ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Голубые обои в гостиной - советы мастеров


голубые обои для гостинойПодбор цвета стен комнаты для приема гостей, дело весьма ответственное, а уж если дело касается обоев, то и подавно. Огромное количество вариантов современного оформления интерьеров гостиных, предполагает использование «демократичных» цветовых оттенков, которые сочетаются с любыми, даже самыми необычными цветами.

Таких оттенков не так уж и много, но они очень популярны, к примеру, белый, бежевый, серый, светло-коричневый. Мы решили отойти от стереотипов и предложить вам свежий во всех смыслах этого слова вариант оформления стен гостиной в голубых тонах, применив для этого голубые обои. В рамках данной статьи мы поговорим о том, с какими цветовыми элементами сочетать голубой цвет, а также к какому стилю дизайна гостиной он подойдет.

Хороши ли голубые обои для гостиной – советуют психологи

В широком смысле голубой цвет весьма благоприятен для психики человека. Его называют цветом гармонии, умиротворения и покоя. Он мобилизует сознание, помогая человеку сконцентрироваться на умственной работе, а также помогает укрепить иммунитет. Голубой цвет с одной стороны способствует стимуляции творческой активности, а с другой может погрузить человека в глубокие продуктивные размышления. Немаловажным свойством голубого цвета в интерьере считается его способность снимать психоэмоциональное напряжение, которое нередко накапливается у большинства людей в течение рабочей недели.голубые обои для гостиной

Плюсы голубого цвета по достоинству оценили не только люди занимающиеся творчеством и наукой. Очень часто благородный голубой цвет можно встретить в богатых домах с самыми изысканными интерьерами. При этом в данном цвете оформляют преимущественно вертикальные поверхности, ведь правильные оттенки голубого выглядят очень роскошно и изысканно. Голубые обои, а также другие варианты отделки стен в этих тонах следует выбирать правильно, поскольку наряду с достоинствами, данный цвет имеет и недостатки, которые нужно исключить.

  • Слишком большое количество небесно-голубого цвета при оформлении стен может вызвать у человека апатию и безразличие ко всему сущему.
  • Более или менее длительный контакт с бледными оттенками голубого, могут сделать человека более замкнутым, такой цвет пробуждает нежелание общаться с окружающими и вообще выходить из дома.
  • Краткосрочные негативные последствия от контакта с «неправильным» голубым цветом в интерьере могут вызывать сонливость, и даже раздражительность.

С какими цветами сочетают обои голубого цвета?

Зная, что перенасыщать интерьер гостиной данным цветом нельзя, мы волей-неволей зададимся вопросом. А с каким цветом сочетается голубой и как его грамотно разбавить, чтобы все это смотрелось как органичная цветовая композиция? Давайте разбираться, с какими цветами лучше всего сочетать голубые обои, а помогут нам в этом советы бывалых мастеров.

голубые обои для гостиной

  1. Традиционное сочетание голубого с белым цветом. Данная цветовая схема, хотя и считается «беспроигрышной» в плане уместности, в то же время имеет некоторые недостатки. Прежде всего, это сочетание холодное, его обязательно нужно разбавить третьим теплым цветом, в противном случае интерьер будет казаться неуютным.
  2. Прекрасное сочетание голубого и песочного цветов. Поистине аристократичная цветовая схема. Несмотря на то, что дизайнеры используют ее в последнее время все чаще и чаще, данная схема «не приедается» и все также выглядит изыскано и оригинально.
  3. Превосходным весенним сочетанием цветов считается симбиоз небесно-голубого и оранжевого. Такое взаимодействие цветов настраивает человека на позитив, а комната для приема гостей благодаря оранжевой разбавке становится гораздо уютнее, поскольку холодный голубой в данном случае компенсирован теплым цветом.
  4. Тройная цветовая схема, в которую включают белый, голубой и зеленый цвет. Данная схема поражает своей чистотой и ярко выраженным природным началом. Обои с применением таких цветов радуют глаза и успокаивают нервы, сохраняя при этом немалую толику тепла и уюта.
  5. Если вы являетесь поклонником необычных цветовых решений при оформлении стен гостиной, то вам может подойти редкое сочетание красного и голубого. Данное сочетание цветов по общему правилу считается недопустимым, однако если использовать его аккуратно, то можно добиться потрясающего эффекта.

Стили интерьера и голубые обои

Теперь пришло время разобраться, каким дизайнерским стилям, которые применяются в гостиной, могут быть свойственны голубые обои. Для каких интерьерных направлений этот цвет – «манна небесная», а для каких чуждый элемент, давайте выясним вместе.голубые обои для гостиной

  • Голубые обои с вкраплениями белого, зеленого или оранжевого, нередко можно встретить в гостиных, оформленных в стиле эко. Данный стиль характеризуется преобладанием природных красок и тонов, а вышеуказанное сочетание предает именно природные краски. Глядя на такие обои возникают невольные ассоциации с теплым голубым летним небом, зеленой травкой и солнышком.
  • Обои голубого цвета с песочными узорами применяют при оформлении стен классической гостиной. В этом случае выбирают светлые оттенки голубого, с тем, чтобы они не бросались в глаза. Поскольку в классическом интерьере внимание стараются сконцентрировать на отдельных предметах, искусственно обезличивая фон.
  • Без голубых обоев не обходится и интерьер под названием арт-деко. Этот интерьер неизменно выбирают творческие люди. Ведь такой цвет способствует развитию творческого начала, поэтому использование данного цвета предопределено.

Подводя итог, отметим, что использование голубых обоев в вашей гостиной при оформлении ее интерьера не просто допустимо, а в ряде случаев горячо приветствуется дизайнерами. Все во многом зависит от специфики избранной интерьерной композиции и вашего вкуса. Одно можно сказать точно, голубой цвет обладает большим количеством разнообразных интерьерных достоинств, и грех будет ими при случае не воспользоваться.

Фото голубых обоев в интерьере гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои для гостиной

голубые обои в гостиной комнате

голубые обои в гостиной комнате