ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стенки из натурального дерева в гостиной


стенка из дереваОтдавая дать традициям, многие люди до сих пор, обустраивая гостиную, находят в ней место для стенки. Конечно, если это классический интерьер, то без такого предмета мебели, да еще и сделанного из дерева, просто не обойтись. Стенка не только заполнит свободное пространство комнаты, но и будет удобным хранилищем для разных вещей. Об особенностях деревянной стенке пойдет речь дальше.

Достоинства стенок из древесины

Мебель из натурального дерева стоит недешево, тем более стенка. Но если оценить все ее достоинства, то подобный предмет того стоит. Основные плюсы деревянной стенки заключаются в следующем.

  • Экологическая безопасность. Дерево, как материал, не несет вред здоровью человека и домашних животных. Особенно если сравнить его с дешевой ДСП, из которой могут испаряться формальдегиды, медленно накапливающиеся в нашем организме.
  • Внешний вид. Выглядят деревянные стенки для гостиной более чем презентабельно и внушительно. Роскошные фасады с резными элементами сразу привлекут внимание и укажут гостям на то, что они посетили богатый дом.
  • Уникальность. Дерево – это довольно капризный материал. Каждая новая заготовка не похожа на предыдущую. Мастер никогда не знает, как поведет себя заготовка в процессе обработки, а уж конечный результат спрогнозировать вообще очень сложно. Все это делает каждое новое изделие непохожим на предыдущее, даже если очень постараться сделать их одинаковыми – не получится.
  • Микроклимат. Стенки из натурального дерева способны улучшать микроклимат гостиной, источая приятные ароматы. Дышать в таком помещении легче и приятнее. А если выбрать стенки, сделанные из определенных пород дерева, то они могут оказывать и целебное воздействие на организм людей.
  • Долговечность. Стенки, изготовленные из древесины, могут служить очень долго, но они обладают не только фактической, но и интерьерной долговечностью. Ведь классические стенки не выходят из моды, а значит, их не грех будет и по наследству передать. С возрастом их ценность, скорее всего, вырастет.

Из каких пород дерева изготавливают стенки: какие лучше?

Древесина очень прихотлива, а потому нужно быть внимательным, выбирая деревянную стенку. Правильно обработанный и подготовленный для изделия материал прослужит много лет. В противном случае дерево может разбухнуть от высокой влажности или наоборот рассохнуться. Из дорогих пород дерева применяют:

  • карельскую березу;
  • палисандр;
  • падук;стенка из дерева
  • меранти;
  • бальзамо;
  • бакаут;
  • эбен;
  • бук.

Более дешевые и доступные породы дерева это:

  • сосна;
  • ясень;
  • клен;
  • дуб;
  • береза;
  • пихта.

Главным критерием при выборе стенки из массива дерева является его твердость. Твердые породы необходимы для изготовления тех элементов стенки, которые испытывают нагрузку. Для декоративных же деталей предпочитают дерево мягкое, которое легко подвергается ручной обработке. Ведь вырезать из такой древесины узоры проще. Выбирая деревянную мебель, нужно подумать и о том, как она повлияет на здоровье. Возможно, у кого-то из членов семьи есть заболевания, связанные с определенной породой дерева или аллергия. Поэтому не стоит рисковать.стенка из массива дерева

Итак! Деревянная стенка – удовольствие не из дешевых, а поэтому выбирать нужно, учитывая все ее особенности, а не только эстетическую составляющую.

Стиль исполнения стенки

стенка из массива дереваДоминирующим стилистическим направлением при исполнении стенки в гостиную из древесины является классическое направление. Строгие классические стенки пользуются неизменной популярностью благодаря тому, что они не выходят из моды и с годами не теряют актуальность. Стенки, выполненные из светлых пород дерева без излишне вычурной отделки фасадной части отлично смотрятся в гостиной в стиле модерн.

Массивные стенки грубоватой отделки из ореха или дуба отлично подойдут в гостиные, оформленные в деревенском стиле, за исключением стиля прованс. Для гостиной прованс лучше наоборот выбирать более легкую и компактную мебель, но обязательно в светлых тонах. Благородные стенки из массива коричневого дерева такого как: эвкалипт, мербау, орех, подходят в комнаты для приема гостей в стиле барокко. Это дерево идеально передает резной узор, а также становится хорошим фоном для позолоченных украшений.

стенка из массива дереваСтиль ампир не столь требователен к цвету дерева, из которого выполнены стенки для гостиной, однако слишком светлые породы не приемлемы. Хорошо если стенка сделана из красных, черных и желтых пород дерева, чуть хуже вписывается коричневое дерево, но его использование вполне допустимо. Главный акцент при исполнении стенки в стиле ампир, мастера делают на украшениях фасада. Они привлекают к себе особое внимание, так как отличаются особой вычурностью.

Позолоченные и бронзовые головы хищных зверей, античные узоры, плавный рельеф, полированные и лакированные поверхности стенки, все это отличает изысканный стиль ампир.

Стилей исполнения деревянных стенок существует огромное количество. Особой популярностью среди молодежи пользуются модульные модели стенок, выполненные в стилях лофт, поп-арт, арт-деко, хай-тек и минимализм. В общем и целом, если задаться целью, можно найти стенку из массива на любой вкус и кошелек, ограничений практически не существует. Даже если вам не удалось найти то, что нужно среди готовых образцов, всегда можно сделать заказ специалистам и краснодеревщики с удовольствием его выполнят.стенка из натурального дерева

Подводя итог, отметим, что стенки из натуральной древесины были, есть и остаются оплотом состоятельных домов. Доминирующим стилистическим направлением при исполнении таких стенок является классика, но это не значит, что не изготавливаются подобные предметы мебели в современных стилях. Просто предложение на рынке мебели определяет спрос. Дорогие стенки из массива покупают состоявшиеся в жизни люди, которые чаще всего отдают предпочтение проверенным временем стилям, то есть классике.