ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Современные моели горок для гостиной


современные горки в гостинойКто бы мог подумать триста лет назад, что спустя несколько веков обычный сундук превратиться в такой шедевр мебельных технологий, как современная стенка горка. Горка, как разновидность стенок в отличие от своего прародителя имеет не очень богатую историю. Но это отнюдь не умаляет ее достоинств. Скорее наоборот.

В настоящее время производитель мебели предлагает такое огромное количество подобной мебели, что потребитель часто теряется и не может адекватно соотнести конкретные варианты горок с дизайнерской композицией своей собственной комнаты для приема гостей. Мы решили по возможности исправить данную ситуацию. И предложить вам в рамках данной статьи краткую характеристику современных моделей горок для гостиной. А также дополнительную полезную информацию по ним же. Надеемся, эти сведения будут вам полезны и помогут сделать правильный выбор.

Современные стенки горки, чем они отличаются от классических стенок?

Классическая стенка – это, несомненно, очень полезное изобретение человечества. Она призвана не только украсить интерьер гостиной, но и вместить в себя немалое количество разнообразных вещей. Одно только плохо в этом предмете мебели, она громоздка и в ней недостает изящества. А вот не безызвестная вам стенка горка лишена данного недостатка. При том, что в ней мастера мебельщики постарались сохранить если не все, то большинство достоинств классической стенки.

Современная стенка горка выглядит весьма необычно и изысканно благодаря специфическому расположению ее элементов – по порядку от самого маленького к самому большому. Кроме того, стенка горка куда органичнее вписывается в большинство современных интерьерных композиций. Поскольку над их внешним видом работают самые лучшие дизайнеры, которые работая с самыми современными материалами овеществляют самые смелые идеи.

Современные материалы, для современных стенок горок

современные горки в гостинойСовременные стенки горки выглядят очень стильно и красиво. Но так ли они практичны? Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно, прежде всего, изучить из каких материалов состоят стенки горки. А уж потом рассмотреть какие технологии применяются для их изготовления. Начнем, пожалуй, с материалов.

Наиболее качественным и дорогостоящим материалом для стенки горки считается массив дерева. Ценовой разбег на такую мебель огромен, поскольку все зависит от того из каких пород дерева сделана стенка, сколько ручного труда было затрачено и так далее. Такие стенки горки, как правило, не только самые дорогие, но и самые изящные, эксклюзивные и практичные. Одно только то, что срок службы стенки из массива исчисляется веками, говорит само за себя. Современные стенки горки из массива дерева 100% экологически чисты и безопасны. Однако часто они требуют особого ухода. Поэтому если микроклимат вашей гостиной оставляет желать лучшего, откажитесь от такой мебели. Качественные горки обычно изготавливают из:

  • древесины вишни,
  • ореха,
  • дуба,
  • бука,
  • из дерева прочих пород.

Для изготовления современных стенок горок применяют также древесный сэндвич. Для него обычно используется более дешевая древесина, которую укладывают между МДФ листами. Такой материал значительно снижает себестоимость стенки горки. Однако он не столь практичен как мебель из массива. Срок службы составляет примерно 10-15 лет. Откровенно говоря, такая мебель и по внешнему виду стенке из массива дерева проигрывает. Однако не забывайте, что это бюджетный вариант, который могут позволить себе большинство людей.

современные горки в гостиной

Современная стенка горка из шпонированного ДСП или МДФ, также относится к бюджетной мебели. Однако в отличие от предыдущего варианта она гораздо более популярна у потребителей, так как по внешнему виду она часто не отличается от мебели из древесного массива. Суть технологии производства шпонированной мебели заключается в наклеивании шпона на поверхность листов МДФ или ДСП, благодаря чему она становится похожей на деревянную. Шпон, к слову сказать, представляет собой тонкий срез доски, состоящей из ценной древесины. И когда он наклеивается на поверхность недорогого материала, то получается, что мы этот материал облагораживаем «превращая» в красное, черное или другое дерево.

