ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стеллажи в интерьере — стильно, недорого, функционально.


Функциональность — одна из важнейших составляющих грамотной меблировки. Исключительный порядок и аккуратная расстановка просто необходимы в условиях тесных квартир. Именно поэтому многофункциональные стеллажи являются незаменимым элементом домашнего интерьера. Итак, давайте разберемся, какие стеллажи сегодня в моде и чем они различаются.

Разновидности стеллажей

Наиболее распространенный вид стеллажа — многоярусные полки без задних и боковых стенок. Обычно, такая мебель используется на кухне или в прихожей, реже – в гостиной.

Стеллаж Визит

Популярности сегодня набирают стеллажи-стенки. Внешне они напоминают книжные полки, расположенные в несколько ярусов. Отдельные секции таких стеллажей могут закрываться дверцами. Устанавливать их лучше в прихожей или гостиной.

Стеллаж Либерти

Для обладателей кубков, медалей и прочих наград можно приобрести стеллаж в форме полукруга. Иногда, такие модели встраиваются в стену. Если же Вы хотите разнообразить интерьер, рекомендуем присмотреться к подвесным стеллажам. А в небольших квартирах хорошо смотрятся угловые изделия.

Стеллаж Варна

Материал

Для изготовления стеллажей сегодня используются самые разнообразные материалы, в том числе следующие:

  • натуральное дерево;
  • стекло;
  • алюминий;
  • ДСП и МДФ.

Несмотря на исключительную практичность и природную красоту, массив натурального дерева в стеллажах используют редко. Это связанно с высокой стоимостью сырья. Цена деревянных изделий достигает сотен тысяч рублей. Впрочем, любители эксклюзивной и дорогой мебели могут купить стеллаж из материала, максимально приближённо имитирующего фактуру натурального дерева, например, в интернет-магазине mebelshop.com.

Стеллаж Индиана

Для тех, кто предпочитает лаконичность исполнения и утонченность линий, подойдут изящные стеллажи из стекла и алюминия. Практичные и красивые металлические изделия нередко покрываются шпоном или специальной краской.

Наиболее востребованными сегодня являются стеллажи из МДФ и ДСП. При небольшой стоимости, прессованные плиты обладают прекрасными эксплуатационными характеристиками и огромным разнообразием стилей. Современные технологии позволяют в точности имитировать любые натуральные материалы, в том числе камень, дерево и пр.

Стеллаж Линвуд

Стили

В классическом интерьере хорошо смотрятся стеллажи из натурального дерева или имитирующие древесину. Каркас таких изделий часто украшает фигурная резьба или рисованный узор. Как правило, классический стеллаж небольшой, поэтому для увеличения вместительности приходится составлять несколько предметов.

Модульная система Индиана

Популярный сегодня кантри очень напоминает классику. Стеллажи, подходящие под этот стиль выполнены из дерева или прессованной плиты и имеют характерные «потёртости временем». Не лишними здесь будут и металлические конструкции, особенно с налетом патины. Например, в кантри-интерьере хорошо смотрятся витые стеллажи в стиле Прованс.

В современном стиле нет строгих ограничений. Здесь хорошо смотрятся и стеллажи со смещенными полками, и цветные пластиковые секции, и строгие конструкции в раме.

Стеллаж VITA

Популярный сегодня Хай-Тек лучше всего дополняется металлическими стеллажами с хромированной поверхностью. Иногда, крашеный металл соединяется с тростником или бамбуком.

Стеллаж 81553-4

В заключение стоит отметить, что стеллаж — наиболее удачное дополнение малометражной квартиры. С помощью этого предмета можно не только разнообразить интерьер, но и расширить функциональность помещения. Однако при выборе стеллажа стоит обращаться только к крупному и проверенному продавцу, такому как mebelshop.com. Только здесь Вы гарантировано получите первоклассное изделие по цене производителя, с долгосрочной гарантией от магазина и доставкой по Москве.