ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в белых тонах - дизайн интерьера и цвет


гостиная в белых тонахБелый цвет – самый нейтральный и универсальный. А потому его очень часто применяют в отделке помещений и оформлении интерьера. При этом белый может выступать не только в качестве доминирующего цвета, но и в качестве разбавочного. Ведь гармонирует он абсолютно со всеми цветами.

Белая гостиная – интересное дизайнерское решение, на которое решаются немногие жители нашей страны. Все потому, что у белого цвета есть свои преимущества и недостатки. В связи с этим мы и решили обратить свое внимание на оформление гостиной в данном цвете.

Преимущества белого цвета в оформлении гостиной

Белый цвет символизирует чистоту, веру, истинность. Некоторые утверждают, что если гостиную оформить в белых тонах, то в доме будет царить мир и гармония. Давайте же подробнее разберемся, какие достоинства имеет гостиная в белом цвете.

  • Отличным вариантом является белый цвет при оформлении стен гостиной. Ведь на таком светлом фоне отчетливо выделяются яркие детали интерьера.
  • Гостиная в белых тонах кажется просторнее, чем на самом деле за счет наполнения светом.
  • Белый цвет в гостиной комнате можно разбавить любым цветом, подходящим под стиль интерьера.
  • Для оформления гостиной существует огромное разнообразие отделочных материалов белого цвета.
  • И еще одно не маловажное преимущество белого в том, что этот цвет подходит для многих стилей в интерьере. О чем и пойдет речь дальше.белая гостиная

Отлично выглядит гостиная в этом цвете в скандинавском стиле. В этом стиле оформляют как небольшие, так и просторные гостиный. При этом белый цвет в данном стиле является фаворитом среди других. Создавая современный интерьер, приближенный к природе используют белый в отделке стен, выбирают мебель молочного цвета и деревянную отделку пола.

Белая гостиная прованс также выглядит довольно интересно. Но в такой гостиной белый разбавляют природными оттенками:

  • зеленого,
  • бирюзового,
  • коричневого.

В стиле минимализм белый цвет подчеркивает лаконичность и строгость. И, конечно, гостиная в классическом стиле не может обойтись без белого. В такой гостиной уместна:

  • белая мебель,
  • белоснежный потолок,
  • люстры в этом же цвете.

Несмотря на явные достоинства белого цвета, помните и о его недостатке! Предметы интерьера в белом цвете довольно маркие и требуют идеального порядка и аккуратности.

гостиная в белом цвете

Оформление стен, пола и потолка в белой гостиной

Стены в гостиной можно оформить полностью в белый цвет. Но при этом обязательно придется разбавить интерьер красками. Иначе ваше гостиная будет выглядеть как стерильная палата в больнице. Стены в белом цвете добавляют света в комнату. Это актуально для гостиных с плохой дневной освещенностью. Они делают гостиную немного просторнее. Такой эффект важен для комнаты, где собирается большое количество людей.

Потолки в белой гостиной можно оформить в ярком цвете. Например, отлично подойдут голубые натяжные потолки. Такой вариант очень оригинален и ассоциируется с прохладой и природой. Но и многоуровневая натяжная конструкция белого цвета неплохо будет выглядеть. А для напольного покрытия лучше всего выбрать плитку керамику или мраморную.

Мебель в белую гостиную

гостиная в белом цветеГостиная в белых тонах приемлет только светлую мебель. Это могут быть оттенки белого или бежевого цвета, оттенок слоновой кости или кремовый. Можно поэкспериментировать также со светло-голубым оттенком. Что касается формы мебели, то для такой гостиной подходящей будет мебель простых форм и легкая по конструкции. Не уместны тяжелые и массивные шкафы, большой стол. Лучше остановиться на небольшом и интересном в дизайнерском отношении журнальном столике.

Мебель в гостиную стоит подбирать более функциональную, но в тоже время и эстетичную. И помните, она не должна сливаться с основным фоном гостиной. Что касается мягкой мебели, то она также может быть белого тона. Отлично и богато смотрится кожаный диван и кресла в такой гостиной. Если обивка из текстиля, то неплохо чтобы чехлы были съемными, так их будет легче стирать, ведь белый очень маркий.

 Шторы и аксессуары в гостиную

Особую роль в гостиной в белом играют шторы и аксессуары. Если вы решились на белый цвет в гостиной, вам нравится белая мебель, то вот шторы не стоит делать белыми. Они будут сливаться со стенами. А это не очень эстетично. Какого же цвета тогда должны быть шторы в белоснежной гостиной? Можно подобрать ткань цвета слоновой кости, с кремовым или бежевым оттенком. При этом ткани могут быть как легкими, так и плотными, тяжелыми.

В качестве контраста можно выбрать шторы любого цвета и шоколадного, и голубого, и серого. Но в таком случае обязательно подберите к ним в цвет несколько аксессуаров: вазы, статуэтки или торшер. Можно остановиться и на белых шторах, но лучше всего, если они будут из полупрозрачной легкой ткани. Подвешивают шторы, как на потолочный карниз, так и на люверсы. Важно, чтобы они вписывались в интерьер помещения.белая гостиная

Грамотно стоит отнестись к выбору декора. На стенах можно повесить картины в серебристых или темных рамах, а также черно-белые фотографии. Оригинально будет смотреться коврик возле дивана, имитирующий шкуру зебры, можно подобрать коврик серого оттенка с длинным ворсом. Украсит стену в гостиной и плоский телевизор в серебристом корпусе. На диване уместно разложить подушки в тон к шторам, а если шторы белого цвета, то подушки можно выбрать кремовые или серые.

Таким образом, гостиная в белых тонах – это стильное и универсальное оформление комнаты. Белый цвет всегда популярен, но при этом не все его любят из-за его главного недостатка – маркости. Однако если вас это не смущает, то белоснежная гостиная станет светлым, домашним и уютным уголком в вашем доме или квартире. Ваши гости не оставят без внимания эту комнату и по-настоящему оценят все достоинства белого цвета.

Фото гостиных в белых тонах

интерьер белой гостиной

интерьер белой гостиной

интерьер белой гостиной

 

интерьер белой гостиной

интерьер белой гостиной

интерьер белой гостиной