ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мебель для ванной комнаты – комфортно и стильно.


Мы тщательно продумываем интерьеры спален и гостиных, кухонь и холлов, но правильно организованное пространство ванной – не менее важная задача. Ведь именно с нее начинается наше утро и заканчивается трудный день. В ванной все должно быть продумано как с точки зрения удобства, так и для простого поддержания чистоты, ведь это одна из тех зон, которая требует регулярной серьезной уборки.

 Стандартный набор мебели

Ванная комната не ограничивается только различной сантехникой. Здесь обязательно должно найтись место хотя бы для небольшой навесной полочки с зеркалом – на ней удобно оставить различные принадлежности. В идеале здесь должны поместиться напольные тумбы (одна отдельно и одна под раковину), навесной шкафчик любой конфигурации, напольный пенал с полками. Такой комплект для ванной поможет удобно расставить все необходимые вещи, а также даст возможность поддерживать чистоту в ванной без особых усилий.

Мебельный набор для ванной

 

Если площадь не позволяет, то можно отказаться от дополнительной тумбы и пенала, но закрытый комод под раковину и навесную удобную полочку нужно обеспечить здесь обязательно.

Важные детали

Определившись с набором мебели, обратите внимание на некоторые ее особенности:

  1. Если мебель идет с зеркалами, то лучшим выбором станут влагостойкие, незапотевающие поверхности.
  2. Если ваша ванная комната оборудована теплым полом, отдайте предпочтение мебели на ножках.
  3. Обратите внимание на декоративные детали – они должны быть максимально качественно выполнены, прокрашены или покрыты защитным слоем. Ведь нередко именно с них начинается порча поверхности.
  4. Самая лучшая фурнитура – металлическая с хромированием. В отличие от крашеного пластика, который быстро облазит, или дерева, которое может испортиться от влаги и тяжело моется, металл износостоек и хорошо выглядит.
  5. Не забывайте о соразмерности. Выбирая мебель, учтите, что в ванной комнате она должна будет стоять так, чтобы ее стенки не соприкасались вплотную, не прилегали к ванне, иначе влага может быстро испортить стыки. Габариты важны и для всех шкафчиков с открывающимися дверцами – ориентируйтесь на размеры в открытом состоянии.

Мебель для ванной

Материалы

Одним из важнейших критериев выбора мебели для ванной является материал, из которого она сделана. Самым простым и дешевым считается пластик. Однако выгода от такой покупки крайне сомнительна. Конечно, он не будет деформироваться от влаги, зато любая царапина или скол на поверхности останутся навсегда и со временем будут приобретать все более непривлекательный вид. Пластик может потемнеть, на нем легко остаются пятна, а сама поверхность такова, что краски или покрытия держатся очень ненадежно – все позолоченные ручки облезут в течение года.

Другой крайностью является мебель из натурального дерева – она очень дорога, роскошно выглядит, но с практической точки зрения часто оказывается ненадежной. От влаги и перепадов температур она легко деформируется, да еще и мыть ее привычной бытовой химией недопустимо. Поэтому такие варианты можно рекомендовать только для очень просторных ванных комнат, где мебель можно поставить на достаточном удалении от сантехники.

Мебель для ванной из дерева

Самыми распространенными материалами являются МДФ и ДСП – они идеальны по соотношению цена/качество и вполне подходят для влажных условий. Главное – покупать мебель, предназначенную именно для ванных комнат, она покрывается дополнительными защитными слоями. МДФ и ДСП могут быть разной формы (любые изгибы и размеры), а также очень вариативны по цветовой гамме.

Еще одна категория материалов для мебели ванных – стекло и металл. Нередко из этого тандема получаются очень изысканные стильные вещи легких практичных конструкций. К тому же они идеальны по прочности и износостойкости. Единственный недостаток – они никак не подойдут в классические интерьеры.

Для ванной комнаты лучше всего покупать мебель сразу комплектом и выбирать ее только в крупных магазинах с хорошей репутацией, например, как mebelshop.com. Так вы убережете себя от приобретения некачественного изделия, а значит, и дополнительных непредвиденных растрат.