ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Плотные шторы для гостиной комнаты


шторы из плотной тканиНа первый взгляд кажется, что плотные шторы в комнате для приема гостей не нужны. И, действительно, зачем плотно занавешивать окно, которое наоборот должно наполнять комнату естественным светом? Ведь свет имеет интерьерное значение не хуже чем мебель или материалы, которыми отделаны поверхности стен пола и потолка.

Но если посмотреть на вопрос использования данных штор в комнате для приема гостей с другой стороны, то мы увидим несколько веских причин, по которым хозяева отдают предпочтение именно плотной ткани. Плотная ткань для штор является великолепными украшениями окон гостиной комнаты, о шторах из такой ткани и пойдет речь в данной статье.

Почему мы выбираем именно плотные шторы в комнату для гостей?

Как уже отмечалось ранее, существует несколько причин, по которым данные шторы выбирают именно для гостиной. Некоторые из этих причин носят субъективный характер, а с некоторыми может согласиться каждый. Рассмотрим их подробнее.

  • Плотные шторы могут понадобиться, если гостиная совмещена со спальней. Действительно, если хозяева не обладают достаточным жизненным пространством, для того чтобы обустроить отдельную комнату для сна, то такие шторы в комнате для гостей нужны на тот случай, если солнце уже встало, а поспать еще хочется.
  • В том случае, если хозяйка квартиры или дома привыкла ходить по дому полураздетой и при этом ей не хочется ловить на себе любопытные взгляды назойливых соседей, плотные шторы придутся очень кстати. Сквозь такие шторы не пробьется ни луч света, ни самый зоркий соседский взгляд.
  • Если окна гостиной выходят на юг или тем более на восток, то в жаркую летнюю пору придется выбирать между шторами из плотной ткани или мощной сплит системой. Активно используя кондиционер можно легко подхватить простудное заболевание, кроме того он не убережет ваши вещи от прямых солнечных лучей, поэтому лучшую альтернативу плотным шторам придумать сложно.шторы из плотной ткани
  • Шторы из плотной ткани уберегут вашу гостиную от света ночных фонарей и неоновой рекламы. Подобный текстиль поможет вам даже несколько шумоизолировать комнату, хотя данный эффект выражен в незначительной степени.
  • Плотные шторы также призваны уберегать вашу нервную систему, в том числе и от расстройств, вызванных плохим видом из окна. Некоторые люди очень переживают по поводу того, что их окна выходят на промышленную зону или проезжую улицу, а такие шторы помогут лишний раз об этом не вспоминать.
  • И, естественно, подобные шторы нередко выбирают потому, что только они могут лучше всего дополнить тот или иной стиль интерьера. Некоторые стили интерьера гостиной «не воспринимают» легкие занавески или шторы из воздушных тканей, им нужен гобелен или хлопок. Только эти ткани способны раскрыть особенности подобных стилей. Ярким примером стиля интерьера гостиной, в котором используют плотные и тяжелые шторы может служить готика.

Специфика подбора ткани

От разновидности ткани, которая используется для изготовления штор зависит то, насколько хорошо они будут выполнять свои функции. В сущности, функция у них одна – надежная изоляция комнаты для приема гостей от света, проникающего через окно. Но раскрывается эта функция по-разному, поэтому кроме светопроницаемости ткани, нужно обращать внимание на ее цвет, фактуру и на то, как она будет выглядеть в рамках интерьера комнаты для гостей. По части подбора ткани, по мнению авторитетных дизайнеров, нужно обращать внимание на следующие моменты.

плотные шторы в гостиной

  1. Если шторы выбираются для того, чтобы прикрыть комнату от зноя и палящих солнечных лучей, то плотная ткань не должна бояться выгорания. Хорошими характеристиками в этом отношении обладают полотна вискозы, которые идут на пошив штор.

    Очень низкий коэффициент светопропускания, стойкость к солнечным лучам – это то, что характерно для вискозы.

  2. Выбирая шторы для любых целей очень важно изучить характеристики ткани по части ухода за ней. Какие-то ткани легко стираются, а какие-то лучше подвергнуть сухой чистке, все это нужно выяснить до того, как решиться на покупку оконного текстиля.
  3. Заслуживает пристального внимания также дизайнерская характеристика плотной ткани. Сказать, что каждая ее разновидность по-разному влияет на интерьерную композицию гостиной, это ничего не сказать. Поэтому изучить этот вопрос необходимо пристально.

Как правильно выбрать цвет ткани?

плотные шторы в гостинойСуществует абсурдное заблуждение о том, что чем темнее ткань для штор, тем лучше гостиная будет защищена от солнечного света и ярких ночных фонарей. На самом деле цвет ткани на светопропускание никак не влияет. Можно даже сказать, что от светлых штор будет гораздо больше проку, чем от темных. Во-первых, светлые шторы из плотной ткани лучше отражают свет, соответственно они будут меньше накаляться в полуденный зной. А, во-вторых, светлые ткани гораздо лучше темных вписываются в большинство дизайнерских композиций гостиных.

Выбирая цвет ткани для ваших штор, лучше ориентироваться не на предрассудки, а на объективные данные. Например на цветовую схему, которая была разработана специально для дизайна гостиной комнаты. Ткань для штор в данном случае может, как воспринять основной цвет помещения, так и стать своеобразным цветовым акцентом – это дело вкуса. В процессе выбора цвета штор также нужно подумать о том, какого характера будет цветовой оттенок?

Не следует перенасыщать гостиную теплыми или холодными оттенками, поэтому если в комнате и без того много знойных цветов, лучше разбавить их холодом и наоборот.

Разновидности штор из плотной ткани

Кроме вида и цвета ткани на функциональную составляющую штор довольно существенно влияет их разновидность. В первую очередь вид избранных штор влияет на интерьерную композицию, но обо всем по порядку. Специалистами выделяются следующие разновидности штор из плотной ткани.плотные шторы в гостиной

  • Обычные занавески. Наиболее привычный оконный текстиль, представляющий собой две полосы ткани, подвешенные на горизонтальный карниз с двух его концов и сдвигающиеся друг к другу во время закрывания окна. Подобные шторы ввиду простоты конструкции можно сшить своими руками, для этого не требуется каких-то особенных знаний, лишь основы использования швейной машины.
  • Римские шторы. Представляют собой конструкцию, основой которой является полоса ткани. На нее со стороны окна закреплены горизонтальные планки. Эти планки по краям соединены друг с другом при помощи специальных цепочек, которые тянутся сверху вниз от вала, закрепленного параллельно карнизу. Сбоку от штор крепится подъемный механизм, который вращая вал, позволяет поднимать и опускать тканевую конструкцию.
  • Японские шторы. Представляют собой множество полос ткани, нередко закрепленных в каркас, которые крепятся к карнизу, имеющему несколько рядов. Двигаясь по подобному карнизу эти шторы, могут, как закрыть комнату от проникновения света, так и собраться в своеобразную стопку полностью открыв окно.

Подводя итог, важно отметить, что плотные шторы для гостиной в ряде случаев являются незаменимым элементом интерьера. Такие шторы хозяева могут использовать как круглогодично, так и в сезон, все будет зависеть от того какие их функции востребованы в конкретной гостиной. В любом случае говоря о плотных шторах, не следует себе представлять темные и гнетущие полосы ткани. Современные шторы отличаются красотой и элегантностью, даже если ткань, которая пошла на их пошив, очень тяжелая.