ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Обои компаньоны в интерьере гостиной комнаты


обои компаньоны в гостиной Выбрав в качестве отделки стен гостиной комнаты обои, перед вами встает вопрос, какому их виду отдать предпочтение? Если говорить в двух словах, то важно учитывать все особенности помещения и «характер» самих обоев. Так, например, нарядные и яркие обои наполнят гостиную праздничной атмосферой, однотонные обои наоборот станут строгим украшением и прекрасным фоном для предметов интерьера и мебели.

Но можно пойти третьим путем и выбрать обои-компаньоны, сочетающие в себе характеристики предыдущих вариантов. Обои компаньоны в интерьере помогут подчеркнуть достоинства комнаты, красоту предметов мебели, а также скрыть некоторые недостатки и дефекты, обо всем этом подробнее мы и поговорим в рамках данной статьи.

Обои компаньоны и нюансы их выбора

Обои компаньоны – это два или три вида обоев разных по цвету, но имеющих одинаковую текстуру, которые органично подбираются под конкретную комнату для приема гостей. Такие коллекции обоев подбирают по цвету уже в процессе их производства. Но можно и самим подобрать обои из разных коллекций. Для того чтобы сделать правильный выбор, можно воспользоваться следующими рекомендациями.

  • Необходимо покупать обои в одной торговой точке или в строительном гипермаркете, где есть стенды для их демонстрации, так вы сможете развернуть несколько рулонов и приложить их друг к другу, чтобы найти максимально сочетающийся по цвету вариант.
  • Останавливая выбор на определенном цвете обоев, помните, что в оттенках этого цвета должны быть оформлены еще какие-то элементы гостиной. В таком случае гостиная будет выглядеть целостно и гармонично.обои компаньоны в гостиной
  • Подбирая обои, не забудьте о высоте потолков в комнате. В низкой гостиной хорошо будут смотреться обои с вертикальным рисунком, не рекомендуют в длинной гостиной клеить обои с горизонтальным рисунком.
  • Выбирая обои разной фактуры, обязательно найдите такие, в которых есть что-то общее, к примеру, цвет, узор или рисунок.
  • Комбинируя обои контрастных цветов, необходимо хотя бы одни из обоев выбирать однотонные. Например, акцентными в такой паре могут быть обои с ярким цветочным принтом, а фоном выступят однотонные полотна нейтрального цвета.
  • При сочетании ярких и нейтральных обоев, нужно помнить о габаритах гостиной. В небольшом помещении яркие обои могут быть навязчивыми и давящими, тогда как в просторном - контрастные обои компаньоны позволят визуально зонировать пространство. Подробнее об этом вы узнаете дальше.

Комбинируем обои по цветам

Одним из главных критериев выбора обоев становится их цвет, ведь именно он бросается в глаза, только после этого, мы обращаем внимание на фактуру. От того как правильно будет подобран оттенок, будет зависеть атмосфера комнаты, ее освещенность и даже визуальное восприятие помещения. Поэтому, комбинируя обои по цвету, помните о следующем.

комбинированные обои

  1. В большой и просторной гостиной комбинирование обоев по цвету практически ничем не ограничено. Можно сочетать даже самые светлые оттенки с темными цветами, комната от этого «не пострадает», визуального уменьшения пространства не будет. Цвет компаньонов может быть контрастным, например, белый в сочетании с черным или красным. Подчеркнуть такое комбинирование могут шторы, подобранные в этой же цветовой гамме, к примеру, белые шторы с красным или черным рисунком.
  2. В небольшой гостиной лучше не клеить контрастные обои. Комбинируйте в этом случае разные оттенки обоев одного цвета. В качестве основы выбирайте светлые обои, а дополнительные пусть будут на один или два тона темнее, возможно наличие неяркого рисунка. Что касается портьер, то оптимальным вариантом станут шторы в тон к обоям, но и шторы другого цвета имеют место быть при условии наличия в интерьере элемента или аксессуаров одного с ними оттенка.
  3. И еще один совет, зону отдыха лучше всего выделять обоями светлых и спокойных оттенков с незаметным рисунком или без него. Это может быть зона около дивана, в районе кресел и журнального столика. Остальную часть гостиной можно оформить обоями в крупный цветок.
  4. Что касается каких-то определенных цветов для гостиной комнаты, то это дело вкуса каждого, кроме того, на выбор цвета окажет влияние освещенность комнаты. Наиболее популярными цветами для гостиной считаются бежевый, коричневый, золотистый, белый, серый, также неплохо смотрятся гостиные с применением красного, зеленого и серого цвета. А вот такие цвета как фиолетовый, оранжевый, темно-синий – оттенки, требующие особого подхода.

