ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Маленькая гостиная, совмещенная с кухней - советы


дизайн маленькой гостиной-кухниСовременное оформление гостиной, совмещенной с кухней, становится очень популярным. Хорошо если совместная гостиная с кухней были задуманы по проекту, как это сейчас бывает в современных домах. В этом случае площадь комнаты довольно большая и просторная, здесь идеям и фантазиям нет предела.

Однако у большинства все же кухня и гостиная разделены, да при этом еще и небольшие по размеру. Особенно это касается кухни. В погоне за свободным пространством и комфортом, люди, не задумываясь, начинают осуществлять перепланировку в гостиной, объединяя ее с кухней. Это не всегда оправдано. А иногда есть даже определенный риск. Поэтому прежде, чем что-то реконструировать, нужно разобраться в том, что для этого нужно? И каковы преимущества и недостатки в совмещении пространства этих комнат?

Как говориться «Ломать - не строить». Поэтому лучше все взвесить до того, как стены будут разрушены. Именно этому вопросу мы и решили посвятить данную статью.

Что нужно, чтобы объединить гостиную и кухню?

Задумываясь всерьез о перепланировке гостиной и кухни, первое, что нужно в проектной организации выяснить, можно ли вообще перепланировать кухню и гостиную? Есть случаи, когда жилищная инспекция может вообще дать отказ. Например, стена между кухней и гостиной является несущей или дом является газифицированным.

Итак, только после того как разрешение на перепланировку получено, можно начинать составлять проект будущей гостиной, совмещенной с кухней. Вам наш совет: не пытайтесь делать незаконные «переделки»! Ведь это все очень серьезно, подумайте о своей жизни и жизни людей, проживающих в вашем доме.

Составление плана-проекта гостиной-кухни не обойдется без помощи опытного профессионала. Он составит все в соответствии с требованиями. Ну и, конечно же, учтет все ваши пожелания по поводу дизайна. Данный проект необходимо будет отдать в соответствующие органы, которые должны дать письменное разрешение на проведение ремонтных работ. Вот только после получения этого разрешения можно будет приглашать бригаду для ремонтных работ.

Объединяем пространство: преимущества совмещения

дизайн маленькой гостиной-кухниГостиная небольших размеров, объединенная с кухней имеет ряд преимуществ, из-за которых такой вариант оформления комнаты так понравился обладателям небольших квартир. Перечислим этим достоинства.

  • Возможность создать хорошую обеденную зону со столом и стульями. Кроме того, во время торжества нет необходимости покидать гостей. Вы прекрасно сможете всех видеть и при этом подавать блюда.
  • Объединение пространства за счет сноса стены визуально расширяет пространство. Находиться в маленькой кухне становится психологически легче и свободнее.
  • Для домохозяйки с ребенком вариант совмещенной гостиной подходит лучше всего. Ведь готовя обед, необходимо присматривать и за ребенком, который в это время может играть на коврике в гостиной.
  • И еще один плюс в совмещенной гостиной заключается в том, что можно приобрести один большой телевизор, взамен двум маленьким. Так вам не придется отрываться от просмотра любой телепередачи.

дизайн маленькой гостиной-кухни

Недостатки гостиной, совмещенной с кухней

Для полного представления о гостиной, совмещенной с кухней, необходимо рассказать и о ее недостатках.

  • Во-первых, вам нужно будет смириться с тем, зона приготовления пищи будет постоянно на виду. Потому ее придется содержать в идеальном порядке. Иначе гастрономический беспорядок испортит все впечатление от гостиной в целом.
  • Во-вторых, для создания стильного и модного интерьера придется потратить немало средств на приобретение соответствующего кухонного гарнитура и техники. Идеально, если такая техника будет встраиваемой.
  • В-третьих, приготовление пищи не обходится без запаха, который даже при хорошей вытяжке распространится по всей гостиной. Еще хуже если он будет впитываться в обивку мебели или текстиль.
  • В-четвертых, в маленькой гостиной, совмещенной с кухней, будут звуки от бытовой техники: микроволновки, холодильника, блендера, чайника. Человеку, решившему прилечь на диване, не удастся полноценно отдохнуть и уединиться, если на кухне кто-то готовит.

Оформление стен, пола и потолка в гостиной, совмещенной с кухней

маленькая гостиная-кухняСоздавая маленькую гостиную совместно с кухней, стоит тщательно продумать отделку всех поверхностей комнаты. Для отделки пола обычно выбирают разные типы напольных покрытий для зоны кухни и зоны отдыха. К примеру, плитку и ламинат, с тем, чтобы зрительно зонировать пространство. Можно приподнять кухню на подиум. Так она будет выглядеть еще эффектнее. Однако если у вас есть маленькие дети и пожилые люди, то не стоит экспериментировать с неровными полами.

Прием разноуровневой отделки уместен не только при отделке пола, но и потолка. Отличного эффекта можно добиться, если установить многоуровневый натяжной потолок в гостиной-кухне, уровни которого будут подчеркивать соответствующие зоны. При этом можно подобрать разный цвет полотна.

Можно обыграть зонирование пространства при помощи создания арок, колонн, ниши с аквариумом или других сооружений. Выделяя какую-то определенную зону, стоит подходить к этому вопросу основательно. Ведь пространство должно смотреться как единое целое. Поэтому нужно помнить о связующем элементе при создании дизайна гостиной-кухни. Это можно обыграть, используя похожую отделку. Например, фартук на кухне и одна из стен гостиной могут иметь похожий рисунок. Но материалы при этом могут быть разными, на кухне стекло, а в гостиной обои.

Несколько полезных советов по выбору предметов интерьера

Продуманный дизайн совмещенной гостиной и кухни включает и грамотный выбор мебели. Здесь стоит придерживаться следующих советов.

  • Стиль кухонной мебели и мебели для гостиной должен быть по возможности выдержан в одном стиле. Не должно быть резких переводов. Например, от хай-тека на кухне к классике в гостиной. Вы все же оформляете единое пространство.
  • Из основных предметов интерьера, которые стоит приобрести для небольшой гостиной-кухни – это мягкая мебель, маленькая гостиная-кухняобеденный стол, стулья, кухонный гарнитур. Так в комнате останется свободное пространство, находиться в комнате будет легко и уютно.
  • Выбирая кухонный гарнитур, просчитайте необходимое количество полочек и шкафчиков. Он должен быть функциональным и вместительным.
  • При выборе мягкой мебели особое внимание уделите ее обивке. Ткань должна быть практичной, легко стираться и не впитывать запахи. В этом случае вообще можно подумать об обивке из кожи.
  • Выбирая обеденный стол, рассмотрите несколько вариантов, сравните их между собой. Отлично в небольшой комнате будет смотреться стеклянный стол. Хорошо если он будет трансформироваться из небольшого столика превращаться в полноценный стол на 8-10 человек.

В общем, обустраивая маленькую гостиную, совмещенную с кухней нужно тщательно продумать все этапы перепланировки, начиная от получения разрешения на реконструкцию до окончания ремонта и расстановки аксессуаров. Все это довольно трудоемкий и творческий процесс, который потребует от вас как финансовых, так и временных затрат. Грамотный подход ко всему позволит добиться желаемого результат. Будьте в этом уверены!

Фото маленькой гостиной-кухни

маленькая гостиная-кухня

маленькая гостиная-кухня

дизайн гостиной-кухни

дизайн гостиной-кухни

дизайн гостиной-кухни

дизайн гостиной-кухни

дизайн гостиной-кухни

дизайн гостиной-кухни

дизайн гостиной-кухни