ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Особенности проектирования и конструирования угловых кухонь


Наиболее важным фактором, который определяет уровень комфорта квартиры, является верная планировка кухни. При этом следует учитывать не только удобство ее использования для хозяйки, но и для всех остальных членов семьи

Примечательно, что в зависимости от грамотной расстановки всех элементов, в частности, предметов мебели, бытовой техники и утвари, может зависеть не только удобство, но и психологическое состояние жильцов, а также настроение.

Кухни на заказ в Москве могут разделяться по варианту расположения мебели, в результате у каждой потенциальной хозяйки существует выбор среди следующих позиций:

  • Угловая кухня;
  • Линейная кухня;
  • Портальная кухня;
  • Галерейная кухня;
  • Островная или полуостровная.

Наиболее рациональным и, соответственно, распространенным является применение кухни углового типа. Это позволяет освободить один из углов помещения для обоснования обеденной зоны. Другой стык располагает к расстановке кухонной мебели по смежным стенам. Несмотря на то, что такой проект позволит сэкономить пространство, далеко не каждая планировка позволит применить такую конструкцию.

Не стоит, к примеру, пытаться рационально использовать угол, если длина одной из смежных стен составляет менее 900мм. Невозможен также такой тип размещения кухонного гарнитура там, где имеются различные особенности планировки, предусматривающие наличие выступов, коммуникаций или даже труб.

Собираясь заказать проект угловой кухни, следует предварительно получить точные размеры смежных стен. Обязательным параметром среди остальных замеров является величина угла, причем необходимо ее значение с точностью до полградуса. Неверный расчет приведет к появлению видимого зазора между мебелью и стенами. В этом плане использование возможности заказа кухни является, несомненно, выгодным, если сравнивать его с покупкой уже готового набора. Во время составления проекта можно будет учесть все особенности планировки, а также пожелания заказчика. В результате кухонный гарнитур будет подходить для угловой части помещения как влитой. 

Отдельного внимания заслуживает приобретение модулей, как верхних, так и нижних. Некоторые производители предлагают усеченные модели, в результате чего непосредственно сам угол остается незаполненным. Не стоит делать выбор в пользу такого производителя, поскольку даже для труднодоступных мест угловых полок и шкафчиков всегда найдется применение. Стоит обратить внимание на расположение труб подачи и отвода воды, которые нередко располагаются строителями в углу. В результате, следует приобрести необходимо мойку с угловым помещением, а сами коммуникации будут располагаться в угловой части, отличающейся труднодоступностью. Там же возможно расположение утвари, которая используется нечасто.