ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Маленькая гостиная - дизайн и интерьер комнаты


дизайн маленькой гостинойОформление внутреннего убранства любой гостиной – это дело очень непростое. Нужно учитывать множество всевозможных нюансов. Каждый из них может повлиять на конечный результат. Создание дизайна маленькой гостиной – это двойная проблема. Во-первых, вы сталкиваетесь с теми же самыми трудностями, что и при оформлении обычной гостиной. А во-вторых, эти трудности усугубляются недостатком полезного пространства. Один из известных дизайнеров высказывался по этому поводу так:

«Оформлять интерьер маленькой комнаты - это все равно, что заставлять художника рисовать картину на обрывке холста…».

Мы не будем высказываться столь категорично. Тем более что маленькая гостиная может стать отличным «плацдармом» для дизайнерских экспериментов.

Как составить план оформления внутреннего убранства маленькой гостиной

Прежде чем приступить к оформлению дизайна маленькой гостиной, необходимо составить план данного «мероприятия». Какие пункты в данный план нужно включить? Давайте разбираться.

  • Небольшое пространство маленькой гостиной диктует свои условия. Первостепенная задача – это избавление от тесноты, всеми возможными способами. Дизайнеры рекомендуют оставлять между предметами мебели расстояние в 70-80 см. Эта мера позволит избежать так называемого «зрительного ощущения захламления пространства».
  • Подбирайте правильную цветовую гамму и фактуру для оформления поверхностей и предметов интерьера маленькой гостиной. Принцип прост – чем больше глянцевых поверхностей и светлых оттенков, тем лучше. Ведь они зрительно расширяют пространство.дизайн маленькой гостиной
  • Маленькая гостиная не будет казаться таковой, если в помещении будет помещен предмет интерьера, который будет привлекать внимание гостей. Это может быть необычно оформленный предмет мебели. Так же подойдет электрический камин или большой и красивый аквариум.
  • Яркое освещение в маленькой гостиной позволит снизить давление небольшого пространства. В особенности, если в таком помещении еще и низкие потолки.
  • Двух- и многоуровневые натяжные и подвесные потолки позволят зрительно увеличить и высоту, и ширину маленькой гостиной.
  • Оформляя дизайн маленькой гостиной, постарайтесь ее центральную часть оставить свободной. А большую часть предметов интерьера поместить вдоль стен. Это создаст видимость простора и сделает комнату более уютной.
  • Придумайте для маленькой гостиной место для размещения зеркала. Возможно вы поставите небольшой шкаф купе с зеркальной дверь. Это необходимо для того, чтобы зрительно расширить пространство комнаты. А при помощи зеркал этого добиться проще всего.

интерьер в маленькой гостиной

Принципы создания функциональных зон

Необходимость создания функциональных зон в маленькой гостиной обычно связано с ограниченностью жизненного пространства во всем доме или квартире. Если у вас нет отдельного кабинета для работы и комнаты для проведения досуга вы вынуждены создавать функциональные зоны там, где это возможно и целесообразно. Если комната небольшая и ее еще необходимо разбить на части. Каждая из них будет выполнять определенные функции. Эта задача, согласитесь, своеобразная. Но назвать ее невыполнимой нельзя. Давайте сформулируем несколько полезных советов по созданию функциональных зон в небольшой гостиной.

  1. Используйте цветовое оформление для обозначения функциональных зон. Общий смысл этого способа заключается в визуальном выделении функциональной зоны при помощи ее раскрашивания в определенные цвета. Данный цвет должен вписываться в интерьерную композицию, но в то же время выделяться на общем цветовом фоне помещения.интерьер в маленькой гостиной
  2. Выделение функциональных зон с помощью подсветки. Использование точечной подсветки также отличный вариант для выделения той или иной зоны маленькой гостиной. Чтобы обозначить, например, рабочую зону нужно лишь приглушить общее освещение и включить подсветку данного сектора – согласитесь, прекрасное решение.
  3. Используйте технические решения для обозначения функциональных зон комнаты для приема гостей. Это может быть двухуровневый потолок специальной конструкции, позволяющий зрительно выделить нужный сектор. Либо специальный подиум, который предназначен для решения тех же задач.
  4. Еще один способ выделения функциональных зон – это использование занавесок. Только вы не подумайте, что мы предлагаем вам сделать банальную ширму из занавесок. В маленькой гостиной это вообще не допустимо. Мы предлагаем лишь визуальное разделение пространства за счет размещения карниза с занавесками, которые всегда будут находиться в собранном состоянии. Данный способ вполне действенен. А эффект производит неплохое впечатление.

Оформляем стены и потолок

Оформление стен и потолка маленькой гостиной - это один из наиболее ответственных этапов работ по созданию дизайнерской композиции комнаты для приема гостей. Оформляя горизонтальные и вертикальные поверхности, постарайтесь применить все «имеющиеся на вооружении» приемы, которые зрительно расширяют пространство.интерьер в маленькой гостиной

  • Стены и потолок оформляйте в светлых тонах.
  • Потолок по возможности делайте многоуровневым.
  • Используйте яркое общее освещение и точечную подсветку функциональных зон.
  • Пол, стены и потолок можно оформить разными цветами для обозначения функциональных зон и расширения пространства.

Справедливости ради, следует отметить, что если ваша маленькая гостиная имеет конфигуративные особенности в виде каких-либо архитектурных элементов их обязательно нужно оформлять и использовать.

Подводя итог, отметим, что чтобы создать дизайн маленькой гостиной требуется очень грамотный подход. Нужно составить план оформления внутреннего убранства комнаты для приема гостей, учтя все нюансы, позволяющие зрительно расширить ее пространство. Нужно правильно оформить функциональные зоны гостиной и конечно, ее горизонтальные и вертикальные поверхности.

Фото маленьких гостиных

интерьер в маленькой гостиной

интерьер в маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной

оформление маленькой гостиной