ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Психология интерьера или выбираем гарнитур для любимой спальни


Сколько бы ни предлагали производители отдельные мебельные изделия, но гарнитур остается лучшим способом создать в помещении уют. Если обычный человек начинает покупать отдельные элементы, представив себя дизайнером, то, как правило, в комнате наблюдается полная безвкусица. Причем это касается даже дорогостоящей мебели

Если же открыть каталог спальных гарнитуров, то взгляду откроется единый стиль и настроение мебели, которое может переместиться в квартиру или дом. 

Несколько слов о декоре и стиле 

Мебель для спальни выбрать несложно, опираясь на общий стиль помещения. На протяжении последних лет спросом пользуется минимализм в духе скандинавских стран. Для этого направления характерны многочисленные элементы декора и натуральные оттенки. Этот стиль актуален для помещений любых размеров. 

Классика. Мебель для этого стиля лучше оставить для спален, площадь которых превышает 16, а лучше 20 квадратных метров. Желательно, чтобы потолки также были высокими. Мебель в стиле «классика» требует пространства. Как правило, она массивная и все сложные узоры будут создавать некоторое давление на человека. А спальня – это, в первую очередь, место, в котором нужно хорошенько выспаться. 

Любите творчество, восточные страны и глубокую философию? В таком случае этнический стиль – это ваше. Современные мебельщики готовы предложить любые изделия, ориентируясь на вкусы и желания потребителя.  

Не менее популярен, так называемый деревенский стиль. Для создания интерьерного решения потребуется гарнитур, который имеет ненавязчивые узоры и грубую обработку поверхности. Даже в том случае, если вы живете в центре крупного города, этот стиль создает ощущение отдыха и беззаботности. 

Разнообразие материалов. Кованые кровати 

Основным материалом для изготовления мебели, безусловно, является дерево. Сегодня все чаще приобретают гарнитуры, которые содержат кованные элементы. Так, кованные кровати с некоторыми металлическими элементами на шкафах, создают уникальный стиль. Несмотря на то, что металл кажется грубым материалом, благодаря изящной ковке, кровати выглядят легко и воздушно. Установленный на металлический каркас, ортопедический матрас позволит сделать отдых незабываемым. Такие коллекции обходятся значительно дороже, но за качество всегда нужно платить, тем более, если речь идет о вашей спальне.