ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как выбрать мягкие стулья в гостиную комнату


мягкий стул для гостинойГостиная – это та комната, в которой вы собираетесь за большим столом во время праздника со своей семьей и близкими людьми. Поэтому все в ней должно способствовать комфортному и уютному времяпрепровождению. Особую роль при этом играют хорошие и удобные стулья с мягким сиденьем, ведь просидеть пару часов на жестком стуле вряд кому-то понравится.

Чтобы не ошибиться с выбором мягкого стула, нужно разобраться с данным вопросом. О том, какие стулья называют мягкими, какими по конструкции они бывают и на что обращать внимание при приобретении столь важного предмета мебели, мы расскажем в данной статье.

Какой стул называют мягким

мягкий стул для гостинойДля начала внесем ясность в то, какие стулья относят к мягким. На самом деле мягким считается тот стул, сиденье которого имеет наполнитель, покрытый обивкой. Но при этом внутри него встроены пружины, которые обеспечивают стулу длительный срок службы.

Если пружины отсутствуют, то такой стул называют полумягким. Кроме того, стул может иметь и спинку с мягкой обивкой, а иногда такая обивка отсутствует, даже подлокотники у стула могут быть мягкими. Однако о мягкости стула все же говорят только по наличию мягкого сиденья.

Какими бывают подобные стулья?

Чаще всего стул выбирают для того, чтобы сидеть на нем за обеденным столом, реже чтобы поставить в рабочую зону. Иногда стулья выбирают в комплекте с обеденным столом. Все модели стульев отличаются не только поцвету, стилю выполнения, материалу изготовления, но по конструкции. Согласно этой классификации все стулья можно разделить на две группы.

  1. Мягкие классические стулья – это такие стулья, которые имеют цельный корпус, либо корпус, собранный из деталей при помощи гаек и болтов. Такой стул имеет высокую или средней высоты спинку, которая помогает удерживать спину и чувствовать себя комфортно. Для гостиной комнаты лучше отдать предпочтение классическим стульям в белом или темном цвете, они элегантно смотрятся в интерьере и подчеркивают роскошь стиля. Стоить такие стулья будут не дешево.
  2. Мягкие раскладные стулья – имеют корпус, который складывается по типу ножниц или кресел в кинотеатре. Такие стулья удобно хранить, особенно если гостиная не обладает свободным пространством, чтобы стулья всегда стояли в собранном виде.

мягкий стул для гостиной

Из чего делают мягкие стулья?

Чтобы выбрать хороший мягкий стул, который долгое время смог вам прослужить и не сломаться, стоит особое внимание уделить материалу. Тому, из которого сделан данный предмет мебели. Элитные модели классических стульев европейского производства обычно изготавливают из таких пород деревьев как дуб, красное дерево, ольха, вишня.

Это дорогие породы деревьев, поэтому и стулья такие стоят очень дорого от 20 тыс. рублей за стул. Более дешевый материал для изготовления сосна и береза, которые также не редко используются отечественными производителями, кроме того, для изготовления корпуса может применяться металл или пластик.

Стулья из дерева обязательно покрывают лаком. Что касается сиденья стула, то в качестве его наполнителя применяют, как натуральные материалы (войлок, конский волос и пух), так и искусственные (полиуретан, поролон и синтепон). Обивку для стульев делают из таких прочных тканей как жаккард, бархат, плюш, гобелен, шелк, кожа. Материал должен быть прочным и хорошо чиститься.

Рекомендации по выбору

мягкий стул для гостинойТеперь обратим ваше внимание на советы специалистов при выборе стульев.

  • Решив купить стулья в гостиную комнату, необходимо четко соотнести цену на этот вид мебели и свои финансовые возможности, так как качественно сделанные стулья будут стоить не дешево. Наш вам совет, если средств не хватает, лучше отложите покупку, купить дешевый товар сомнительного качества, значит выбросить «деньги на ветер».
  • Стулья должны быть максимально комфортными и соответствовать антропометрическим данным человека. Степень удобства каждый определяет сам, но если говорить о среднем показателе, то удобным считается тот стул, сидя на котором ступни касаются пола, а ноги согнуты под углом 90 градусов. Спинка стула не должна быть прямой, оптимально, если она имеет наклон в 5 градусов, а идеально, если спинка может менять угол при откидывании, за счет встроенных пружин.
  • Отдавая предпочтение стульям с подлокотниками, необходимо учитывать ширину сиденья стула. Такие стулья могут оказаться неприемлемыми для людей полных. Поэтому, если среди ваших близких есть полные люди, то не стоит выбирать стулья с подлокотниками или придумайте для них специальный вариант. Не забудьте и о глубине сиденья, которая в норме должна составлять 40-45 см.
  • Также при выборе стула необходимо учитывать такой фактор, как мобильность стула. Если вы его будете его часто переставлять, то выбирайте стул из легких материалов, например, пластика. Если все же хочется обустроить настоящую обеденную зону с большим столом и массивными стульями, то отдавайте предпочтение дорогой мебели итальянского производства.мягкий стул для гостиной
  • При покупке дорогой мебели обязательно посмотрите сертификат на данный товар. Ведь под видом дорогой мебели вам могут продать некачественный аналог. Кроме того, изучите сертификат на материалы, из которых состоит стул. Необходимо убедиться, что стул можно безопасно использовать в помещении и все материалы прошли проверку на экологическую безопасность.
  • При выборе стиля, в котором выполнен стул, ориентируйтесь на свой вкус. А также на то интерьерное направление, в котором выполнена ваша гостиная. Ведь выбор огромен и вряд ли стулья «хай-тек» гармонично впишутся в английскую гостиную.

Подводя итог, хочется сказать, что выбор мягких стульев вполне посильная задача, если знать, что выбирать и иметь соответствующие для этого денежные средства. Надеемся, что наши советы помогут вам принять правильное решение при обустройстве гостиной и покупке качественных и красивых мягких стульев. И пусть посиделки за обеденным столом станут в вашем доме желанными и веселыми.