ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Кресло «классика» для гостиной


кресло классика в интерьере гостинойЛюбите встречать и принимать гостей, значит, вам просто необходимо создать в гостиной максимально комфортные условия не только для отдыха в кругу семьи, но и для общения с друзьями и близкими. Первостепенное значение при этом имеет интерьер комнаты для приема гостей. Безусловно, в большинстве гостиных главным предметом мягкой мебели выступает диван, на который и предлагают присесть, чтобы в уютной обстановке поговорить и выпить чашечку чаю.

Однако если место позволяет в дополнение к дивану не редко приобретают кресла, которые имеют неоспоримое достоинство. Кресла можно поставить друг напротив друга, развернуть их к дивану, то есть так чтобы можно было видеть собеседника, кроме того, в кресле комфортно сидеть, облокотившись на подлокотник. В данной статье мы рассмотрим кресло классическое, все его внешние особенности, преимущества и недостатки.

Дизайн классического кресла

Кресла в классическом стиле могут быть абсолютно разными по дизайну, ведь к классике относятся барокко, ампир, рококо и классицизм. Все они имеют не только ряд общих черт, но и свои отличительные особенности, которые очень заметны в мебели. Рассмотрим это на примере кресел.

  • Кресло в стиле барокко. Такое кресло довольно массивное и величественное, обладает плавностью формы и линий. Оно имеет высокую спинку и большое сидение, для обивки используют очень дорогие ткани ярких расцветок (красной, синей). Для барокко характерна уникальная резьба, которой украшают подлокотники и изогнутые ножки. Такое кресло не только невероятно красивое, но и удобное.классическое кресло
  • Кресло в стиле ампир. Эти кресла, как и другие представители классики, выглядят роскошно, всем своим видом показывают торжественность. В отличие от стиля барокко, они имеют низкие спинки. Резные ножки кресел в стиле ампир не редко имеют форму лап животных (грифона, льва), животными могут украшать и подлокотники. Цвет кресел в основном темный черный, красный, каштановый. И обязательно в отделке присутствует позолота.
  • Кресло в стиле рококо. Кресла этого стиля более утонченные и женственные. Обивка сделана из светлых тканей, нередко шелка. Особенность обивки заключается еще и в том, что она может иметь цветочный рисунок. Кресла изготавливают из ценнейших пород дерева, выглядят они элегантно и легко, как настоящее произведение искусства. Есть в мебели этого стиля некоторые черты китайского искусства.
  • Кресло классицизм. Кресла этого стиля создавались в противовес стилю рококо. Их формы более простые и ровные. Деревянные ножки и подлокотники менее украшены позолотой или совсем имеют естественный натуральный цвет. В целом это довольно красивые кресла. Они отличаются сдержанностью и строгостью и более всего похожи на современные кресла, которые нам более привычны.кресло в стиле ампир

Материал изготовления

Классическая мебель, пожалуй, самая дорогая, особенно итальянского производства, кресла не исключение. Это объясняется тем, что для ее изготовления применяют дорогие и редкие породы деревьев, обработка которых производится вручную, а такая работа ценится недешево. Кресло классика не может быть сделано из пластика или МДФ, тем более, что раньше таких материалов и не было. Итак, в производстве кресел в классическом стиле используют древесину таких пород:классические кресла для гостиной

  • дуб;
  • бук;
  • кедр;
  • орех;
  • офрама;
  • породы красного и черного дерева.

Уникальные изделия, выпущенные в штучном варианте, могут быть сделаны с применением слоновой кости, панциря черепахи, благородных металлов (золото и серебро). Для обивки применяются такие материалы как натуральная кожа, парча, бархат, атлас, жаккард. В качестве декора могут быть использованы полудрагоценные камни (агат, нефрит, янтарь), такие кресла относятся к элитному классу. Классическое кресло в интерьере всегда было признаком высокого достатка и изысканного вкуса.

Преимущества кресла классического

Приобретая классическое кресло, вы должны понимать, что оно должно соответствовать интерьеру и стилю вашей гостиной. Такое кресло впишется в большинство современных гостиных только при условии правильного выбора. Даже если вы купите самое классические кресла для гостинойдорогое и элитное кресло, но при этом поставите его в гостиную малогабаритной квартиры рядом с мебелью из МДФ, то оно явно будет смотреться не уместно. А вот в гостиной большой, напоминающей чем-то дворцовый зал, оно будет очень даже кстати. Каковы же его достоинства, за которые его так ценят многие.

  1. Классическое кресло – это прекраснейшее украшение каминной зоны или зоны уединения в гостиной комнате. Сидя в таком кресле у горящего огня с чашечкой чая, вы ни на секунду не пожалеете о потраченных средствах.
  2. Такое кресло станет предметом зависти ваших гостей и близких, но поскольку они уникальны, то переживать, что у кого-то есть второе такое же, не придется.
  3. Такая мебель имеет высокое качество, а значит, прослужит ни один десяток лет и всегда будет стильной.

Кресло классика: его недостатки

Есть у кресла в классическом стиле и несколько недостатков, о которых нельзя не сказать. Для некоторых они станут решающими при покупке данного предмета мебели, а кому-то покажутся просто абсурдными. К недостаткам относятся.

  • Очень высокая цена, которая для некоторых может показаться просто баснословной для такого предмета мебели. Некоторые экземпляры кресел могут стоить 100, а то и 200 тысяч рублей. Чтобы стать обладателем классической мебели, нужно быть человеком состоятельным.
  • Дорогая обивка кресла из натуральной ткани, может выйти из строя, в таком случае его полностью придется реставрировать.
  • Кресло - довольно массивный предмет, и поскольку он не является основным мягким предметом мебели в интерьере, то приобрести такое кресло можно только для просторной гостиной, а если кресло ни одно, а два, то и вовсе в маленькой комнате их поставить будет негде.
  • Настоящая классическая мебель требует бережного и аккуратного к себе отношения, ведь различного рода дефекты, которые могут появиться в процессе эксплуатации (царапины, сколы, прожжённые пеплом дыры) устранить не просто и недешево.классическое кресло для гостиной

Итак, классическое кресло – это словно трон, сидя на котором можно почувствовать себя императором или знатным и богатым человеком. В данной статье мы постарались рассказать о том, как выглядит настоящее кресло в классическом стиле, именно настоящее. Сегодня существует множество псевдонатуральных материалов и технологий, которые позволяют изготавливать аналоги таких кресел.

С первого взгляда можно не понять, что это кресло сделано из дешевых материалов, такое кресло значительно легче своего оригинала, да и стоить будет дешевле, если производитель не пытается скрыть его происхождение. В общем, будьте внимательны в выборе столь шикарной и дорогой мебели для самой важной и торжественной комнаты в доме.