ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гардины в гостиной


гардины в гостинойДекор окна гостиной важная составляющая привлекательного интерьера. Именно поэтому гардины для гостиной должны подбираться особо тщательно. С ними комната будет выглядеть уютной, а дизайн помещения завершенным. Но не многие знают, что вообще такое гардины. Именно поэтому, мы и расскажем, о том, какие гардины более подходят в гостиную, каким образом сочетать их со шторами и на что обращать внимание при выборе.

Что представляют собой гардины

Гардинами принято называть тонкие прозрачные или полупрозрачные занавески на окнах. Иногда гардины отождествляют со шторами и портьерами. Однако немногие используют это слово в таком значении. Часть людей называет гардинами карниз или палку для подвешивания штор или портьер, что с нашей точки зрения в корне не верно. Поэтому дальше пойдет речь именно о занавесках.

Запомните! Гардины – это занавески из легкой ткани, а не карниз, на который подвешивают шторы.

Гардины как украшение окна в гостиной могут быть самого разного фасона. Чаще всего это одно большое полотно, однако, встречаются занавеси и из двух полотен. Например, на окне с балконной дверью подобные гардины очень удобны, поскольку облегчают доступ к двери. Кроме того, нередко гардины дополняют плотными портьерами или красивым ламбрекеном. На что же обращать внимание, чтобы подобрать гардины в гостиную?

Гардины в светлую гостиную

гардины в гостинойВажным критерием выбора является освещенность комнаты. В светлую гостиную лучше подбирать гардины из более плотных тканей, к которым можно отнести вуаль, органзу, некоторые разновидности тюля. Кроме плотности, они имеют еще одно достоинство, заключающееся в большом разнообразии цветовой гаммы и рисунков. Такие гардины избавят помещение от излишних солнечных лучей, затеняя комнату.

Обращаем внимание! Органза – универсальная ткань, подходящая под любой стиль интерьера. Все будет зависеть от качества ткани и ее расцветки.

Что касается цвета, то в гостиных с окнами, выходящими на юг или восток, гардины могут быть не только белыми, но и цветными. Например, неплохо смотрятся занавески холодных расцветок серого или голубого оттенка. Подходящими будут и яркие гардины желтого, розового, мятного, сиреневого или даже красного цвета. Не нравится яркая палитра? Выбирайте нейтральные цвета - молочный, бежевый, кремовый, а вот кипельно белый цвет в светлой гостиной не лучший вариант.

Гардины в темную гостиную

Гардины для гостиной с окнами, выходящими на север, должны хорошо пропускать свет. Следовательно, ткань для них должна быть прозрачной, например, ажурный тюль или сетка. При этом чем светлее будут гардины, тем светлее будет казаться помещение. Идеальным станет чистый белый цвет, с темными и холодными цветами не стоит экспериментировать. Возможно, применение и ярких расцветок для разбавки монохромной гостиной. Желтый или оранжевый, являясь теплыми цветами, не скрадывают свет.

Учтите! Наличие рисунков, узоров, декора мешает проникновению солнечного света, а значит, стоит избегать тканей с обилием декора.

гардины для темной гостинойПомимо цвета в темной гостиной большое значение стоит уделить количеству складок самих занавесок. Чем сильнее насборены гардины, чем больше у них складок, тем более они будут препятствовать проникновению света. Поэтому достаточно того, что гардины легкими волнами собраны на карнизе.

Важно! Затенять гостиную может пышный ламбрекен, закрепленный поверх гардин. В последнее время придерживаются минимального декора занавесок. Так комната выглядит светлее и привлекательнее.

Гардины в сочетании со шторами

гардины со шторамиГардины для гостиной могут выступать в качестве самостоятельного декора и быть частью украшения окна. Иногда они заменяют полноценные шторы. К примеру, гардины в яркую красно-белую полоску или черно-белые, выглядят стильно и экстравагантно, привлекая к себе внимание. Но с такими занавесками нужно быть аккуратным, являясь акцентным элементом, они не должны быть заглушены цветовой гаммой стен, пола или предметами мебели. Да и к тому же подобное оформление будет смотреться крайне вычурно.

Возможно и такое, когда шторы совсем не нужны в гостиной, достаточно гардин. Примером могут стать узкие гардины в интерьере. Ведь если помещение небольшое, то шторы будут зрительно уменьшать пространство, а яркие легкие гардины наоборот помогут скорректировать пропорции комнаты. Особенно актуально это для узких и маленьких окон, которые и вовсе за плотными портьерами могут потеряться.

При необходимости подобрать гардины к портьерам, нужно тщательно все взвешивать. Поскольку гардины сами по себе могут быть яркими и акцентными, то шторы в таком случае должны быть более сдержанными. Для гардин с рисунком подходят однотонные портьеры, возможно и сочетание однотонных занавесок со шторами яркой расцветки. Но беспроигрышным вариантом всегда останется сочетание однотонных тканей.

Главное! Комбинируя гардины и портьеры, создать единую гармоничную композицию. Гардины и портьеры не должны сливаться друг с другом, но и контрастность их тоже должна быть уместной.

Оригинально смотрятся гардины, сшитые из тканей разных расцветок. Это позволяет заменить тяжелые шторы и сделать дизайн помещения более легким, а иногда и выразительным. При этом цвета нужно выбирать, исходя из общей палитры оформления гостиной.

Гардины и стиль интерьера

гардины в стиле прованс

Бесспорно, гардины для гостиной должны выбираться в соответствии со стилем интерьера. Рассмотрим несколько стилевых направлений значительно отличающихся между собой. Гардины:

  • классические (барроко, рококо, ампир);
  • деревенские (прованс, кантри);
  • современные (модерн, лофт, минимализм).

Классические занавески – это, прежде всего, светлые и дорогие ткани высокого качества. Например, гардины белого, кремового, молочного цвета с выбитым узором и чуть заметным блеском. Возможно наличие вышивки нитью золотого цвета. Они хорошо сочетаются с тяжелыми портьерами из атласа или велюра, особенно это касается белых гардин.

Для гардин в деревенском стиле характерна яркая расцветка с изображением цветов, природных мотивов, а также наличие рюшей и оборок. Узкие гардины в интерьере, состоящие из двух полотен, наполнят уютом и гостиную кантри, и прованс. Привлекательными станут занавески на окнах из жатой полупрозрачной ткани, что свойственно французскому стилю в оформлении. Чаще всего гардины этого стиля крепят на карниз в виде перекладины.

Современные гардины для гостиной отличаются простотой, минимальным количеством декоративной отделки. Чаще всего это однотонное полотно из легкой ткани, подвешенное на потолочный карниз и ниспадающее изящными волнами.

Гардины – незаменимый элемент в дизайне гостиной. Они не только украшают ее, создают особую атмосферу, но и закрывают помещение днем от посторонних глаз, не мешая проникновению естественного света. Гардины для гостиной выбираются в соответствии со всем убранством комнаты. А потому неправильно подобранные занавески могут испортить все впечатление от дизайна комнаты.

Фото гардин в интерьере гостиной

гардины в интерьере гостиной

гардины в интерьере гостиной

гардины в интерьере гостиной

гардины в интерьере гостиной

гардины в интерьере гостиной

красные гардины

светлые гардины

светлые гардины

светлые гардины

оригинальные гардины

гардины в гостиной

гардины в гостиной