ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Обои в интерьере гостиной комнаты - подробные советы


обои в гостинуюОбои в интерьере гостиной играют очень важную роль, так как они задают общий фон и настроение в комнате. От того насколько правильно будут подобраны цвет и фактура обоев во многом будет зависеть впечатление от комнаты в целом. Конечно, это не исключительный вариант отделки стен. Но зато самый популярный, востребованный многими потребителями, благодаря их практичности и достаточно легкому наклеиванию.

Кроме того, это еще и дешевый способ отделки стен. А также хорошая возможность преобразить и освежить интерьер. Современные варианты обоев выглядят очень привлекательно. Поэтому могут конкурировать с покраской и декоративной штукатуркой. Да и срок их службы стал намного продолжительнее. О том, какие обои можно подобрать для гостиной комнаты, мы и хотим вам рассказать.

Из какого материала выбрать обои?

Первые обои, которые появились на рынке, были изготовлены из бумаги. Но о них мы не будем подробно говорить. Поскольку это пережиток прошлого. Стоят они дешево. Но имеют ряд минусов. Таких как не практичность и короткий срок службы. Вряд ли кто-то сегодня в гостиной комнате будет клеить такие обои. Альтернативой им сегодня стали обои виниловые и флизелиновые.

Флизелиновые обои отличаются от виниловых тем, что в их основе только один слой. При наклеивании на них нет необходимости наносить клей. Такие обои можно наклеивать как самостоятельный декор стен. Так и в качестве основы под краску. При этом их можно перекрашивать несколько раз.

Виниловые полотна состоят из двух слоев. Потому они более тяжелые. Среди виниловых выделяют вспененные, шелкографичные и моющие обои. Для гостиной комнаты чаще всего используют первые два вида. Моющие полотна очень плотные и плохо пропускают воздух. Потому в комнате для приема гостей они будут не уместны. Очень красиво смотрятся обои в интерьере с добавлением шелковой нити. Так называемая шелкография, которая приятна на ощупь, отражает свет, не выгорает. И при этом стоит дороже простых виниловых обоев.обои в гостиную

Роскошными считаются обои на тканевой основе (лен, шелк или бархат). Такие обои в гостиной придают особый шарм и изысканность. Комната будто наполняется теплом и уютом. Цветовая гамма и разнообразие рисунков этой серии полотен удовлетворит потребности даже самого взыскательного потребителя. Изящность этих обоев оценит любой, даже несмотря на непростой уход за этим настенным декором. Они стоят того. Помните, что мыть такие обои нельзя, но можно пропылесосить. Некоторые коллекции и вовсе сверху покрыты тефлоновым слоем. Что защищает их от загрязнений.

Оригинальной отделкой стен в российских гостиных могут стать обои из фольги. Они отлично дополнят интерьер комнаты, выполненной как в классическом, так и современном стиле. Преимущество этих обоев перед другими, состоит в том, что они обладают звукоизоляционными свойствами. Кроме того, они поглощают вредные излучения от технических устройств. Фольгированные полотна прекрасны и с дизайнерской стороны.

В современных магазинах можно найти обои ручной работы, для их изготовления используют:

  • бамбук,
  • солому,
  • морские водоросли,
  • и даже рисовую бумагу.

Такие обои изготавливаются японскими и китайскими мастерами, ведь этими народами такое искусство ценится очень высоко. Данный тип отделки выполняется без использования синтетических составляющих. Мастера Востока умело создают декор для стен, который изысканно украшает интерьер гостиной.

обои в гостиную

Обои и стиль интерьера

Дизайн обоев в интерьере комнаты для приема гостей должен соответствовать стилю оформления гостиной в целом и ее колориту. Но не забывайте о собственных ощущениях и предпочтениях. Ведь вы должны чувствовать себя комфортно. А если обои не к душе, то полностью расслабиться и получить удовольствие не получится. Итак, среди огромного дизайна обоев не ошибитесь с тем, что нужно именно вам. Подумайте о сочетании стилей. Так, например, пафос английского стиля можно приглушить строгостью классики. Но давайте все же рассмотрим несколько стилей интерьера и характерные им варианты обоев.

  • Прованс. Для обоев в интерьере такой гостиной характерен цвет морской волны, а также нейтральные оттенки бежевого и кремового, можно поэкспериментировать с цветом бирюзы и лимона. Интересным станет комбинирование однотонных и обоев с цветочным рисунком.
  • Английский стиль предполагает в интерьере яркие, а иногда экстравагантные обои. Это могут быть обои в полоску, с цветочным рисунком или просто яркой расцветки.
  • Минимализм. Обои в интерьере минималистичной гостиной должны быть однотонными, без рисунка, можно скомбинировать два разных цвета обоев, выделив на пример стену с телевизором.

Обои в интерьере маленькой гостиной

обои в маленькую гостинуюОтметим несколько нюансов, касающихся интерьеров маленьких гостиных. Для таких помещений лучше всего выбирать обои светлых тонов, ведь они в отличие от темных отражают свет, поэтому в комнате и кажется светлее. Кроме того, такие обои всегда выглядят нарядно и визуально расширяют ее пространство. В маленькой гостиной лучше всего смотрятся обои без рисунка и декора, можно попробовать обои в полоску, но такую, которая не бросается в глаза и почти незаметна. Категорически не рекомендуется оклеивать стены полотнами с крупным рисунком, исключением могут стать лишь фотообои на одной из стен и желательно с панорамным изображением, которое добавит комнате объем.

Обои в интерьере большой гостиной

обои в интерьере большой гостинойЧто касается больших помещений, то здесь поле для фантазии гораздо больше. Дизайнеры рекомендуют в просторной гостиной использовать обои светлых оттенков, которые добавят уюта и тепла. Можно безболезненно наклеивать обои в интерьер такой гостиной с крупным рисунком. Кроме того, в такой комнате появляется масса вариантов сочетания разных полотен. Можно подобрать гармоничную комбинацию обоев из трех цветов, скомбинировать обои по вертикали или горизонтали, не возбраняются обои с вертикальными полосами, но с ними лучше быть аккуратным. Шикарно смотрятся в просторной гостиной фотообои с изображением пейзажей, городов или семейного фото.

Какие бы обои в гостиную вы не выбрали, помните, что они есть отражение вашего настроения и душевного состояния. Выбирая обои, постарайтесь учитывать мнение всех членов семьи, ведь вы вместе будите проводить тихие вечера в гостиной, и ничто не должно мешать приятному времяпрепровождению. Чем теплее и комфортней вы будите чувствовать себя дома, тем желаннее вы будете возвращаться домой к своим любимым и близким людям.

Фото обоев в интерьере комнаты для приема гостей

обои в интерьере гостиной

обои в интерьере гостиной

обои в интерьере гостиной

обои в интерьере

обои в интерьере

обои в интерьере

обои в интерьере

обои для гостиной

обои для гостиной

обои для гостиной