ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Комбинированные обои для гостиной - фото и советы по ремонту


комбинированные обои в гостинойДекор стен – важный этап в создании уютной и комфортной обстановки в комнате для приема гостей. Наиболее частым способом декора выступают обои, которые не просто являются фоном для мебели и текстиля, но и создают атмосферу торжественности или наоборот строгости.

Сегодня многие отходят от стандартных способов наклеивания обоев, предпочитая им комбинирование. Комбинирование обоев в гостиной сегодня очень модно и популярно, не случайно производители выпускают целые коллекции обоев «компаньонов». Однако сочетать можно не только компаньон, но об этом всем мы расскажем дальше.

Преимущества комбинирования обоев

Для гостиной чаще всего используют два типа обоев виниловые и более дорогие флизелиновые. Такие обои и клеятся хорошо, их и протирать можно, и стоимость их находится в среднем ценовом сегменте по сравнению с другими видами отделки стен. Различное сочетание обоев по цвету, а возможно и по фактуре, позволяет придать помещению индивидуальность и изюминку. Каковы особенности и преимущества комбинирования обоев в гостиной, давайте посмотрим.

  • Во-первых, сочетание обоев может превратить недостатки планировки комнаты в ее достоинства. Особенно такой эффект применяют в квартирах-студиях, когда гостиная подразумевает несколько функциональных зон. Достаточно подобрать контрастного оттенка обои для смежных зон и ваша гостиная станет выглядеть совсем по-другому.
  • Во-вторых, отличным примером является также выделение ниш на стенах при помощи комбинирования обоев. Кроме того, такие ниши также могут стать дополнительными полочками для аксессуаров или просто элементом, делящим комнату на зоны.
  • В-третьих, можно подобрать такое сочетание обоев, которое зрительно сделает пространство гостиной больше.
  • И, в-четвертых, при желании привнести в интерьер что-то новое, в случае с комбинированными обоями, можно иногда просто заменить на одной стене обои вставку, оставив прежним фон. Ведь чаще всего вставка надоедает гораздо быстрее, нежели нейтральный фон.

Вертикальное сочетание обоев компаньонов

комбинированные обои в гостинойСуществует несколько вариантов сочетания обоев в комнате для приема гостей. Рассмотрим каждый из них по порядку. Частый вариант наклеивания сочетающихся обоев выглядит как чередование полос разного цвета. Лучше всего если обойные полосы будут чередоваться две через одну. Такое комбинирование не будет слишком бросаться в глаза.

Такой вариант комбинирования предполагает как однотонные обои, так и обои с вертикальным рисунком. Одноцветные обои в разном тоне подчеркнут изысканность интерьера, говоря о взыскательном вкусе хозяев. Гостиная с таким оформлением выглядит естественнее. А вот контрастное сочетание обоев более выразительное, с таким вариант стоит экспериментировать с осторожностью, гармонируя обои не только между собой, но и с обивкой мебели, шторами или другим текстилем.

Это же касается и компаньона с рисунком, не стоит слишком часто чередовать такие обои, обычно клеят две полосы простых обоев и одну с узором.

Горизонтальное комбинирование обоев

Очень долгое время комбинировали обои не по вертикали, а по горизонтали. Сегодня такое сочетание встречается гораздо реже. Как и в предыдущем варианте за основу берутся или однотонные обои, или одни обои без рисунка, а другие с рисунком. При этом обои могут быть контрастного цвета, либо одного цвета, но разные по тону. Располагают темные обои чаще внизу гостиной, а светлые вверху. Отделить одни обои от других можно при помощи молдинга или бордюра.

Комбинирование обоев в гостиной может быть выполнено из обоев разной фактуры. Например, отлично выглядят гостиные с текстильными и виниловыми обоями в сочетании. Текстиль является хорошим фоном для интерьера комнаты, они придают атмосфере тепло и мягкость. Виниловые, наоборот более грубоваты, но при этом гармонично соседствуют с тканевыми обоями.

комбинированные обои в гостиной

Обои-фон в комбинации с фотообоями

Современная технология производства обоев с изображениями дала возможность по-новому взглянуть на такой способ украшения стен в гостиной. Ведь красота фотообоев особенно с эффектом 3D просто шокирует. Сочетать фотообои с простыми обоями можно в любой комнате, в том числе и в гостиной. Сделать это будет совсем не трудно, если знать некоторые нюансы подбора, которые и помогут вам не нарушить общего стиля в помещении. При выборе фотообоев важно:комбинированные обои в гостиной

  • правильно подобрать изображение;
  • рассчитать размер;
  • связать фотообои с фоновыми обоями и по цвету, и по фактуре.

