ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Угловая стенка в гостиную - выбираем сами


угловая стенка для гостинойГостиная в традиционном понимании – это комната для приема гостей, однако если дом небольшой, а тем более если он имеет всего одну комнату, то приходится совмещать в ней и спальню, и рабочий кабинет и гостиную. Чем меньше пространство, тем тяжелее сделать его комфортным и удобным для проживания всех членов семьи, однако нет ничего невозможного, главное все тщательно оценить и спланировать.

Очень сильно помогают в планировании и оптимизации интерьеров небольших квартир и домов правильная мебель – компактная, мобильная и функциональная. Ярким представителем такой мебели является угловая стенка для гостиной, она достаточно вместительная для большого количества домашних вещей, максимально компактная и не занимает много драгоценного пространства вашей комнаты для приема гостей.

Как правильно выбрать угловую стенку, чтобы она была в полной мере функциональна и хорошо вписывалась интерьерную композицию гостиной мы и поговорим в рамках данной статьи.

Главные плюсы угловой стенки в гостиной

Угловые стенки обладают целым рядом неоспоримых достоинств, на которые обязательно стоит обратить внимание при изучении данного типа мебели.

  • Угловая стенка за счет своей формы очень хорошо задействует те части гостиной, которые обычно не используются или используются крайне не эффективно. По этой причине большая часть корпуса такой мебели располагается в углу и вдоль стен непосредственно около угла, а большая часть полезного пространства комнаты остается свободным.
  • Угловые стенки чрезвычайно функциональны, в них помещается большое количество вещей, в том числе и достаточно габаритных. Это позволяет хозяевам дома не устраивать в гостиной вещевой склад, а все аккуратно скрыто разместить в недрах угловой стенки.
  • Угловую стенку можно очень органично вписать в интерьер помещения, разместив ее таким образом, что она будет сливаться со стеной, что позволит сделать ее менее заметной и зрительно разгрузить гостиную.угловая стенка для гостиной
  • Существует несколько разновидностей конструкций угловых стенок: каркасные, модульные и встраиваемые. Каждая из этих конструкций по-своему хороши, подробнее о них мы поговорим немного позднее.
  • Угловые стенки любых конструкций отличаются потрясающим дизайном. Даже самый взыскательный хозяин вполне сможет подобрать вариант по душе.

Основные минусы угловой стенки

Достоинств у угловой стенки конечно много, но есть ли недостатки? Их немного, но они есть.

  1. Для угловой стенки очень тяжело найти альтернативное место в гостиной, тем более, если эта комната небольшого размера.
  2. Угловая стенка не слишком хорошо смотрится в комнате с низкими потолками, единственный вариант преодоления этого недостатка, приобрести стенку, которая по высоте гораздо ниже уровня потолка, но тогда такая стенка будет не такой уж и вместительной.

Каркасная или модульная угловая стенка, что лучше?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте разберемся, чем отличается модульная стенка от каркасного варианта? Каркасная стенка называется так из-за наличия жесткого каркаса определяющего ее форму и габариты. После сборки такая мебель устанавливается и существует в вашей гостиной в неизменном виде, изменить что-либо в конструкции без серьезной переделки практически невозможно. Единственно возможная переделка каркасной стенки может заключаться только в замене части ее фасада (дверцы, наличники, фурнитура).

С модульной стенкой дело обстоит несколько иначе. Ее конструкция может быть образована нескольким десятком модулей, каждый из которых вполне может существовать как самостоятельный предмет мебели. Это очень удобно в том смысле, если вам со временем не понадобится угловая стенка целиком, можно изъять часть модулей и уменьшить ее размеры, без потери внешнего вида.

Также с помощью перемещения модулей можно довольно эффективно «освежать» интерьер гостиной, при этом заметьте никаких особенных усилий, а тем более временных и денежных затрат это действие не потребует.

угловая стенка для гостиной

Встраиваемая угловая стенка

Встраиваемая угловая стенка это тоже очень хорошее и практичное решение для вашей гостиной. Как правило, такие стенки нет смысла приобретать в мебельном салоне в готовом виде, поскольку ее ценность состоит в том, чтобы четко по размеру вписать ее в то место гостиной комнаты, которое вы ей уделили. А представьте, если вы задумали брать готовый вариант в магазине, как вы его подберете четко по размеру? Ответ прост никак, не стоит и пытаться. Изготавливая встраиваемую угловую стенку на заказ, вы получаете гарантию того, что такая мебель четко впишется в интерьер вашей гостиной и будет достаточно функциональной.

угловая стенка для гостинойЕсть и еще одно преимущество в заказной встраиваемой угловой стенке. Прежде чем ее заказать, вы будите иметь возможность вместе со специалистом компании-изготовителя, четко до сантиметра, спланировать габариты и внутреннюю архитектуру такой стенки. В покупном варианте всегда, не производитель подстраивается под вас, а вы под производителя.

Немаловажно также и то, что дизайн фасада и боковых стенок и их цвет вы также можете выбрать сами в четком соответствии с вашими представлениями и дизайнерской композицией вашей гостиной.

В заключении хотелось бы отметить, что угловая стенка любого типа и конструкции в комнате для приема гостей будет смотреться весьма органично. За исключением, пожалуй, случаев, когда такая стенка слишком большая по размерам, а гостиная слишком уж маленькая, в остальных ситуациях все выглядит вполне презентабельно.

Прибавьте к этому то, что угловая стенка это элемент интерьера весьма вместительный и в большинстве случаев компактный и получается, что его без преувеличения можно назвать лучшим вариантом в своем классе предметов мебели. Выбор угловой стенки не назовешь простым делом, однако если постараться и учесть наши скромные советы, то у вас вполне получится подобрать для своей гостиной такой предмет мебели, который подойдет вам по всем существующим параметрам.

Фото угловых стенок для гостиной

угловая стенка для гостиной

угловая стенка для гостиной

угловая стенка для гостиной

угловая стенка для гостиной

угловая стенка для гостиной

угловая стенка для гостиной

угловая стенка для гостиной

угловая стенка для гостиной

угловая стенка для гостиной