ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Современная классика в гостиной - красивый дизайн


гостиная в стиле современной классикиВо все времена классические интерьеры имели своих поклонников и сегодня довольно большое количество людей, оформляя внутреннее убранство гостиной, неизменно отдают предпочтение современному стилю. Справедливости ради следует отметить, что «армию» поклонников классических интерьеров можно условно разделить на две большие группы: поклонники классического стиля с традиционными элементами интерьера и поклонники современного прочтения классики.

В рамках данной статьи мы разберем особенности современной классики в интерьере. Необходимо понять по какой причине немалое количество людей выбирает классические интерьерные композиции в современном прочтении и что их так привлекает.

Нюансы характерные для современного классического стиля интерьера

В отличие от классического стиля с традиционными элементами, классический интерьер в современном прочтении не всегда выбирают состоятельные и оформившиеся в жизни люди. Его могут позволить себе гораздо более широкий круг людей ввиду его большей «демократичности», прежде всего при использовании материалов. Классический интерьер в современном прочтении в большей степени воспринял современные технологии.

В нем используется гораздо больше имитаций дорогой отделки, чем в обычной классике, что делает его гораздо дешевле. Несмотря на обилие имитаций дорогих материалов, данный дизайн внешне выглядит более чем достойно, а как говорится, если нет разницы, зачем платить больше?гостиная в стиле современной классики

Специалисты выделяют следующие нюансы, характерные для современного классического стиля.

  • Современный классический стиль всецело перенял органичность традиционного классического интерьера, а именно преобладание симметрии во всем. Иногда поражаешься, насколько каждая мелочь соотносится со всеми важнейшими элементами такого интерьера, и не всегда с первого раза поймешь, за счет чего удалось добиться такого эффекта.
  • Современная классика не приемлет ядовитой и ярко выраженной контрастной колористики. Цвета должны быть спокойными, располагать к отдыху после тяжелого рабочего дня. Классическая цветовая композиция обычно нравится большинству людей, поскольку в ней используются общепризнанные цветовые сочетания. Дизайнеры, создающие современный классический интерьер очень осторожно относятся к экспериментам.
  • Классический стиль в современном прочтении использует натуральные дорогие материалы наряду с их имитацией. Это означает, что если в некоторых предметах интерьера можно «безболезненно» заменить дорогие элементы на более дешевые и от этого не пострадает внутреннее убранство гостиной, то это и делают, что приводит к удешевлению дизайна в целом.
  • Характерным признаком для любого «ответвления» классического стиля является наличие изысканных элементов декора, которые напоминают произведения искусства. В рамках современного классического интерьера не рекомендуется экономить на декоративных элементах ручной работы, ведь именно они являются той стержневой основой, на которой зиждется данный тип интерьеров.
  • Также важным признаком современной классики в интерьере гостиной является так называемая показательная добротность предметов мебели. То есть необязательно, чтобы мебель была по-настоящему дорогой, лишь бы она именно так выглядела и была со вкусом подобрана.
  • В современном классическом интерьере всегда найдется место антикварным вещам, лишь бы они органично вписывались в дизайнерскую композицию. Это могут быть старинные часы, художественное произведение, коллекция антикварных книг и прочее.
  • Окно в классической гостиной обязательно нужно оформить шторами. Необязательно использовать шикарный, пышный и супердорогой текстиль, однако шторы непременно должны выглядеть добротно. При этом необязательно шторы будут изготовлены из натуральных тканей, можно использовать качественную синтетику, которая стоит дешевле и прослужит дольше, а по внешнему виду часто разницы не видно.
  • Позаботьтесь об оформлении потолка в классической гостиной. Используйте многоуровневые потолочные конструкции, лепнину, молдинги, все это подчеркнет изысканность интерьера и визуально расширит пространство помещения.

гостиная в стиле современной классики

Выбираем цвет для «классической» гостиной

Цветовая гамма современной классической гостиной отличается спокойствием, гармонией и уравновешенностью оттенков цветов. Происходит это благодаря тому, что в классике преобладают цветовые тона, которые нормально воспринимает большинство людей. Иными словами это пастельные оттенки цветов. В современной классической гостиной чаще всего используются следующие цвета:

  1. кремовый;
  2. молочный;
  3. бледно-розовый;
  4. бежевый;
  5. светло-коричневый;
  6. светло-голубой;
  7. бледно-зеленый.

