ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Топ-7 ценных пород для изготовления элитной мебели.


Еще в прошлом веке мебель из ценного массива считалась показателем достатка, высокого положения в обществе и респектабельности. Дошла эта тенденция и до нашего времени. В чем ценность таких пород? Под этим определением понимают уникальный древесный рисунок, прочность, устойчивость к влаге и прочие эксплуатационные характеристики. Так, сегодня, изделия из дуба, ясеня, красного и черного дерева – синонимы богатства и благополучия.

Мебель из массива

Разумеется, обходится такое удовольствие очень и очень дорого, зато, при правильном уходе, десятилетиями сохраняет первозданный вид. По понятным причинам премиум-изделия покупаются под заказ. И прежде чем делать дорогостоящую покупку, следует, как минимум, определиться с материалом.

Красное дерево

Красное деревоЧаще всего под «красным деревом» понимают центральноамериканский махагони, реже, кемпас, тик и палисандр. Эти породы вполне заслуженно занимают лидирующие позиции среди мебельных материалов. У массива такого дерева очень выразительная текстура, приятный теплый оттенок и прекрасные эксплуатационные характеристики. К тому же большинство паразитов равнодушны к заморской древесине. Следовательно, наиболее дорогая и элитная продукция изготавливается из твердых пород красного дерева.

Чёрное деревоЧерное дерево

Эбеновое дерево было популярно еще у мебельных мастеров Древнего Рима и в Египте времен фараонов. Стоит отметить, что эбен – одна из наиболее твердых пород, известных человеку. Поэтому черное дерево с трудом поддается обработке, а изделия из него считаются очень элитными и дорогими.

ДубДуб

Несмотря на то, что дуб – один и з самых распространенных мебельных материалов, его также относят к ценным породам. Объясняется это в первую очередь исключительными характеристиками дубовой древесины. Благородная текстура, приятный натуральный оттенок, высокая прочность и долговечность делают дубовую мебель почти безупречной.

БукБук

Светло-розовый бук – ценная разновидность популярной в мебельном производстве древесины. Мало кто знает, что эта порода даже прочнее дуба, при том, что стоимость её несколько ниже. Вероятно, это связано с градацией благородности, поскольку существенных недостатков у бука попросту нет. Он красив, прочен, экологичен, легко поддается обработке и покраске.

ЛайсвудЛайсвуд

Изделия из экзотического австралийского дерева сложно спутать с какой-либо другой мебелью. Тексту ра лайсвуда отличается уникальными сердцевидными узорами на красно-коричневом фоне. Что касается эксплуатационных характеристик этого материала, то они во многом соответствуют показателям дуба.

ВишняВишня

Горячо любимая мебельными производителями вишня также относится к ценным породам. Высокая прочность и розовато-коричневый оттенок делают её почти идеальной для создания изящных мебельных предметов, например, шкафов с закруглёнными элементами, овальных столов, фигурных стульев и пр.

ЯсеньЯсень

Замыкает древесный топ популярная у нас порода ценной древесины – ясень. Отличительными чертами такого массива является уникальная гибкость, простота обработки, богатая палитра оттенков и вы разительная текстура. За счет чего из ясеня получаются прекрасные садовые наборы, резные столы и оригинальные гостиные гарнитуры.

Конечно, выбор натурального дерева во многом зависит от финансовых возможностей, но какой бы массив вы не выбрали, обращаться следует только к известному и проверенному производителю, такому как mebelshop.com. Только здесь вам гарантируют длительную и безотказную эксплуатацию премиум мебели.