ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Советы по оформлению переговорных комнат


Обустройство функциональной зоны для проведения переговоров является одной из главных задач, которую требуется решить при организации современного офиса. Ведь от того, насколько грамотно это будет сделано, во многом зависит и имидж компании, и успех переговорного процесса. И если кабинеты руководителя можно оформлять, руководствуясь вкусами их владельцев, то при создании обстановки переговорных лучше придерживаться определенных рекомендаций.

Каким должно быть помещение?

В первую очередь выбор подходящего помещения для обустройства переговорной зоны зависит от размеров и планировки офиса, сферы и масштабов деятельности компании. Минимальная площадь комнаты, в которой можно создать комфортные условия для переговоров с небольшим числом участников, составляет не менее 6 кв. м. Главное, чтобы в комнате поместилась необходимая офисная мебель — стол для переговоров и стулья — и осталось хотя бы немного пространства для свободного передвижения.

Желательно, чтобы в переговорной было окно: длительное нахождение в закрытом пространстве вызывает у многих людей чувство дискомфорта, которое отвлекает от переговоров и вызывает желание закончить их как можно быстрее. Если в помещении его нет, необходимо создать яркое и теплое освещение, возможно, даже от нескольких источников света, расположенных на стенах и потолке. Взять на себя функции окна сможет межкомнатная дверь с матовым остеклением, которая не позволит видеть извне, что происходит в комнате.

Обстановка — от мебели до аксессуаров

В случае с переговорными вопрос о том, как расставить мебель в кабинете, решается легко: в центре комнаты устанавливается стол для переговоров, а вокруг него офисные кресла. Основа готова, а остальное зависит от ваших пожеланий: дополнительно здесь можно разместить тумбы, стеллажи и шкафы для документов. Если позволяет площадь, можно оборудовать зону отдыха с мягкой мебелью, кофейным столиком и кулером для воды.

В переговорных комнатах, где помимо встреч с клиентами и партнерами планируется проводить внутренние совещания, планерки и конференции, необходимо установить мебель для персонала — компьютерный стол и стулья с откидными планшетками, а также предусмотреть проектор, подключенный к компьютеру, и доску для записей.

Значительную роль играют предметы обстановки и аксессуары, которые помогают создать в переговорной зоне более расслабленную и непринужденную атмосферу. В комнате можно установить аквариум, повесить на стены плакаты и грамоты, расставить на стеллажах различные безделушки: при этом главная цель — это уйти от обезличенной переговорной, сделать обстановку менее холодной и максимально уютной.

Стиль имеет значение.

Огромное значение имеет выбор стиля мебели. Ни для кого не секрет, что, стараясь произвести впечатление, руководители часто выбирают массивные классические столы, кресла из кожи класса люкс. Но это не всегда уместно: например, в небольших помещениях такая мебель может казаться слишком громоздкой. Решением проблемы являются стеклянные офисные столы, которые пропускают свет и визуально расширяют комнату, а также легкие стулья на тонких ножках.

Не менее важным критерием выбора выступает комфорт. Например, мягкие анатомические кожаные стулья с подлокотниками будут несомненным плюсом — они позволят участникам вести многочасовые переговоры, не утомляясь и не теряя концентрации. И даже выбирая бюджетные модели мебели, не следует пренебрегать ее эргономикой — здесь нет второстепенных деталей, и от вашего выбора вполне могут зависеть шансы на заключение выгодной сделки.