ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как оформить стены в гостиной своими руками?


оформление стен своими рукамиОт тех функций, которые должна выполнять комната, во многом зависит способ ее декорирования. Что касается гостиной, то это визитная карточка любого дома, а потому она, прежде всего, должна отражать вкус хозяев их предпочтения, и быть уютным и комфортным местом для принятия гостей.

Следовательно, оформление стен в комнате для приема гостей должно быть осуществлено с творческим подходом и душой. От этого может зависеть восприятие от гостиной в целом. Декорирование стены – это один из завершающих этапов, но и он требует тщательного подхода и учета многих факторов: вкуса хозяев, общего стиля интерьера, наличие домашних питомцев, освещение и многое другое. Именно тому, как красиво оформить стены гостиной, да еще и своими руками, посвящена данная статья.

Роспись на стенах – делаем сами

Декорирование стен в гостиной при помощи росписи – один из самых красивых способов оформления, который был известен в древние времена. Еще тогда мастера расписывали стены храмов, дворцов, домов богатых людей. Современная роспись отличается лишь новыми быстросохнущими красками, не имеющими запаха и оригинальными рисунками, но в целом принцип покраски стен не изменился. Оформление стен своими руками методом росписи представляет собой проведение следующей работы:оформление стен своими руками

  1. Поверхность стен вначале шпатлюют, затем грунтуют. Этот процесс необходим для того, чтобы замазать все щели, неровности и предотвратить стену от заражения грибком и плесенью.
  2. Теперь необходимо стену окрасить в однотонный цвет, чтобы в последствие нанести трафаретный рисунок. Можно сразу расписать стену, нарисовав какой-то сюжет: пейзаж, портрет, натюрморт, абстрактный орнамент и тому подобное.
  3. На данном этапе при помощи трафарета наносят рисунок на стену, окрашенную в фоновый цвет. Работа несложная и напоминает урок изобразительного искусства в школе, будьте уверены в своих силах и у вас все получится.

Трафарет для нанесения рисунка можно купить, а можно просто найти в Интернете, распечатать его и вырезать. Можно воспользоваться фактурным валиком, что еще упростит вашу работу. Идеальным вариантом для гостиной станет рисунок, состоящий из одного элемента, которым вы оформите одну из стен комнаты. Такое оформление стены может не только стать внешней изюминкой помещения, но и визуально изменить пространство гостиной.

Декорирование картинами

Иногда бывает такое, что сделав ремонт, расставив мебель и все предметы интерьера, чего-то не хватает. Стоит только повесить одну картину на свободную стену, и гостиная преображается. Можно повесить и несколько картин, все будет зависеть от стиля интерьера, размера помещения, тематики на самой картине. Ведь неправильно выбранное изображение может преобразить комнату не в лучшую, а в худшую строну, и стать выделяющимся и неуместным пятном на стене.

Как оформить стену картинами – вопрос, который тоже требует изучения. Рассмотрим несколько принципов украшения:

  • Лучшее место для картин на той стене, которая оформлена в однотонный цвет и не имеет узоров, причем этот тон должен быть гармоничен цветовой гамме полотна картины.
  • Оригинально смотрятся картины одной тематики, вывешенные группой. Можно поместить их и по одной на расстоянии друг от друга.
  • Дизайнеры советуют размещать картины большого размера немного выше уровня глаз с чуть заметным наклоном вперед, маленькие же полотна наоборот вешают на уровне зрения строго параллельно стене.
  • Не стоит усердствовать с количеством картин, чтобы не превратить гостиную в художественную галерею.оформление стен своими руками

Картины, подобранные в стиле интерьера и правильно развешанные создают уютную атмосферу, наполняют комнату загадочностью и романтикой. Они привлекают внимание гостей, заставляют задуматься над сюжетом картины, а порой просто помечтать. Сегодня выбор картин велик, можно заказать понравившееся вам полотно в Интернет магазине и даже вышить маленький шедевр своими руками. Вот несколько видов картин:

  • модульные картины;
  • репродукции известных художников;
  • арт-постеры;
  • картины в виде диптихов и триптихов;
  • тканевые картины.

