ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Синий диван в интерьере комнаты для гостей


синий диван в интерьере гостинойДиван является фаворитом среди прочей мягкой мебели для гостиной комнаты. Именно он в комплекте с креслами очень часто занимает центральное место в комнате, образуя зону отдыха и просмотра телевизора . Поэтому к нему предъявляются повышенные требования, первым из которых является удобство и комфорт.

Вторым важным критерием, которым должен обладать диван, является высокое качество механизма, корпуса, обивки. И третье, что влияет на выбор дивана в гостиную – это его стиль и цвет, который максимально бы подходил к оформлению гостиной. Так как мебель должна быть не просто удобной, но и эстетичной, украшать комнату. В данной статье мы решили остановиться на том, как в интерьере гостиной смотрится синий диван и с какими цветами можно комбинировать этот предмет мебели.

Синяя мебель в интерьере

Выбирая диван синего цвета в комнату для приема гостей необходимо четко представлять, как он будет смотреться в вашем интерьере. Возможно, такой цвет обивки вовсе не подойдет под общее оформление комнаты. Именно поэтому, необходимо рассмотреть варианты сочетания цветовой гаммы гостиной и синего дивана. Возможны следующие цветовые варианты:

  • Вариант первый - оформление монохромной гостиной. В этом случае гостиная должна быть выдержана в синих тонах. Например, можно оклеить стены обоями голубого оттенка, на фоне которых диван в синем цвете будет смотреться шикарно и солидно. В цвет дивану можно повесить шторы на окнах, расставить на полочках синие аксессуары.
  • Вариант второй – оформление гостиной в нейтральных тонах, к которым относят такие цвета, как белый, серый, синий диван в интерьере гостинойбежевый. Синий диван в таком интерьере станет ярким акцентным пятном, помещение будет выглядеть эффектно и оригинально. Особенно здорово смотрится диван яркого синего цвета на фоне белой стены. Такое сочетание не редко применяют в современных стилях интерьера. А иногда встречаются гостиные в стиле барокко с ярким акцентным пятном в виде мягкой мебели. При таком варианте необходимо соблюдать некоторые дизайнерские правила. Она заключаются в том, что в комнате необходимо добавить несколько синих предметов, которые стали бы связующим звеном в оформлении гостиной. К таким элементам можно отнести:
  • шторы,
  • абажуры торшеров,
  • коврики,
  • вазы,
  • статуэтки,
  • потолок.

Этих элементов не должно быть слишком много. Выберите один или два и этого будет достаточно.

  • Вариант третий – цветное оформление гостиной и синий диван. Такое оформление комнаты выглядит ярко и эффектно, некоторым может показаться даже вызывающим. Поэтому людям, привыкшим к строгости и умеренности, от такого варианта дизайна гостиной лучше отказаться. При цветном дизайне гостиной диван в синем цвете лучше всего будет сочетаться с оранжевыми или желтыми стенами. Такое комбинирование ассоциируется с летом и морем. Оно немного экзотическое, вызывающее позитивные эмоции и радость.

К какому цвету подходит диван синего цвета?

Оттенков синего довольно много. Например, к ним относят:

  • ультрамарин,
  • васильковый,
  • кобальтовый,
  • сапфировый,
  • лазурный.

Каждый из них по-своему сочетается с оттенками других цветов. При этом интерьер гостиной наполняется особой атмосферой и изыском. О наиболее распространенных цветовых решениях, в которых основным выступает диван в синем цвете, пойдет речь дальше.

Синий в сочетании с черным

синий диван в интерьере гостинойС черным цветом отлично будет гармонировать диван серо-синего или кобальтового оттенка. Это довольно сложные тона синего с содержанием серого цвета, поэтому они неплохо соседствуют с черными и свинцовыми цветами.

К примеру, рядом с сине-серым диваном можно поставить темный журнальный столик или черное кресло. Диваны этого цвета встречаются в гостиных, оформленных в стиле хай-тек и минимализм, где наличие хромированных, металлических и стеклянных поверхностей еще больше оттеняют такой диван.

Синий в сочетании с коричневым

В этом комбинировании также важен выбранный оттенок синего, ведь от него будет зависеть выбор коричневого тона. Здесь важно соблюсти яркость обоих цветов, это означает, что если один из них светлый, то и второй тоже должен быть светлым.

Возьмем, например, диван сапфирового оттенка, к нему лучше всего подойдет такой же глубокий коричневый, это может быть цвет вишневого дерева, используемый при оформлении пола. Светлые тона синего можно скомбинировать с бежевым или кремовым, они являются нейтральными, а потому очень часто используются в отделке стен, однако и в виде небольших предметов интерьера могут отлично разбавить дизайнерскую композицию, например, подушки и шторы оттенка карамели.

Синий в сочетании с красным

синий диван в интерьере гостинойКонтрастным сочетанием в интерьере гостиной комнаты станет соединение синего и красного. Чтобы избежать резкого и агрессивного симбиоза столь противоположных цветов, стоит отдавать предпочтение темным красным оттенкам (вишневый, винный, бордовый) или наоборот приглушенным розовым (коралловый, светло-розовый).

Еще один нюанс, не стоит на фоне дивана синего цвета размещать крупные красные пятна, к примеру, оклеивать стену красными обоями или стелить большой красный ковер. Пусть красный будет лишь в виде небольших пятен, например, торшеры с красными абажурами, несколько подушек или красная напольная ваза.

Синий в сочетании желтым

С желтым цветом диван синего цвета будет сочетаться гораздо интереснее, чем красный. Нежный желтый фон оттенка ванили в гостиной комнате и сине-лазурная обивка дивана напомнят о солнышке на фоне небесной глади, а кому-то навеют воспоминание об отдыхе на море.

Это сочетание не редко встречается в гостиных с морской тематикой. Что касается желтого, то отлично смотрятся подушки лимонного цвета на синем диване, в дополнение можно повесить на окна легкие занавески в тон подушкам. При этом теплый желтый немного сгладит холодный синий цвет.

 Синий в сочетании с белым

Классическим и строгим сочетанием является комбинирование белого и синего. Всем известно, что белый подходит абсолютно ко всему, но используя его в комнате для приема гостей, нужно правильно дозировать этот цвет.

Бело-синяя гостиная будет казаться очень холодной, как «сердце Снежной королевы», поэтому ее обязательно нужно будет разбавить каким-нибудь теплым цветом, например, оранжевым, желтым или красным. Можно повесить модульные картины с изображением ярко-оранжевых гербер над диваном. Интересным и более сдержанным станет оформление бело-серой гостиной с диваном синего цвета.

синий диван в интерьере гостиной

В заключении отметим, что покупая диван синего цвета, необходимо все тщательно взвесить. Если вы не планируете ремонт и кардинальные перемены в обстановке комнаты, то возможно такой диван будет не уместен. В случае, когда вы обставляете комнату заново, как говорят «с нуля», создать дизайн и оригинальное оформление помещения гораздо проще, да и результат может получиться более эффектным и изысканным.

Не забудьте, что немаловажное значение в общем восприятии окажет и освещение гостиной, поэтому диваны темных оттенков синего – это решение, подходящее только для светлых комнат. Удачных вам дизайнерских проектов и решений!