ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как правильно выбрать мебель для сада


Сад – особое, многозначное понятие. Разновидности садов настолько многочисленны, что, пожалуй, невозможно перечислить все их виды. Поговорим о современном саде как о месте для отдыха, как об уютном уголке, где человек может расслабиться, остаться наедине с собой или приятно провести время с родственниками и друзьями. В таком случае сразу же возникает вопрос о садовой мебели

Прежде чем приобрести мебель для сада, необходимо подумать о том, насколько органично она впишется в окружающее пространство, как она будет соответствовать садовому стилю, должна она быть стационарной или переносной, из чего она может быть сделана, каков её дизайн, размеры, насколько она будет удобной в пользовании. Кроме традиционных стола и стульев, возможно использование диванов, лежаков, гамаков, качелей не только для детей, но и для взрослых.

Если семья проводит много времени в загородном доме или на даче, хорошо бы подумать о стационарной садовой мебели, которая используется в любую погоду, переносит различные температурные режимы и их перепад, а также осадки. Такая мебель, конечно, должна быть устойчивой к влажности. Она делается из камня, бетона, кирпича, дерева и служит не только для удобства, но и для красоты, является частью ландшафтного концепта, придаёт ему определённую законченность.

Вместе со стационарной мебелью часто используют и переносную, которую можно поставить как на террасе, так и где-нибудь в глубине сада, например садовые качели, выгодно приобрести садовую мебель можно на сайте Gomebel. Особенно это актуально в тех случаях, когда хозяева и их гости – любители трапезы на свежем воздухе. В таком случае актуальным будет выбор не только специальных мебельных гарнитуров, но и мебельных трансформеров, которые удобно перемещать по саду. Следует выбрать такие, чтобы они имели относительно небольшой вес и в то же время были не настолько лёгкими, чтобы их уносило ветром. К раскладным садовым креслам, как правило, сразу же подбирают соответствующие по размеру и цвету подушечки, мягкие чехлы.

Промежуточное место между стационарной и переносной занимает сезонная мебель, которая на протяжении сезона (тёплого времени года, «дачного сезона») находится в саду. Она более тяжёлая, чем переносная, может быть изготовлена из самых различных материалов – из того же пластика, например. Но она также может быть и деревянной, плетёной, иметь металлическую основу и т. д. Такая мебель подойдёт не только для отдыха, обеда, но и для работы на свежем воздухе.

Покупая мебель, помните о том, что она требует своего ухода, а значит, и вашего времени. Мягкая тканевая мебель из брезента, плащевой, прорезиненой ткани очень прочная, но и её для защиты, сохранности и удобства лучше всё-таки покрывать чехлами, следовательно, надо подумать о дополнительных тратах на них. Металлическую мебель придётся мыть – слабощелочными средствами при помощи мягкой губки. Деревянную садовую мебель из устойчивых к влаге пород (например, из лиственницы) в конце сезона нужно будет протирать специальным маслом или даже иногда покрывать лаком. Плетёная натуральная мебель нуждается в просушке в сухом, тёмном, желательно продуваемом месте. А некоторые её виды, например, плетёные ротанговые кресла, необходимо ещё и почистить мягкой сухой щёткой, после чего – губкой, смоченной в специальном лимонном растворе (2 ложки лимонного сока на 0,5 литра воды). Гораздо удобнее в уходе садовая мебель из искусственных синтетических волокон или из пластика. Для её очистки понадобится только мыльный раствор или средство для мытья пластика.

Если учесть все рассмотренные нюансы, садовая мебель, выбранная вами, принесёт вам радость отдыха, будет способствовать восстановлению ваших сил и хорошему настроению.