ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Стенки-горки в гостиную - правила выбора


стенка-горка для гостинойБытует мнение, что стенки-горки – это пережиток прошлого и им нет места в современном интерьере гостиной. Но это совсем не так. Такая мебель в современном прочтении занимает свое законное место в неоклассическом, этническом, эко и многих других дизайнах. Что является лишним доказательством ее востребованности.

Благодаря современным технологиям на рынке достаточно различных разновидностей стенок, которые достаточно легко вписать в гостиные с особой конфигурацией. В нашей статье мы расскажем об особенностях современных стенок-горок и о специфике их выбора.

Что такое стенка-горка, актуальна ли она для современного интерьера гостиной?

Современная стенка-горка в зависимости от модели представляет собой предмет мебели, состоящий из особым образом расположенных относительно друг друга элементов. Элементы располагаются по порядку от большого к маленькому. Что со стороны напоминает горку. Отсюда, как нетрудно догадаться, возникло и название данного предмета мебели. Существует огромное количество моделей и дизайнерских вариаций подобных стенок. Они отличаются друг от друга следующими параметрами:

  • формой,
  • размером,
  • цветом,
  • фактурой,
  • декором,
  • способом установки,
  • ценой,
  • прочим.

Можно сказать без преувеличения, что для каждого стиля интерьера существуют сотни разновидностей стенок-горок.

Подобные стенки актуальны практически для любых современных интерьеров. Поскольку все модели такой мебели, а прежде всего те которые разрабатываются и изготавливаются на заказ, делают под конкретный дизайнерский стиль. Кроме того, современные стенки данного типа разнообразны по функциональному назначению. Так, например, в одних моделях присутствуют платяные шкафы. В других таких шкафов нет, но есть шкаф для хранения посуды.

Отличаются стенки-горки и по цене. Можно выбрать как более бюджетный дешевый вариант, так и стенку элитного класса. Все будет зависеть от материала, из которого она сделана и от производителя. Особенно ценятся стенки из настоящего дерева в классическом стиле от итальянских производителей. С таким предметом в интерьере гостиная выглядит просто шикарно.

Из чего состоит современная стенка-горка?

стенка-горка для гостинойСовременная стенка-горка может состоять из самых разнообразных элементов в различных комбинациях, лишь бы соблюдалась возрастающая последовательность и расположения.

На комплект подобных стенок влияет целый ряд факторов, начиная от размеров комнаты для приема гостей и заканчивая ее дизайнерской и цветовой композицией. Даже интенсивность естественного освещения может повлиять на составные элементы данного предмета мебели, поэтому выбирая подобную стенку вы должны учитывать каждую мелочь, если не хотите попасть в просак. Подобная мебель может, состоят из разнообразных элементов.

  • Самая высокая часть такой горки представлена раздвижными или классическими шкафами для скрытого хранения вещей и шкафами витринами. Это самые вместительные, но в то же время и самые громоздкие элементы мебельной конструкции. С тем, чтобы они не загромождали современный интерьер гостиной, дизайнеры придумывают множество уловок, смысл которых создать видимость компактности самых больших элементов подобной стенки.
  • В гостиных небольших размеров основу горки составляет не классический шкаф, а шкаф пенал, ввиду того, что он занимает меньше места в ширину, но вместе с тем является достаточно вместительным предметом мебели.
  • В зависимости от конструкции стенки последующие «уровни» могут быть представлены стойками, стеллажами для книг, комодами, тумбами для аудио и – видеотехники. Единственное основное требование это строгий порядок и расположение по размеру, а также органичное сочетание всех мебельных сегментов.

стенка-горка для гостиной

Разновидности стенок-горок, какую лучше выбрать?

Учитывая разные потребительские запросы, производители изготавливают горки разной формы и габаритов, их можно разделить на несколько основных групп.