Пластик и металл также являются материалами, которые активно используют в производстве современных стенок горок. Эти материалы являются основными при изготовлении горок в стиле хай-тек или минимализм и дополнительными во всех остальных случаях. Металл и пластик материалы недорогие, практичные и долговечные. К тому же современные стили интерьера требуют их внедрения.

Ламинированная ДСП или МДФ. В последнее время такие материалы стали использовать при производстве горок гораздо чаще. Технологий ламинирования существует очень много. А результат один – ДСП или МДФ приобретают красивый и прочный декоративный фасад, который отлично смотрится в рамках любого стиля интерьера практически на любом предмете мебели.

Разновидности и модели современных стенок горок

современные горки в интерьере гостинойСтенки горки, которые стали производить в последние двадцать лет отличаются большим разнообразием. Их различают по:

  • моделям,
  • цветам,
  • формам,
  • конструкций,
  • прочему.

Давайте попробуем в рамках ряда классификаций хотя бы в общих чертах обозначить это их разнообразие. Начнем с конструкций.

  1. Прямые стенки горки. Это классическая разновидность стенок горок, которая предназначена для размещения на прямом участке вдоль одной из стен комнаты для приема гостей.
  2. Угловая стенка горка. Такая горка, хотя и способна занять участки двух стен и угол. Тем не менее, она считается довольно компактным вариантом мебели. Кроме того, такая горка благодаря угловому элементу конструкции может быть еще и весьма вместительной. Что также трактуется дизайнерами как достоинство.
  3. Современная модульная стенка горка. Особенностью такой горки является то, что она состоит из нескольких элементов называемых модулями. Каждый из этих модулей является самодостаточным предметом мебели, который при случае можно использовать отдельно. Хоть такая стенка по вместительности и проигрывает угловому варианту, тем не менее, она имеет такие достоинства, которых нет ни у одной современной горки. Элементы модульной горки можно переставлять так как вам будет угодно. Лишь бы не нарушить возрастающую последовательность расположения элементов. Благодаря этому вы в любое время и без затрат сможете освежить интерьер гостиной.
  4. Навесные стенки горки. Такие стенки отличаются от «собратьев» тем, что они полностью или в части размещаются на стене в качестве навесной корпусной мебели. Много тяжелых вещей в такую стенку, конечно, не запихнешь. Зато она занимает очень мало места и выглядит эстетично.

Относительно цветов современных стенок горок можно много не говорить, поскольку в арсенале мебельщиков имеются современные горки в интерьере гостинойматериалы не то, что всех цветов радуги, всех спектров, поэтому если вы настроились найти в мебельном салоне горку какого-нибудь необычного оттенка, вам это, скорее всего, удастся, главное приложить усилие и поискать.

То, что касается форм, то здесь также присутствует великое разнообразие, которое условно можно разделить на две большие группы: угловатые горки и горки обтекаемых форм. В зависимости от того какой стиль интерьера вы избрали, вы приобретаете либо горку изобилующую острыми углами, либо стенку-горку округлых обтекаемых форм.

Подводя итог, отметим, что моделей современных стенок горок существует великое множество, охватить их даже бегло в рамках одной статьи, никакой возможности нет, однако их можно рассмотреть в рамках определенных классификаций, которые мы в максимально доступной форме постарались привести в данной статье. Пользуясь, случаем, напомним также, что осуществлять выбор современной стенки горки нужно с умом, прочитав предварительно большое количество информации на данную тему и посоветовавшись с профессионалами.

Фото современных моделей горок

современные модели стенки горки для гостиной

современные модели стенки горки для гостиной

современные модели стенки горки для гостиной

современные модели стенки горки для гостиной

современные модели стенки горки для гостиной

современные модели стенки горки для гостиной

современные модели стенки горки для гостиной

современная стенка горка

современная стенка горка

современная стенка горка

современная стенка горка