев вам поможет обычный тальк.
  12. Если вы заметили новую царапину, то срочно воспользуйтесь ватным тампоном, который предварительно смочите в смеси спирта и льняного масла в пропорции 1:1. Также может помочь пчелиный воск.