ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная 14 метров - оформление интерьера


дизайн гостиной 14 квадратовВопрос оформления гостиной возникает у всех, кто планирует сделать ремонт в комнате. Решение этого вопроса и его сложность во многом зависят от площади помещения. Ведь, если вы счастливый обладатель комнаты для приема гостей от 25 кв метров, то вам просто повезло – в такой комнате можно реализовать все, что вашей душе угодно. А вот, когда квадратные метры ограничены, то приходится идти на компромиссы со своими желаниями.

Дизайн гостиной 14 кв м это один из таких случаев, когда приходится просчитывать все до самых мелочей, чтобы расставить нужную мебель и при этом не биться о нее ногами. О том, как же оформить интерьер такой небольшой комнаты, мы и будем рассказывать в этой статье.

Какому стилю отдать предпочтение?

Профессиональные дизайнеры, имея многолетний опыт, могут из маленькой комнатки создать стильное и полноценное помещение, в котором все гармонично и уютно. Существует много разнообразных стилей и стилевых направлений в оформлении интерьера. Каждый из них имеет свои характерные черты, некоторые из которых связаны с габаритами помещения. Так некоторые стили, например, классический стиль, в полной мере могут быть реализованы только в больших и просторных гостиных. В нашем же случае, на площади 14 кв метров дизайнеры рекомендуют такие стили:дизайн гостиной 14 квадратов

  • хай-тек;
  • минимализм;
  • современная классика;
  • японский;
  • скандинавский.

Если вы интересуетесь чем-то более экстравагантным и интересным, с преобладанием причудливых форм и сочетанием несочетаемого, то вам вполне можно реализовать такой стиль как эклектика. Этот стиль подходит для тех, кто не боится экспериментов и готов создавать уютное помещения, объединяя в одно целое понемногу ото всех любимых дизайнерских композиций.

Несколько профессиональных советов

Какой бы дизайнерской концепции вы не отдали предпочтение, дизайнеры советуют:

  1. В небольшой гостиной применять больше пастельных и светлых цветов и оттенков, например, бежевый, нежно-голубой, персиковый, белый. Подобные цвета визуально делают комнату больше и свободнее.
  2. Не стоит применять отделку, текстиль и прочие элементы интерьера с крупным рисунком. Такой рисунок «съедает» пространство комнаты, зрительно делая его меньше.
  3. Хорошо в небольших помещениях смотрятся глянцевые поверхности. Это может быть глянцевый потолок, мебель, отделка части стены.оформление гостиной 14 квадратов
  4. Еще один хороший совет: расставлять в комнате только ту мебель и предметы интерьера, которые действительно необходимы. Не стоит перенасыщать комнату мелкими деталями и аксессуарами. Акцент в гостиной 14 кв м может быть только один.
  5. Не стоит забывать и о шторах в маленькой гостиной, ведь они не только завершают дизайнерскую концепцию, но и придают уют. Выбирать нужно шторы из легких тканей, без пышного декора, в зависимости от стиля можно подобрать жалюзи.

Выбираем и расставляем мебель

интерьер гостиной 14 квадратовВыбор мебель для небольшой гостиной может оказаться не совсем простым. Во-первых, потому что вам может потребоваться мебель конкретного размера, не соответствующая моделям массового производства. А, во-вторых, в огромном магазине мебели предметы кажутся совсем маленькими и смотрятся иначе, чем в комнате, что усложняет процесс выбора. В данном случае лучше всего на листе бумаге сделать чертеж комнаты и подписать ее размеры, затем нарисовать предметы мебели там, где вы их планируете поставить. Так вы сможете увидеть и более точно рассчитать ее габариты.

Для экономии пространства маленькой гостиной оптимальным вариантом расстановки мебели станет ее расположение по периметру комнаты. Кроме того, современная трансформируемая мебель также может стать незаменимой в такой комнате. Только учтите то, что у вас должно быть свободное место, где вы такую мебель разложите. Например, раскладной диван может превращаться ночью в кровать, возможно кровать будет встроена в шкаф.

Обустраивая гостиную в 14 кв м, можно подумать о расположении зеркала, которое зрительно будет увеличивать помещение. Хорошо такую функцию выполняет шкаф купе с зеркальными дверями. Не обойтись в интерьере гостиной без стола, за которым можно собраться на семейном празднике. Такой обязательно должен быть раскладным или трансформируемым и при этом иметь стеклянную столешницу. Изделия из стекла смотрятся легче, нет ощущения заставленности.

интерьер гостиной 14 квадратовЕще один нюанс, о котором нельзя не сказать, это размер и форма осветительных приборов. В маленькой гостиной нет места подвесным и классическим люстрам. Чем ближе люстра будет располагаться к потолку, тем он будет казаться выше. Поэтому в такой гостиной рекомендуют люстры потолочные или точечное освещение.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: дизайн гостиной 14 кв м должен соответствовать принципу минимализма. Ведь чем меньше предметов и деталей будет в комнате, тем свободнее и уютнее в ней будет находиться. А потому для такой комнаты достаточным считается: телевизор, небольшая стенка (модульные шкафчики или шкаф-купе), диван, журнальный стол-трансформер. Творите свой уют сами, надеемся, наша статья вам в чем-то поможет.