ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Выбираем бра для гостиной комнаты


бра в интерьере гостинойБра в интерьере комнаты для приема гостей имеет особое значение. Ведь такой светильник нужен не только для того, чтобы осветить определенную зону в просторной гостиной, но и создать наиболее комфортные условия для отдыха всей семьи. Разнообразные по дизайну бра привнесут уют, добавят индивидуальности.

Настенных светильников существует три типа (приповерхностные, бра и подвесные). Но в рамках данной статьи мы поговорим именно о светильниках бра. Расскажем, как правильно их выбирать, как лучше их повесить в интерьере гостиной. Приведем примеры стилей, в которых могут быть изготовлены бра.

Бра – украшение интерьера

Согласно толковому словарю бра означает настенный подсвечник, светильник. В переводе с французского «слово» бра трактуется как рука. Наверное, это не случайно. От других настенных светильников он отличается художественным декорированием. Довольно широко бра использовали как декоративное украшение еще в 17 веке. И сегодня он не утратил своей популярности.

Дизайнеры часто прибегают к использованию этого источника света, так как с их помощью можно создать мягкое освещение в любой зоне комнаты. Причем уместными бра будут и в гостиной, и в спальне, и даже на кухне. Бра – это тот светильник, который делает комнату «домашней». А если светильники разноцветные или имеют оригинальный дизайн, то комната может наполниться загадкой и романтикой. Особо часто при помощи бра освещают зону отдыха, вешая его над креслом, стоящим возле чайного столика.

Советы по выбору

бра в интерьере гостинойЧаще всего семья проводит вечера при слабом свете дополнительных светильников. Как правило, основной верхний свет включается во время приема гостей или во время торжественного мероприятия. Мягкий свет бра в интерьере благоприятно воздействует на человека. В гостиной уютно и хочется отдыхать, но для этого нужно постараться. Как же выбрать бра, что советуют профессионалы, об этом и пойдет речь.

  • Бра должно соответствовать стилю и оформлению гостиной. Только так можно добиться единой дизайнерской композиции. В зависимости от того рядом с каким предметом интерьера будет висеть бра, к тому предмету и стоит его подбирать. Если это зеркало, то корпус бра должен соответствовать оправе зеркала. Если это комод или стенка, то цвет корпуса должен быть таким же, каким цветом фурнитура на мебели. В том случае, когда бра освещает картину, висящую на стене гостиной, отдавайте предпочтение такому абажуру светильника, который рассеивает свет. Например, матовому стеклу, которое не даст бликов на самой картине.
  • Количество настенных светильников в гостиной будет зависеть от размеров комнаты. Если вы хотите отказаться от верхнего света, то одного бра явно будет не достаточно. Например, бра с лампочками мощностью 40 Вт выбираются из расчета: один источник света на 3-4 кв. метра гостиной. Данный расчет приблизителен, ведь нужно учитывать не только размер помещения, но и цветовую гамму комнаты. Так как для гостиной в темном цвете, нужно больше источников света для более яркого освещения.
  • Для гостиной с низкими потолками лучшими станут бра, у которых светильники направленны вверх. Такое освещение зрительно вытянет комнату по высоте. При правильном направлении света от бра, можно визуально сделать комнату шире.
  • Выбирая светильник в гостиную с целью организовать зону отдыха, обратите внимание на выключатель. Он должен находиться на расстоянии вытянутой руки, если вы размещаете его над креслом или над диваном.
  • Немаловажное значение имеет яркость лампочек, установленных в бра. Ведь если с помощью бра вы хотите создать романтическую обстановку, то достаточно будет мягкого света от лампочек небольшой мощности, а если вы хотите повесить бра над креслом, сидя в котором вы планируете вышивать или читать, то освещение должно быть более ярким, чтобы не испортить себе зрение.бра в интерьере гостиной

Как правильно вешать настенный светильник

Несмотря на то, что бра подходят для любой комнаты, их необходимо не только правильно выбрать, но и повесить. Дело в том, что падающий свет может указать на недостатки и дефекты стен, если таковые имеются. Итак, каким образом стоит закреплять бра, чтобы оно подчеркнуло красоту убранства гостиной, а не наоборот. Вот несколько советов.бра в интерьере гостиной

  1. Чаще всего бра вешают на уровне роста человека, примерно 2 метра, считается, что на такой высоте свет лучше распределяется по помещению, но на наш взгляд это справедливо для гостиных с потолками от 3 метров.
  2. При закреплении бра ближе к потолку, комната станет яркой и торжественной. Вспомните, ведь именно так вешали настенные светильники в дворцовых залах. Бра, закрепленные ближе к полу, наоборот создают в интерьере гостиной атмосферу романтики и волшебства.
  3. Оптимальным вариантом размещения бра в гостиной станет середина между полом и потолком. В такой гостиной уютно и комфортно.
  4. Что касается размещения бра относительно других предметов мебели и интерьера, то чаще всего его вешают над креслом или диваном, можно увидеть бра возле картины, а также над камином слева и справа от него.

Стиль интерьера и бра

Такой настенный светильник как бра встречается во многих дизайнерских композициях и стилевых направлениях. Но обязательно каждый из них будет иметь свои внешние особенности. Поскольку бра в интерьере комнаты для приема гостей должен органично сочетаться со всем убранством помещения, то стоит более подробно рассмотреть, какому стилю какое бра подойдет.

  • Классический стиль. Бра в такой гостиной считается элитным предметом дизайна, показателем роскоши. Внешне такие светильники гармоничны и лаконичны. В одних течениях классического стиля бра оформляют очень строго, без особого декора, абажур имеет шарообразную, кубическую или цилиндрическую форму, корпус окрашивают под бронзу. В классическом дворцовом стиле, для которого характерна вычурность и богатство, наоборот встречаются бра, украшенные хрусталем, коваными деталями и имеющие лампочки в форме свечей.бра в интерьере гостиной
  • Стиль авангард. Бра в гостиной этого стиля напоминает произведение искусства и вовсе не похоже на простой бытовой прибор. Свет от такого светильника способствует созданию необычной атмосферы, но по-домашнему уютной. Каркас бра в стиле авангард может иметь самую невероятную форму, что делает их привлекательными и яркими элементами интерьера. Кроме того, такие светильники могут быть оснащены пультом дистанционного управления, что облегчает регулировку света.
  • Стиль прованс. Бра в этом стиле выглядят скромно, но при этом они гармонично дополняют интерьер гостиной комнаты, настенные светильники прованс привносят в гостиную ощущение легкости и простора. Изготавливают их из металла, дерева и фарфора. Что касается цвета абажура, то прованс не приемлет пестроты, при этом обязательно должен присутствовать белый цвет. Форма бра чаще всего такая же, как и у люстры (конусообразная), они взаимно дополняют друг друга. Украшать такие бра могут цветочные мотивы, вензеля.
  • Стиль арт-деко. Для бра этого стиля характерно сочетание абсолютно разных материалов: металла, стекла, хрусталя, текстиля. Настенный светильник арт-деко украшают ажурными элементами, окрашивают под бронзу, позолоту или хром. Выглядят они довольно экстравагантно и роскошно.бра в интерьере гостиной

Итак, бра в интерьере комнаты для приема гостей может стать одним из акцентных элементов интерьера. Освещение помещения играет очень важную роль. А значит, к выбору настенного источника света нужно подойти со всей ответственностью. Надеемся, что наши советы помогут вам найти то самое бра, которое дополнит и украсит вашу гостиную.