Яркие, насыщенные цветовые пятна, за счет которых проявляют себя другие стили интерьера не для классики. Она реализует свой потенциал через изысканные предметы интерьера и их сочетания. Хотя в некоторых случаях изюминкой современного классического интерьера все же выступают цветовые акценты, проявляясь в ярких аксессуарах, таких как дорогая картина известного художника в золоченой раме. Правильно построенная цветовая композиция классической гостиной по-разному проявляет себя при искусственном и естественном освещении разной интенсивности. Это довольно выгодно, когда нужно создать особую атмосферу нужно просто приглушить свет и комната предстанет в совершенно другом виде.

Мебель в современную классическую гостиную

гостиная в стиле современной классикиСтильная и тщательно подобранная мебель, часто эксклюзивная – вот что нужно для современной классической гостиной. В отличие от традиционных классических интерьеров, современную классику отличает довольно функциональная и практичная мебель, являющаяся, тем не менее, носительницей образа традиционной классической мебели. Чего только стоит функциональный и современный по конструкции угловой шкаф, украшенный классическими элементами декора – эдакое сочетание современных технологий и произведения искусства. Функциональная составляющая такой мебели выражается в экономии пространства, что позволяет воссоздавать классический интерьер в сравнительно небольшой гостиной.

Какие признаки характерны для современной классической мебели.

  • Умеренное количество декора, классическая мебель берет не количеством, а качеством.
  • Отсутствие вычурных элементов в предметах интерьера, которые бы постоянно указывали на богатство хозяев гостиной. Предметы мебели не должны кричать о богатстве хозяев дома, а тонко намекать на него.
  • Предметы мебели должны быть результатом добротной большой работы мастеров мебельщиков. Ручной труд должен бросаться в глаза, намекая на эксклюзивность предмета.

Текстиль и аксессуары в «классической» гостиной

Как выбрать правильный текстиль для гостиной, оформленной в современном классическом стиле? На этот вопрос уже ответили опытные дизайнеры, давайте посмотрим, что они советуют.

  1. Фактура ткани, из которой сшиты шторы для классической гостиной, имеет большое значение. Лучше выбирать следующие ткани: шелк, жаккард, атлас, бархат, парча, велюр.гостиная в стиле современной классики
  2. Украсив шторы из атласа или велюра кистями и ламбрекенами, вы не прогадаете. Они станут прекрасным украшением не только окна, но и всей комнаты, неизменно привлекая к себе внимание гостей.
  3. Цвет классических штор должен обязательно найти отражение в оформлении мягкой мебели. Например, если вы повесили бежевые шторы, то, как минимум подушки на диване должны быть окрашены в тон такому оконному текстилю.
  4. Классика в современном прочтении, более всего приемлет однотонные шторы, без ярких рисунков, в их оформлении присутствует та же цветовая концепция, что и во всем интерьере.

Какова роль аксессуаров в современной классической гостиной?

  • Эффективное в дизайнерском смысле заполнение свободного пространства.
  • Привлечение внимания к одним функциональным зонам гостиной и отвлечение внимания от других.
  • Классические аксессуары должны не только привлечь внимание гостей, но и занять их на некоторое время. Классический дизайн и его элементы должны вызывать неподдельный интерес.

Подводя итог, отметим, современная классика в гостиной несколько отличается от привычного нам дизайнерского направления. Хотя такие различия неявны и не всегда привлекают внимание обывателя, тем не менее, они очень важны. Именно в них проявляется эволюционная составляющая классического стиля, ибо он как губка впитывает все лучшее, что подарили нам не только минувшие эпохи, но и нынешняя. Этим во многом и объясняется стабильная популярность классики в интерьере гостиной.

Фото гостиных в современном классическом стиле

современная классика в интерьере гостиной

современная классика в интерьере гостиной

современная классика в интерьере гостиной

современная классика в интерьере гостиной

современная классика в интерьере гостиной

современная классика в интерьере гостиной

современная классика в интерьере гостиной

современная классика в интерьере гостиной

современная классика в интерьере гостиной