ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Какой цвет мебели выбрать: основы гармоничного ремонта.


Уютная атмосфера в доме — мечта абсолютно каждого человека. И совершенно неважно, сколько времени мы проводим в квартире, главное, чтобы эти минуты приносили моральное и физическое расслабление. И если вопросы меблировки, конструкции потолка, отопительной системы и т.п можно поставить на второе место, то сочетание цветов в интерьере, безусловно, имеет первостепенное значение в организации уютного «гнездышка». Поэтому, давайте разберемся с основными цветовыми соединениями.

Серый

Серый — это фундаментальный цвет в интерьере. Он прекрасно сочетается со всеми оттенками красного, а также фиолетовым, розовым и темно-синим. Важно помнить, что серый является сложнейшим цветом и обладает гиперчувствительностью ко всем соседствующим оттенкам. Здесь очень важно чувствовать грань и не переборщить. Любой шаг в сторону превратит непревзойденную элегантность в жуткую скуку или даже депрессию.

Серый интерьер

Бирюзовый

Бирюзовый интерьер замечательно сочетается с кремовыми, желтыми, коричневыми и даже фиолетовыми оттенками. Стоит также отметить, что бирюзовый в почёте у западноевропейских дизайнеров. Размытая бирюза особенно актуально смотрится в детской комнате, гостиной или ванной. Такой цвет не вызывает сонливости, при этом отличается легкостью и ненавязчивостью.

Бирюзовый интерьер

Желтый

В наше время желтый цвет вернул себе былую славу. Несправедливо позабытый «титан» вновь взбирается на пьедестал. Желтый цвет отличается жизнерадостностью, гуманностью и прекрасным настроением. Чтобы наполнить детскую комнату энергией и здоровьем, достаточно применить насыщенный желтый цвет с малиновыми и коралловыми оттенками. Желтый гармонично смотрится с фиолетовым, серым, черным, лиловым и, конечно же, зеленым.

Жёлтый интерьер

Красный

Красный интерьер вызывает неоднозначные чувства у дизайнеров. С одной стороны он яркий и притягательный, а с другой вызывающий, иногда, вульгарный. Впрочем, это касается не только интерьера, но и одежды, украшений и т.п. Элементы красного придают комнате особенную активность и выразительность. Однако использовать красный следует с особой осторожностью. В сочетании с голубым, розовым, кремовым и зеленым красный цвет будет смотреться достаточно гармонично.

Красный интерьер

Фиолетовый

Фиолетовый, по мнению экспертов, хорошо сочетается с оранжевым, розовым, желтым, оливковым, серым и белым. Фиолетовый интерьер рекомендуется для людей, которым действительно импонирует этот цвет. Остерегаться, впрочем, его не стоит, но прежде чем украшать комнату фиолетом, хорошенько подумайте. Для людей, предрасположенных к депрессии рекомендуются светлые оттенки фиолетового или сочетание с классическим белым цветом.

Фиолетовый интерьер

Оранжевый

Оранжевый гармонирует с голубым, синим, белым, лиловым и черным. Ещё недавно оранжевый цвет считался вызывающим и грубым, поэтому использовался очень редко и осторожно. Сегодня же оранжевые интерьеры всё чаще встречаются на обложках глянцевых журналов. На самом деле, такой цвет является исключительно теплым и домашним. Более того, он очень активный и жизнерадостный. Оранжевая кухня, гостиная, спальня — всё это как нельзя кстати впишется в стильном и современном помещении.

Оранжевый интерьер

Зеленый

Зеленый — очень нежный и приятный цвет, хотя и есть люди, которые его категорически не воспринимают. Некоторые дизайнеры брезгают зеленым цветом из-за его чрезвычайной сложности с точки зрения сочетаний. Наиболее популярной является летняя палитра с натуральными фисташковыми и яблочными оттенками. Зелёный исключительно смотрится с коричневым, серым, кремовым и черным цветами.

 Зелёный интерьер

Теперь вы знаете, как правильно сочетать различные цвета в интерьере и сможете подобрать гармоничный комплект мебели для вашей квартиры. Не откладывайте эту затею в долгий ящик. Интернет-магазин Mebelshop.com желает вам хорошего выбора, ведь окружающая обстановка должна приносить хорошее настроение.