  1. Модульная мини-горка – самый востребованный предмет интерьера среди обладателей небольших гостиных. Такая стенка обладает довольно легкой конструкцией, элементы которой мобильны относительно помещения. Шкафчики такой стенки можно менять местами без особого труда, что не испортит интерьер гостиной, а наоборот преобразит его. Кроме того, они имеют отличное оформление, которое дополнит любой современный стиль интерьера. Мини-горки хороши еще и тем, что практически не перегружают внутреннее убранство гостиной, за исключением случаев, когда мы имеем дело с совсем уж маленькими комнатами.
  2. Прямая классическая горка. Современная прямая горка – это новое прочтение классического варианта такой мебели. Но от этого такая стенка не становится хуже. Расположенная, как правило, у стены мебельная композиция органично будет стенка-горка для гостинойсмотреться в гостиной больших и средних размеров. Выбирая подобную стенку в гостиную, необходимо помнить не только о ее функциональном назначении, но и об интерьерном. Стенка не должна загромождать пространство помещения, в то же время она не должна в нем теряться, одним словом подбирайте оптимальный размер мебельной композиции.
  3. Угловая горка – это более компактный вариант как классической, так и мини-горки. Все дело в том, что угловая стенка подобного вида занимает меньше полезного пространства за счет использования бесполезного (мест в углу комнаты), поэтому она также вместительна, как и обычная, но смотрится гораздо компактнее. Но стоит отметить, что проявляются эти преимущества угловой мебели далеко не во всех случаях. Как не парадоксально в маленькой гостиной, где экономия пространства наиболее актуальный вопрос, угловые стенки-горки смотрятся даже более громоздкими, чем их классические собраться, когда как в гостиной средних и больших размеров, где жизненное пространство не такая роскошь, угловая мебель смотрится компактной, почти миниатюрной.

Выбираем цвет стенки правильно

Правильный выбор цвета стенки также наиважнейший вопрос, ведь подобная мебель чаще всего задает тон всей цветовой композиции комнаты для приема гостей. В этой связи очень важно правильно сочетать цвета элементов стенки и цветов горизонтальных и вертикальных поверхностей гостиной, а также частей ее внутреннего убранства. На этот счет опытные дизайнеры дают ряд ценных советов, постараемся их коротко сформулировать.

  • Белый цвет мебели является универсальным и его можно, в общем, считать подходящим для большинства стилей интерьера гостиной, однако проблема заключается в том, что выигрывая в дизайнерском смысле, вы проигрываете в практичности. Белый цвет очень маркий, на нем хорошо видны все дефекты и если в вашем доме живут дети и домашние животные, данный вариант цвета мебели не для вас. Сочетать белую мебель можно с любыми цветами вертикальных и горизонтальных поверхностей, единственный совет не выбирайте в качестве цвета для стен и потолка гостиной – белый. Белая мебель на белом фоне сделает гостиную зрительно «стерильной» и неуютной.стенка-горка для гостиной
  • Наиболее популярными, как в прошлом, так и теперь являются классические мебельные цвета, например, дуб, бук, венге, они хоть и не всегда смогут решить дизайнерские задачи которые перед ними стоят в рамках современного интерьера, однако стенки такого цвета хорошо и органично вписываются в самые разнообразные убранства комнат для приема гостей. Горки таких цветов отлично сочетаются со стенами, полом и потолком в светлых тонах. При этом стены и потолок обязательно должны быть светлыми, а для пола допустимы и более темные тона.
  • Хорошо будет, если вы подберете горку, в которой используется комбинация цветов. Такой вариант мебели будет смотреться очень оригинально, однако он потребует от вас или от вашего дизайнера определенной сноровки в создании общей цветовой композиции комнаты для приема гостей, ведь сочетать придется ни один цвет, а множество, поэтому чтобы не ошибиться воспользуйтесь помощью профессионалов.

Подводя итог, отметим, что стенки-горки являются привычным, а вместе с тем весьма новым и оригинальным предметом мебели. Все зависит от подхода дизайнера, особенностей стиля интерьера и, конечно, выбранного предмета мебели, который всем своим видом должен демонстрировать изысканность внутреннего убранства. Как правильно выбрать подобную стенку мы рассказали в рамках данной статьи, надеемся, эта информация поможет вам сделать правильный выбор. Удачной покупки!

Фото стенки-горки в интерьере гостиной

стенка-горка для гостиной

стенка-горка в интерьере гостиной

стенка-горка в интерьере гостиной

стенка-горка в интерьере гостиной

стенка-горка в интерьере гостиной

стенка-горка в интерьере гостиной

стенка-горка в интерьере гостиной

стенка-горка в интерьере гостиной

стенка-горка

стенка-горка