ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Мягкая мебель — визитная карточка нашей квартиры.


Заходя в новое помещение, согласно статистике, 80% людей первым делом обращают внимание на мягкую мебель. Большинство из нас с восторгом, иногда, даже с завистью разглядывают шикарные кожаные гарнитуры в гостях у друзей и родственников. Если говорить об офисных традициях, то и здесь в обязательном порядке должен стоять комфортабельный уголок для гостей и персонала. Дома же, мы коротаем вечера за просмотром любимых телесериалов на уютном мягком диванчике.

Диван светлый

Следовательно, относиться к покупке мягкой мебели необходимо со всей серьезностью. Пуская этот вопрос на самотек, мы не только жертвуем собственным комфортом, но и рискуем выглядеть нелепо в глазах гостей или посетителей. Чтобы избежать популярных ошибок, предлагаем ознакомиться с основными правилами выбора и покупки мягкой мебели.

Шаг 1: замеры

ЗамерыНачинать обустройство помещения следует с тщательных работ по замерам. Прежде чем идти в магазин за мягкой мебелью сделайте план комнаты со всеми необходимым размерами. На плане отметьте, где будет стоять диван или кресла, и какого они будут размера. Помочь в этом вопросе могут компьютерные программы. Современный софт позволяет быстро и точно создавать профессиональные 2-D и 3D-проекты даже без особых дизайнерских навыков.

 

Шаг 2: выбор

Каркас дивана

Выбор мебели, преимущественно, вопрос индивидуальных предпочтений. Однако нельзя забывать и о качестве изделий. В первую очередь, следует знать, из чего сделан каркас. В качественной мебели каркас изготавливают из пород твердого дерева – дуб, бук, береза. Дешевые модели, как правило, выполнены из сосны. Иногда, встречаются изделия и с металлическим каркасом.


Механизм дивана

 

Далее, обратите внимание на механизм и наполнитель. Ведь именно от этих элементов, в большей степени, будет зависеть долговечность изделия. Помните, что хороший механизм имеет максимально простую металлическую конструкцию, а рекомендованная плотность наполнителя должна быть не ниже 30 кг/м3.


 Обивка дивана

И пару слов об обивке. В современной мебельной индустрии для обивки используются такие материалы как шенилл, жаккард, натуральная кожа, кожзам и многие другие. Выбирая подходящий гарнитур, учитывайте не только цвет и узор материала, а также и его потребительские качества, такие как экологичность, износостойкость, простота ухода, огне- и влагоустойчивость.

Шаг 3: проверка качества

Итак, если все замеры сделаны и выбрана подходящая модель, то вам осталось лишь оценить качество продукции. Существует несколько основных принципов определения надежности и класса мягкой мебели. Вот некоторые из них:

  • Проверьте диван или кресло на наличие скрипа;
  • Несколько раз испробуйте механизм изделия;
  • Тщательно исследуйте отделку поверхностей на наличие дефектов;
  • Убедитесь в отсутствии странного запаха.

Шаг 4: доставка и сборка

Так как диваны и габаритные кресла редко помещаются в дверных проемах, обычно мягкая мебель продается в разобранном виде. Те, кто уже сталкивался с покупкой подобных предметов, наверняка, знают, что доставка и сборка являются очень весомыми преимуществами. Соединение деталей и транспортировка — ответственный и трудоемкий процесс, требующий определенных знаний, навыков и возможностей. Доверить его лучше всего профессионалам.

Комплект мягкой мебели

В заключение стоит отметить, что покупать мягкую мебель рекомендуется исключительно в крупных и проверенных магазинах. Во-первых, именитые продавцы всегда сопровождают продукцию официальной гарантией от производителя. Кроме того, обратившись в известную компанию, Вы всегда можете воспользоваться бесплатным потребительским возвратом и другими привилегиями честного сотрудничества. Мебельный интернет-магазин Mebelshop.com напоминает, что мебель должна приносить хорошее настроение. Хорошего вам настроения!