Обычно обои с изображением сочетают со светлыми обоями в интерьере гостиной. Однако в зависимости от тематики изображения можно поэкспериментировать. Фотообои с изображением города отлично гармонируют с однотонными обоями любой расцветки. Тон будет зависеть в данном случае от цвета обивки мебели или штор.

В светлых гостиных отлично смотрятся обои с изображением растений. Их лучше всего сочетать с белыми, серыми, бежевыми и жемчужными цветами обычных обоев. В гостиных темных, где естественного света не так много, привлекательно смотрятся обои с крупными яркими изображениями. Фон к таким обоям должен быть бледным желтым или бежевым, но не ярким.

Обойные вставки

Довольно популярным способом создания комбинаций из обоев – это комбинирование в различных сочетаниях обойных вставок. Прежде чем применять такой вариант оформления стен гостиной, необходимо правильно подготовить вертикальные поверхности. Сделать это можно довольно просто:

  • произвести покраску стен;
  • наклеить самые обычные однотонные обои;
  • нанести слой гладкой декоративной штукатурки.

После того как стены были качественно подготовлены, поверх одного из вышеуказанных вариантов отделки можно вставить аккуратные сегменты обоев, выделяющихся на общем фоне. Как правило, роль таких вставок выполняют обои на плотной основе, например:комбинированные обои в гостиной

  1. флизелиновые;
  2. виниловые;
  3. текстильные.

Неплохим дизайнерским ходом будет использование вставок из обоев, которые отличаются по размеру и по форме. Для гостиных, оформленных в одном из классических направлений дизайна, вставки из обоев обрамляют различного рода лепниной, которая смотрится очень и очень неплохо. Владельцы неоклассических гостиных могут также облепить стены вставками из обоев. Они образуют большое количество сложнейших геометрических элементов, такой вариант сделает вашу комнату для приема гостей необычной и чарующей.

Как бы странно на первый взгляд это не звучало – большие обойные вставки помогают сделать правильное зонирование пространства гостиной, в особенности, если помещение больших или средних размеров. Как правило, используют дизайнерский метод зрительного зонирования пространства, посредством размещения большой обойной вставки на стене напротив той или иной функциональной зоны.

Например, зону стены, где размещается мягкая мебель, оклеивают светлыми обоями, а стену напротив «рабочего кабинета» более темными, это проведет зрительную границу между секторами комнаты, подчеркивая их функциональное назначение. Если вы хотите акцентировать внимание гостей на красивом потолке, то можно сделать небольшой переход из обоев на его крае, однако будьте осторожны, в этом деле все нужно сделать аккуратно.

лоскутное комбинирование обоевЛоскутное комбинирование в интерьере гостиной

Необычным дизайнерским решением в плане комбинирования обоев в гостиной стал способ лоскутного сочетания. Это творческий подход в оформлении комнаты для приема гостей. Суть заключается в том, что из разных обоев вырезаются их небольшие кусочки и наклеиваются в хаотичном порядке.

Конечно, не стоит выбирать очень яркие обои, ведь такое оформление будет чересчур пестрым. А вот обои одного цвета, но разных тонов вполне подойдут для «лоскутной мозаики». Если обои все же разного цвета, то в таком случае стоит сделать связующим звеном между ними форму, то есть вырезать лоскуты нужно одинаковой формы и размера, тогда композиция будет выглядеть оригинально и нестандартно.

Подводя итог, отметим комбинирование обоев в гостиной - увлекательный дизайнерский процесс. Правильное сочетание цветовой гаммы и фактуры может сделать комнату необычной и впечатляющей. Какой бы вариант сочетания вы не предпочли, обязательно следуйте общему стилю оформления интерьера.

Ведь такой вариант оформления стен все-таки задает стилевое направление, и обои в классической гостиной будут отличаться от обоев в стиле хай-тек. Не обязательно искать полотна компаньоны из одной коллекции, возможно прикладывая рулоны обоев в магазине, вы найдете вариант куда интереснее и привлекательнее. Экспериментируйте, пробуйте, кто ищет – тот всегда найдет!

Фото комбинированных обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинирование обоев в гостиной

комбинированные обои в гостиной

комбинированные обои в гостиной