ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Натяжной потолок для зонирования


Известно много преимуществ натяжных потолков, потому они довольно часто используются для ремонта жилых и офисных помещений. Стоит рассмотреть еще одну их особенность – с помощью натяжного полотна, получится сделать зонирование помещения, а также создать визуальные эффекты

В чем преимущества зонирования комнаты с помощью натяжного потолка?

Правильно и гармонично подобранные цвет и текстура полотна позволяют добиться визуального расширения пространства.

Полотно скроет коммуникации в виде проводов, а также дефекты базового потолка.

Большое разнообразие цветов и фактур позволяет сочетать потолок с любым интерьером, выбрать подходящий декор можно по ссылке.

На глянцевом полотне источники света отражаются, делая комнату еще более светлой. Сделать освещение более спокойным получится с помощью матового полотна. 

Особенности зонирования 

Зонирование предполагает предварительное продумывание дизайна в целом, где мебель и потолок подчеркнут зоны. Сам потолок, сделанный в разных цветах и формах, не справится с задачей зонирования, но вот в сочетании с мебелью и другими деталями интерьера можно воплотить интересные идеи. Дополнить зонирование помещения помогут глухие и открытые перегородки из гипсокартонных листов, стекла, пластика. Также используются раздвижные конструкции и нитяные шторы (или из бусин), в сочетании с натяжным полотном для зонирования. 

Отличная идея, которую предлагают дизайнеры – это подчеркнуть форму мебели с помощью натяжного потолка. Например, над круглым столом в центре комнаты, сделать натяжной потолок такой же формы, с подсветкой по периметру. Зону отдыха, диван, подчеркивают фигурными дугами на потолке. 

Увеличить и расширить пространство

Увеличить высоту комнаты визуально, расширить пространство, тоже возможно. В помещениях с высотой потолка ниже 2,5 метра не рекомендуется устанавливать натяжные конструкции в несколько ярусов. Там сделать потолок визуально более высоким получится с помощью всего двух цветов – светлого, и любого контрастного ему. В центре комнаты размещается фигура более темного цвета, а остальное пространство оформляют в светлых тонах. Неплохо будет дополнить центр освещением, встроенными светильниками или люстрой. Благодаря этому внимание концентрируется на темной фигуре в центре и на освещении, а остальные зоны менее заметны. Иногда монтируется светлое натяжное полотно по периметру комнаты (в форме круга, квадрата, прямоугольника), что тоже расширяет пространство. Само по себе глянцевое полотно натяжного потолка увеличивает высоту стен вдвое, так как отражает предметы.