ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Черно-белый интерьер гостиной


черно-белый интерьер гостинойКак правило, гостиная – это самая просторная комната в квартире или доме, в которой не только проводят торжественные вечера и встречи гостей, но и тихие семейные посиделки. Потому к оформлению интерьера данной комнаты подходят с особой серьезностью. Хочется, чтобы оптимально сочетались красота и практичность, удобство и функциональность. Удобно должно быть не только каждому члену семьи, ощущать комфорт должны и гости. Одним из универсальных цветовых сочетаний в оформлении гостиной считается черно-белое соединение. Именно черно-белый интерьер гостиной будет объектом нашего внимания, мы расскажем о том:

  • какую атмосферу создает черно-белая гамма с точки зрения психологов,
  • как правильно сочетать два противоположных цвета,
  • на что обращать внимание при декорировании гостиной.

Энергетика черно-белой гостиной

Соединив два противоположных цвета в одном интерьер, дизайнеры добились некой оригинальности и сногсшибательности. Что же такого таят в себе два этих, казалось бы, простых цвета. Многие психологи считают, что человека тянет к черному цвету в тех случаях, когда ему хочется спрятаться и закрыться от внешнего мира. Потому черно-белый интерьер может подсознательно стать защитой от внешних раздражений и стрессов, помогая человеку психологически расслабиться и восстановиться. Вот поэтому-то нас людей и притягивает черный цвет, несмотря на то что некоторые его считают символом зла и негатива.

Но с другой стороны черный цвет в интерьере подчеркивает власть, аристократизм и превосходство. Особенно это проявляется в сочетании с белым. Белый цвет всегда сравнивают с чистотой и прекрасным. Оформляя интерьер гостиной в черно-белых красках, человек хочет почувствовать уверенность и значимость, которых ему, возможно, не достает во внешнем мире. Однако чтобы добиться такого эффекта, необходимо грамотно сочетать эти цвета, иначе вместо обстановки, создающей защитную атмосферу, вы получите мрачный, тяжелый интерьер, давящий на ваше настроение.

Гармоничные сочетания

черно-белый интерьер гостинойВ чем же кроются основные хитрости использования черного и белого цвета в интерьере? Какими должным быть пропорции этих цветов, чтобы создать привлекательный и стильный интерьер в гостиной, давайте в этом разберемся. Итак, оформляя черно-белую гостиную важно:

  • во-первых, заранее определиться с тем, какому цвету вы бы отдали предпочтение черному или все же белому. Ведь если взять черного и белого в одинаковой пропорции, то интерьер не будет привлекать внимание, а лишь оттолкнет вас. Основное правило баланса в данном случае: один цвет должен преобладать над другим!
  • во-вторых, помните, что в маленькой гостиной за основу лучше взять белый цвет, ведь именно он визуально расширит пространство. Такой подход обычно используют при оформлении интерьера гостиной в стиле минимализм. Преобладающий черный цвет комнату только сделает меньше, поэтому для стандартных гостиных вряд ли такой вариант будет хорошим.
  • в-третьих, для тех, кто пытается создать в гостиной атмосферу уединения, у вас не так много друзей и знакомых, вы предпочитает узкий круг общения, то для вас подойдет черно-белая гостиная с преобладаем черного. Благодаря черному, атмосфера комнаты станет более теплой и уютной, располагающей к дружной беседе. Но важную роль в такой гостиной будет играть освещение, которое по возможности должно быть разным. Можно использовать точечный свет для освещения отдельной зоны гостиной, повесить люстру, рассеивающую свет по всей комнате или сделать светящийся натяжной потолок, в общем, этому вопросу нужно уделить особое внимание.
  • в-четвертых, необходимо подобрать какой-то оттенок или цвет, который бы смягчил черно-белый дизайн гостиной. Оптимальным вариантом считается серый цвет и его оттенки. Хорошо буду смотреться металлические блестящие дверцы и поверхности мебели. Помните, чем больше серого, тем менее яркой будет черно-белая гостиная.черно-белый интерьер гостиной

Мебель в черно-белой гостиной

Теперь поговорим немного о мебели в интерьере черно-белой гостиной. Лучше всего, если мебель будет одного из этих цветов, либо черная, либо белая. При этом напольное покрытие также стоит выбирать в цвет. Чаще всего отдают предпочтение черному полу. Во-первых, черный цвет на полу более практичный и любое загрязнение менее заметно. Во-вторых, смотрится черный пол более естественно. Коричневое напольное покрытие вообще лучше исключить в черно-белой гостиной, на его фоне теряется выразительность черно-белой гаммы.

