ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Встроенные шкафы в гостиной - тонкости выбора


встроенный шкаф в гостинойНе многие могут похвастаться дизайнерским образованием, да и творчески мыслить может не каждый, однако всем приходится хоть раз думать о том, как привлекательно обустроить свое жилье. Особенно трудно становится тем, кто не может себе позволить услуги профессионального дизайнера, но для них есть выход изучать информацию по теме в интернете.

Творческий подход необходим и при выборе мебели в гостиную, для того чтобы найти самый вместительный способ хранения вещей. Один из самых удобных и компактных способов хранения различных вещей в гостиной – это встроенный шкаф. Однако, есть ряд тонкостей на которые стоит обращать внимание, об этом и расскажем в данной статье.

Преимущество встроенных шкафов

Сохранение полезного пространства в малогабаритной квартире – первостепенная задача при выборе удобной мебели. Потому встроенный шкаф сегодня имеет такую большую популярность. Он обладает следующими преимуществами:

  • У встроенного шкафа может отсутствовать задняя и верхняя стенка, а иногда даже боковые, соответственно такая конструкция занимает меньше места, чем обычный корпусный шкаф или шифоньер, а полок будет значительно больше.
  • Шкаф с раздвижными дверями также занимает мало места и поставленное рядом кресло или пуф не затруднят доступ к содержимому.
  • Встроенный шкаф позволяет использовать пространство, которое раньше просто пустовало, а иногда закрывать ненужные элементы, при этом его могут встраивать как в нишу в стене, так и в угол.
  • Встроенный шкаф изготавливается по размерам конкретного помещения, потому монтаж данного шкафа более надежный.
  • Двери встроенных шкафов имеют самое разнообразное оформление. Они могут быть изготовлены из непрозрачного стекла, на них крепят зеркала, наносят рисунки, узоры и фотографии.встроенный шкаф в гостиной

Справедливо будет отметить и существенный недостаток – встроенный шкаф невозможно перенести с одного места на другое. А еще монтаж такого шкафа необходимо осуществлять только, когда стены, пол, потолок идеально ровные, для качественной и длительной работы раздвижных дверей.

Какие бывают встроенные шкафы?

Для начала внесем ясность, и ответим на вопрос, что называют встроенным шкафом. Это шкаф-купе, который встраивают в стену, проще говоря, это полки, закрепленные за раздвижными дверьми, своих стенок шкаф не имеет. Существуют три основных вида встроенных шкафов:

Встроенный шкаф во всю длину стены – такой шкаф состоит из боковых сторон и фасадной части. Все ящики и полочки закрепляются непосредственно на стене. Поэтому такой шкаф целесообразно размещать вдоль несущей стены, так как нагрузка на стену будет достаточно большой.

Угловые шкафы-купе – как ясно из названия, вписывают в подходящий угол гостиной. По виду бывают:

  • шкаф в виде буквы Г – состоит из двух шкафов, соединяемых в углу комнаты.
  • треугольный – это по сути отгороженный при помощи раздвижных дверей угол, обладает хорошей вместимостью, но подходит для больших гостиных.
  • трапецевидный – похож на треугольный, только по бокам имеет открытые полки.

Шкаф, встроенный в нишу – это шкаф, не имеющий боковых стенок и точно вписанный в габариты ниши, так что видны только фасадные дверцы.

встроенный шкаф в гостиной

Нюансы выбора

При выборе всторенного шкафа стоит обращать внимание на следующие тонкости и нюансы:

  • Ответственно отнеситесь к проекту вашего шкафа, важно тщательно провести все замеры, для того чтобы в дальнейшем шкаф отлично функционировал.
  • Обратите внимание на внутреннее устройство, ведь вам придется каким- то образом располагать в нем вещи. Оптимальным считается наличие штанг на разных уровнях с одной стороны, полки и ящики с другой стороны. Этот вариант позволит развесить вещи разной длины, а то, что не требует вешалок, разложить по полкам.
  • Перед установкой выровняйте все стены и поверхность потолка, это позволит избежать заклинивание дверей в салазках.
  • Особо важным этапом считается выбор фасада, ведь внешнее оформление встроенного шкафа будет создавать определенную атмосферу и он обязательно должен соответствовать общему стилю гостиной. Популярными являются фасады с зеркалами, которые зрительно увеличивают пространство комнаты, а дополнительная подсветка добавит загадочности.встроенный шкаф в гостиной
  • При выборе цвета шкафа, помните, что светлые оттенки делают гостиную более холодной, а вот цвета под дерево наоборот хорошо подходи для гостиной, он способствует комфорту и уюту.
  • И в завершении добавим, не экономьте на фурнитуре для шкафа. Ведь от ее качества зависит надежность и долговечность конструкции в целом.

Подводя итог, хочется отметить, что изготовление встроенного шкафа на заказ – это не только дело мастера, не стоит полностью надеяться на его фантазию и профессионализм, это и ваше личное внимание к процессу. Чем тщательнее вы продумаете будущий шкаф, тем больше будет нравиться вам результат и вы не пожалеете ни вложенного времени, ни средств.

И еще, если позволяет место в гостиной, то сделайте шкаф, чуть больше, ведь количество вещей в семье может прибавляться и полочек в шкафу может стать недостаточно. Пусть процесс выбора встроенного шкафа доставит только удовольствие.

Фото встроенных шкафов в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной

встроенный шкаф в гостиной