Фотографии как вариант декора

оформление стен своими рукамиСовременным решением задачи, как оформить стену самостоятельно, станут семейные фотографии в рамках и открытки. Фото из семейного альбома одинакового размера и красиво развешенные на стене маленькими группками, будут каждый раз навеивать вам приятные минуты из прошлого. А в самой гостиной появится атмосфера домашнего уюта и комфорта. Одним из вариантов декорирования стены фотографиями может стать коллаж – сочетание нескольких фото и открыток на одном холсте.

Хочется отметить, что этот способ оформления стен применяли в старину наши бабушки. Поэтому украшение стены в гостиной черно-белыми фотографиями – это совершенно не новое решение, а забытое старое. Сегодня оно получило второе развитие и стало очень модным и популярным.

Декоративная штукатурка для оформления стен

Довольно нестандартным способом оформить стены в гостиной считается использование декоративной штукатурки. Ее вполне можно нанести и самостоятельно, достаточно купить готовый раствор гранитной или мраморной штукатурки и наносить ее на стены специальным шпателем. Изысканные рисунки поучаются довольно просто – необходимо взять полиэтиленовый пакет, включить фантазию и легкими движениями рук придать нужную фактуру.

Таким образом, вы и получите необычную шероховатую поверхность выбранного вами цвета. Очень часто в гостиной используют венецианскую штукатурку под мрамор или штукатурку, имитирующую кожуру апельсина. Такое оформление стен делают как во всей гостиной, так и на одной из стен, выделяя тем самым функциональную зону. В сочетании с декором из штукатурки можно применять искусственный камень, который подчеркивает естественность материала и придает гостиной особый шарм.

Оригинальные идеи декора

Существует немало вариантов декорирования стен в комнате для приема гостей. Все будет зависеть от ваших творческих способностей и желания получить нечто особенное. Предлагаем еще несколько оригинальных дизайнерских идей, как оформить стены самому.

  • Украшение стены при помощи зеркал. Такой предмет интерьера, как зеркало, изменит комнату, преломляя лучи солнца или искусственного света преобразит цветовую палитру гостиной, сделает помещение светлее и привлекательнее. Можно использовать для этой цели имитацию настоящих зеркал – зеркальные наклейки.оформление стен своими руками
  • Преобразить дизайн интерьера гостиной комнаты можно при помощи необычных настенных светильников и оригинальной подсветки. Достаточно сменить цвет освещения, и ваше настроение сразу измениться. Поэтому подумайте хорошенько над этим элементом интерьера. Подсветка может быть размещена в определенной зоне гостиной, может акцентировать внимание на фотографиях и картинах, она не только подчеркивает оригинальность дизайнерского замысла и придает ему законченность.
  • Одним из простых способов декора может стать аппликация, которую реализовать своими руками не составит труда. Для того чтобы создать аппликацию можно взять кусочки разных обоев и составить из них заранее продуманный и нарисованный на бумаге узор. Привлекательнее всего будет смотреться аппликация контрастного цвета по отношению к стене.
  • Оригинальные полки также могут стать элементом декора стен. Они буду выполнять и полезную функцию - на них можно расставить аксессуары, любимые книги и другие мелочи. Полки могут быть самой необычной формы: треугольной, трапециевидной, в виде ступенек.
  • И еще один вариант декора, который вполне под силу каждому – разместить и развесить элементы интерьера под стиль гостиной на стене. Например, можно развесить охотничьи трофеи в колониальной гостиной, веера – в японской гостиной, этнические статуэтки и маски – в гостиной в этно-стиле.

В заключении еще раз подчеркнем, что оформление стен в комнате для приема гостей разными способами – это творческий и увлекательный процесс, который не требует от вас значительных финансовых вложений. Вы можете экспериментировать и импровизировать, а для достижения необычного результата стоит избегать стандартных решений. Абстрагируйтесь от стереотипов, тогда результат превзойдет все ожидания, такой гостиной как у вас не будет ни у кого. Удачных вам экспериментов.

Фото как оформить стены в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной

оформление стен в гостиной