Отметим еще один нюанс, выбирая модульную мебель для гостиной, можно подобрать не монохромный вариант, а такой, в котором одни элементы мебельной конструкции будут белыми, а другие – черными. Эти блоки можно будет комбинировать различным образом. Такая модульная мебель черно-белого цвета добавит в гостиную гармонии и уравновесит пространство комнаты. Она отлично будет смотреться как на черном, так и на белом фоне, хотя можно применить и темно-серый цвет для фона. Также популярным цветом для модульной мебели считается венге, он отлично выглядит на фоне белых стен, что характерно для гостиных в стиле минимализм.черно-белый интерьер гостиной

Мебель белого цвета также уместна и выглядит она роскошно, но помните, что любые загрязнения сразу бросаются в глаза. Поэтому приобретая ее, выбирайте пятноустойчивые материалы, особенно это касается мягкой мебели. При выборе мягкой мебели, стоит отдавать предпочтение черному цвету или темно серому, особенно если у вас есть дети или домашние животные. Однако если вы не переживаете за чистоту и уход, отличным вариантом для вашей гостиной могут стать дизайнерские белые кресла с черными подлокотниками и ножками, а также диван выполненный в том же дизайне.

Декорируем гостиную - акцентируем внимание

Не маловажное значение в создании черно-белого интерьера в гостиной играют декоративные элементы и текстиль, которые позволяют расставить акценты, а так же сделать комнату в классическом варианте или наполнить романтикой и яркостью. При помощи аксессуаров можно добавить красок, например, положить красные или ярко-зеленые подушки на диван, расставить статуэтки и вазы. Отличным элементом в черно-белой гостиной может стать торшер черного или белого цвета в зависимости от того, что преобладает, а значит, на фоне черных стен – поставить белый торшер и наоборот.

Создавая интерьер гостиной в стиле «инь-янь» особую роль отводят шторам и гардинам в гостиной.

Они также могут быть выполнены из однотонной ткани черного и белого цвета. Конечно же, на фоне белого окна и стены, уместно и шикарно смотрятся шторы черного цвета, шторы белого цвета используют реже, ведь они не только маркие, но могут сливаться с белым потолком, цвет штор надо подбирать к черно-белый интерьер гостинойконкретному интерьеру гостиной. Чаще всего встречаются комбинированные черно-белые шторы, придающие стильный вид гостиной, такие шторы или портьеры неплохо сочетаются с металлическими (серебристыми) элементами в интерьере, например, карнизом, люверсами, люстрой, деталями мебели. В современном стиле оформления гостиной вешают черно-белые японские шторы.

Любые шторы отлично могут сочетаться с ковром, имитирующим шкуру зебры. Кроме того такой ковер может стать изюминкой в интерьере. Также в гостиной около дивана можно постелить ковер темно-серого цвета или абстрактного черно-белого. В такой цветовой гамме можно обыграть шахматную тему, тему, связанную с природой и животными, в общем, на что хватит фантазии.

В заключении отметим, сочетание черного и белого – это классика, и реализация этого сочетания в интерьере гостиной может поражать своей красотой. Всего два цвета могут сделать вашу гостиную дерзкой или наоборот спокойной, универсальной или выразительной. И пусть гармоничное комбинирование цветов в интерьере гостиной привнесет гармонию не только в атмосферу комнаты, но и в ваши отношения с близкими.

Фото черно-белых гостиных

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной

черно-белый интерьер гостиной