ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн интерьеров. Минимализм в дизайне интерьера


Данный стиль был зарожден в конце двадцатого века в Европе. Это прежде всего простые и точные формы, лаконизм, современный дизайн, преобладание геометрических форм, небольших объемов, нейтральных цветов

В основном, это просторное помещение, очень мало мебели и других ее элементов. Но это всегда комфорт, уют, интерьер красивый. Здесь нельзя спешить и ошибаться. 

Квартира в стиле минимализма:

Стены штукатурятся или наклеиваются обои одного цвета. Потолок светлый, однотонный. Конструкции могут иметь много уровней.  На полу кафель, линолеум или дерево. Все достаточно просто, однообразно. Мебель встроенная, из натуральных материалов, то есть дерева. Обивка мягкой мебели выполняется в одном цвете, подушки однотонные, но контрастные. Посмотреть примеры дизайна интереьера от профессиональной студии можно на сайте gomebel.com.

Гостиная:

Меняется планировка в помещении – совмещается с прихожей или кухней. Осуществляется проектировка цвета – идеальным является белый цвет. Проектирования света – на окна не вешают плотные шторы. Лампы монтируются в потолке, нишах, полках.  Используются четкие геометрические формы – квадраты, прямые углы и линии.  Из мебели хорошо использовать трансформеры, большое количество зеркал.

Кухня делится на зоны:

  • Для приготовления еды;
  • Столовая:
  • Зона для передвижения домочадцев. 

На кухне не должно быть лишнего декорирования. Это длинный ряд из шкафов и рабочие столы. На окнах жалюзи, стены светлые однотонные, подсветка точечная. 

В спальне должно присутствовать максимум пространства, освещения, воздуха. Никаких лишних элементов. Поэтому должны быть в наличии встроенные шкафы, ящики. На полу ламинат или паркет, стены светлые. Если решено класть ковролин, то он должен быть нейтральных оттенков.

Ванная в стиле минимализма хорошо будет выполнена в маленьком помещении. Не нужно перегружать ее туалетными принадлежностями, материалы должны быть устойчивыми к износу. Это может быть гранит, мрамор, стекло. Может присутствовать два контрастных цвета. Мебель строгой формы, освещение приглушенное. 

Меблировка помещения должна быть грамотной. Если ошибиться, то стиль уже не будет выдержан. Кроме того, мебель обладает функциональностью. У мягкой мебели один цвет, поверхность матовая, наличие элементов из металла или стекла. 

Данный стиль не терпит хаоса, это педантизм, тщательность, серьезность. Атмосфера спокойная, идеальная тишина. Не имеет отношения к домашним хлопотам и разбросанным игрушкам.