Сочетаем обои по фактурам

комбинированные обоиСуществует несколько видов обоев, отличающихся между собой по фактуре (бумажные, виниловые, флизелиновые и другие). Не все из них могут гармонично между собой сочетаться. Но есть варианты, когда казалось бы несочетаемые обои выглядят в интерьере гостиной стильно и оригинально. Что же нужно соблюдать, выбирая разнофактурные материалы.

  1. Обои компаньоны разной фактуры обязательно должны иметь общий элемент, например оттенок или узор. Кроме того, чтобы избежать стыков таких обоев, нужно клеить их на разных стенах. Один из таких вариантов – оформление акцентной стены в узкой гостиной, расположенной напротив окна, при этом акцентную стену сделать более яркой, а в качестве основного цвета выбрать нейтральный цвет.
  2. Отлично с любыми однотонными обоями сочетаются фотообои. Для гостиной можно выбирать любое изображение, которое будет соответствовать стилю оформления, это может быть пейзаж, ночной город или абстрактная геометрия.
  3. Но вот не стоит сочетать между собой обои резко отличающиеся, например, шелкографию и бумажные обои, дешевые обои из бумаги совсем померкнут на фоне дорогих шелкографичных. Кроме того, учитывайте толщину обоев, плохо будут гармонировать слишком толстые рельефные обои с тонкими и гладкими.

Обои компаньоны: функциональность в интерьере

Обои компаньоны в интерьере комнаты для приема гостей не редко применяются не только потому, что выглядят привлекательно и оригинально, но и по функциональным соображениям. Благодаря правильному сочетанию и игре света можно разделить гостиную на несколько зон. В этом случае рекомендуют.комбинирование обоев в гостиной комнате

  1. Для оформления зоны отдыха применять обои спокойных цветов и желательно однотонных. В зоне приема гостей можно использовать яркие и обои с рисунком, а также фотообои. Если гостиная объединена с кухней, то в зоне приготовления пищи также можно наклеить обои более яркие.
  2. Оригинальным и интересным станет интерьер гостиной, в которой обои компаньоны чередуются через одну полосу. Особое значение при этом будет иметь расстановка мебели, которую лучше размещать возле светлых полос, а яркие наоборот оставлять открытыми.
  3. При помощи обоев компаньонов можно привлекательно декорировать имеющиеся в стене ниши. Это отвлечет внимание от ненужных выступающих углов, и в тоже время сделает интерьер динамичным и современным.

Итак, вариантов применить обои компаньоны в интерьере комнаты для приема гостей масса. Главное при этом не только найти гармонично сочетающиеся между собой обои по цвету и фактуре, но и сочетающиеся со стилем и цветовой гаммой всего помещения.

Наклеить их можно тоже по-разному, что сделает гостиную индивидуальной и неповторимой. Так, например, используют вертикальное, горизонтальное комбинирование, делают обойные вставки в виде панно, встречается оригинальное оформление отдельной стены или угла комнаты. В общем, фантазия и творчество помогут вам в создании прекрасного интерьера – дерзайте!

Фото обоев компаньонов в оформлении гостиной

комбинирование обоев в гостиной комнате

комбинирование обоев в гостиной комнате

комбинирование обоев в гостиной комнате

обои компаньоны

обои компаньоны

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной