ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Как подобрать шторы в гостиную?


шторы для гостинойОформление комнаты, в которой вы планируете принимать гостей, конечно же, должна отражать вкус хозяев и подчеркивать их характер и настроение. Поэтому немаловажным при этом является вопрос, как выбрать шторы для гостиной. Ведь правильно подобранные шторы создают особую теплую атмосферу в помещении, привносят домашний уют. Очень важно, чтобы оформление окна четко гармонировало с оформление стен, мебелью и общим стилем интерьера.

  • как подобрать цвет штор,
  • какую ткань выбрать,
  • что еще важно знать о шторах.

Об этом мы и поговорим в данной статье.

Важно знать

Чаще всего дизайн штор подбирается под имеющуюся мебель и стиль комнаты. Шторы – это тот элемент в интерьере, который позволяет изменить дизайн, обыграть его по-новому. Можно не раз поменять шторы, не делая капитального ремонта. Если конечно таковой не требуется. При этом чтобы выбрать правильные шторы для гостиной, важно знать:

  • каких размеров окно – от этого будет зависеть ширина штор;
  • высоту комнаты (от пола до потолка) – параметр необходимый для определения длины штор;
  • размеры самой гостиной (ширину и длину) – габариты комнаты во много влияют на цвет штор. Да и цветовое оформление комнаты в целом;
  • расположение окна относительно сторон света – так же оказывают влияние на выбор цвета. Об этом мы подробнее поговорим чуть позже;
  • наличие противоположного дома и расстояние до него – этот фактор влияет на выбор ткани. Ведь если напротив вашего окна выходят окна соседнего дома, то вечером вам вряд ли захочется, чтобы кто-нибудь наблюдал за вами в окно. Поэтому в таком случае стоит выбрать более плотную ткань для штор;
  • цвет стен;
  • фактуру и цвет мягкой мебели, стоящей в гостиной.

Какую выбрать ткань?

шторы для гостинойДля штор в гостиную можно выбирать как легкие, струящиеся ткани, так и более плотные и тяжелые. Гармонично смотрятся шторы подобранные под обивку мягкой мебели (дивана и кресел). В таком случае просматривается завершенность в оформлении интерьера, эффект единства композиции.

Плотные ткани, как мы уже отмечали, подойдут для тех гостиных, которые расположены на первом этаже или окна, которых выходят на близстоящий дом. Чтобы вечером можно было закрыться от посторонних глаз. Также есть люди, которым нравится дневной полумрак. А окна выходят на южную сторону. Поэтому можно прикрыть свет плотными шторами. Однако стоит учитывать при этом и габариты самой гостиной. Ведь в маленькой гостиной массивные плотные шторы будут создавать тяжелую атмосферу. И помещение будет казаться еще меньше. Поэтому для таких гостиных все же лучше выбрать более легкие ткани.

Что касается выбора между тканями синтетическими и натуральными, то, наверное, стоит отдать предпочтение все же тканям синтетическим.

  • Во-первых, благодаря современным технологиям, такие ткани не выгорают на солнце.
  • Во-вторых, практически не изнашиваются.
  • В-третьих, им не нужен особых уход, срок службы таких тканей гораздо больший, чем у натуральных.шторы для гостиной

Натуральные ткани, несмотря на то, что они капризны, при этом их главное достоинство в том, что выглядят они роскошно и великолепно. Но справедливо отметить, что и среди искусственных есть тоже красивые варианты. Да и стоимость как вы сами понимаете на натуральные ткани намного выше. Выбор остается за вами, какую бы ткань вы не выбрали нужно, чтобы она оптимально подходила под весь стиль в интерьере. Ведь даже самая простая и не дорогая ткань в необычной обстановке может заиграть как-то по-особому и выглядеть просто шикарно.

Подбираем цвет штор

Цвет штор можно подбирать по-разному. Можно подобрать шторы в цвет обоев. Такой вариант вполне приемлем. И выглядит он очень красиво. Но есть небольшой недостаток. Это не совсем экономично. Ведь обои или отделка стен меняются чаще всего, в большинстве случаев не приходится постоянно делать капитальный ремонт с заменой пола и потолка, это удовольствие дорогое, а вот менять обои любят многие с периодичностью в 3-5 лет.

Потому вместе с обоями придется менять и шторы, иначе они просто не будут гармонично подходить к интерьеру. Но если вы не стремитесь к экономии, то для вас этот вариант вполне подходящий. Люди экономные, могут подобрать шторы в цвет мебели, в таком случае вам долгое время не придется их менять.шторы для гостиной

Обратим внимание!

Идеально, когда цвет штор в гостиной точно совпадает с цветом обоев и мягкой мебели, также хорошо, если они на тон светлее или темнее. Понять, какие цвета лучше сочетать, какие считать контрастными, поможет данный рисунок. Соседние цвета (например, сиреневый и розовый) называют родственными, а противоположные (оранжевый и голубой) – контрастными.

Оптимальными оттенками для штор в гостиной считаются песочный, бежевый – это нейтральные оттенки, которые всегда в моде. Чтобы такие шторы не казались слишком простыми и скучными, можно украсить их необычным ламбрекеном или цветной окантовкой.

Яркие шторы в гостиной привлекут внимание. И сделают окно очень привлекательным. Еще хорошо к таким шторам в цвет подобрать торшер. А так же яркие подушки на диван. Очень важно отметить, что оттенки фиолетового и красного визуально приближают окно. А значит, делают помещение визуально меньше. Поэтому такие цвета не стоит использовать в маленьких гостиных.

Холодные цвета:

  • светло зеленый,
  • голубой,
  • жемчужный,
  • и тд.

Они наоборот отдаляют окно. И тем самым зрительно как бы увеличивают пространство гостиной.

Учитывайте и стороны света, на которые выходят ваши окна. Окна, выходящие на юг и восток, приносят в комнату гораздо больше солнечного света. В такой гостиной всегда светло, поэтому выбрать можно любые шторы и темные, и светлы, в таком случае лучше положиться на свой вкус. А вот, в гостиных, где окна выходят на север, лучше стоит отдать предпочтение только светлым теплым оттенкам.

Выбираем шторы в гостиную по стилю

шторы для гостинойСоздавая классический стиль интерьера в гостиной, подбирайте для штор более дорогой и эстетичный материал. Например, бархат и шелк. Торжественность гостиной придаст ламбрекен в дополнение к шторам и изысканный тюль с классическим рисунком. Для городского стиля характерными станут шторы нейтральных цветов. Можно выбрать и шторы с рисунком в клетку или полоску. Модными на сегодня являются римские и японские шторы. Но они больше подходят для больших гостиных в стиле минимализм или в восточном стиле. Также для «восточных гостиных» подойдут легкие шторы из органзы.

Таким образом, выбирая шторы лучше всего ориентироваться на несколько факторов, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант. Ведь шторы в гостиной должны быть не просто практичными и функциональными, но и дополнять интерьер, создавать атмосферу, располагающую к общению и комфорту. Вариантов дизайна штор очень много. Главное чтобы с новыми шторами, гостиная стала еще привлекательней гостеприимней.

Фотографии штор для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной

шторы для гостиной