ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Шоколадная гостиная - фото интерьера и советы


гостиная в шоколадных тонахШоколадный цвет сегодня – один из наиболее популярных в оформлении гостиных. Ведь он так близок к классике. А, как известно, она никогда не выйдет из моды. Гостиная в шоколадных тонах практична. Что очень важно для современного человека. А так же роскошна и презентабельна.

Находиться в ней уютно, ведь этот цвет теплый как дерево, и при этом ассоциируется с горячим шоколадом. В данной статье мы и расскажем об особенностях шоколадных гостиных, предметах интерьера. И ответим на вопрос: с какими цветами сочетать шоколадный, чтобы лучше украсить комнату?

Шоколадный цвет – мнение психологов

В дизайне интерьеров гостиной шоколадный цвет имеет большую популярность, ведь его связывают со спокойствием, умеренностью и практичностью. Преобладание этого цвета подчеркивает мудрость. Люди, которым нравится шоколадный цвет, предпочитают спокойную и размеренную жизнь. В интерьере помещения этот цвет подчеркивает строгость и консервативность.

Однако если переборщить с насыщенным шоколадным, то можно превратить помещение в мрачное подземелье, созерцание которого будет вызывать разочарование и депрессию. Поэтому дизайнеры и психологи советую разбавлять его другими оттенками.

Стены в шоколадной гостиной

Чаще всего в гостиной расставляют различные аксессуары модного шоколадного цвета, либо какие-то предметы мебели. Оформить помещение полностью в таком цвете берутся не многие, боясь того, что комната будет казаться меньше. Но это не совсем оправдано. Ведь этот цвет способен открыть многие достоинства гостиной.

Важно правильно подобрать обои или краску для оформления стен.

Яркий шоколадный цвет уместно смотрится в интерьере классической гостиной, также его применяют в этно стиле. Стоит отметить такой нюанс, не злоупотребляйте темными шоколадными обоями в небольшой комнате, так вы создадите мрачную гостиную. Лучше оклеить широкую стену темными шоколадными обоями, а узкую – обоями светлого оттенка. Зрительно это сбалансирует фон гостиной, она станет светлее и ярче.гостиная в шоколадных тонах

Если вам все же не нравится вариант с темными обоями, то оформите стены в светлом цвете. А на предметах мебели сделайте акцент, так и комната будет ярче и мебель практичнее. При светлых стенах можно сделать натяжной потолок шоколадного цвета с интересной подсветкой. Кроме того, шоколадного цвета может быть и пол, который также будет смотреться солидно и в тоже время естественно.

Шоколадная мебель для гостиной

Главное правило при выборе мебели в шоколадную гостиную такое: на темном фоне поверхностей помещения только светлая мебель будет выделяться. Также можно подобрать яркие аксессуары и светлый ковер. Что касается классической гостиной, то, безусловно, с шоколадным оформлением стоит сочетать бежевый, белый и кремовый цвета. А изюминкой интерьера станут золотистые аксессуары.

Отлично смотрится мягкая мебель в белом цвете, но она довольно маркая. Поэтому практичнее мебель цвета ириски, которая выглядит не менее красиво и с шоколадным сочетается отлично. Корпусная мебель может быть как светлых оттенков, так и темных, опять же все зависит от основного фона. Потому, напоминаем, не перегрузите комнату темными цветами. Также хорошим цветовым сочетанием в гостиной будет корпусная мебель шоколадного цвета с бежевой мягкой мебелью.

Чудное сочетание шоколадного с другими цветами

Гостиная, оформленная в шоколадном тоне в сочетании со светлым коричневым или белым, это классика. Современная шоколадная гостиная может выглядеть намного ярче и привлекательнее, если добавить красок. Давайте рассмотрим наиболее привлекательные сочетания.

гостиная в шоколадных тонах

  • Шоколадный плюс карамельный оттенок. Такие светлые оттенки коричневого, как кремовый, слоновая кость, цвет шампанского – отлично подчеркивают шоколадный цвет. Такой симбиоз выглядит невероятно красиво и ассоциируется с шоколадной конфетой с карамельным наполнителем. Карамельный смягчает темноту шоколадного, создавая в комнате теплую уютную атмосферу. Особенно такое сочетание цветов отлично подойдет для небольших гостиных, а такие имеются у большинства людей.
  • Шоколадный плюс апельсиновый. Такое комбинирование цветов делает гостиную яркой и сочной. Находясь в такой гостиной, возникаем множество положительных эмоций, будто вы находитесь в саду или осеннем парке. В такой гостиной лучше всего оформить светлыми обоями стены, расставить мебель шоколадного цвета, а вот подушки статуэтки и аксессуары пусть будут оранжевыми.шоколадная гостиная
  • Шоколадный и зеленый. Данное сочетание цветов - отличный вариант создания гостиной в экостиле. Эти естественные цвета и будут подчеркивать природное в данном стиле. Шоколадно-зеленый интерьер выглядит свежо, создается ощущение прохлады, ведь вам не избежать ассоциаций с лесами и лугами. Расставьте мебель из дерева, уделите внимание ее фактуре, в такую гостиную можно добавить живые зеленые растения. Так ваша гостиная станет настоящим местом расслабления и отдыха для тела и души.
  • Шоколадный полюс красный. К такой гармонии цветов нужно еще добавить белый цвет или карамельный. Такая гостиная смотрится стильно, ярко, вызывает вкусные ассоциации, связанные с клубникой в карамели со сливками и политой шоколадом. Без внимания гостиная не останется уж точно.

В заключении отметим, что какое бы исполнение гостиной в шоколадном цвете и в сочетании с каким оттенками вы не выбрали, в любом случае вы получите богатый дизайн интерьера. К шоколадному подходят много цветов, его отлично освежает позолота, а также отлично с ним смотрятся зеркала. Но помните, что такой цвет не стоит сочетать с черным, серым и темно-синим, если конечно вы не мечтаете превратить гостиную в мрачное подземелье.

Фото гостиной в шоколадных тонах

шоколадная гостиная

шоколадная гостиная

Гостиная в шоколадно-белом тоне

гостиная в шоколадных тонах

гостиная в шоколадных тонах

гостиная в шоколадных тонах

гостиная в шоколадных тонах

гостиная в шоколадных тонах

гостиная в шоколадных тонах

гостиная в шоколадных тонах

гостиная в шоколадных тонах