ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Желтый цвет в интерьере гостиной


желтая гостинаяЖелтый цвет является теплым и самым веселым среди всех цветов, поэтому его не редко применяют в интерьере гостиной комнаты. Этот цвет наполняет гостиную солнечным теплом и позитивным настроением.

Желтый цвет в интерьере гостиной возможен не только в качестве акцентных пятен в виде предметов интерьера и аксессуаров, но им также оформляют горизонтальные и вертикальные поверхности. При этом очень важно правильно подобрать оттенок желтого и цвет-компаньон, с которым он будет гармонировать лучше всего. О том, как оформить гостиную в желтых тонах, какое воздействие на человека оказывает пребывание в такой гостиной, вы узнаете из настоящей статьи.

Психология желтого цвета

Желтый цвет, наряду с синим и красным, является основным в цветовом спектре. Он еще и самый яркий. С точки зрения психологов он оказывает бодрящий и тонизирующий эффект, активизирует интеллектуальную деятельность. Поскольку данный цвет относится к теплой палитре оттенков и ассоциируется с весной и солнышком, то с ним всегда ощущается тепло. Даже сердечный ритм учащается и быстрее циркулирует кровь. Кроме того, он поглощает отрицательную энергию.

Вместе с тем, желтая гостинаяпереизбыток желтого в интерьере может вызывать противоречия. Желтая гостиная выглядит насыщенной. Натуральный желтый может тяготить и очень быстро надоедать. Потому этот цвет обязательно нужно с чем-то комбинировать. Тем более что гармонирует он со многими цветами.

Оттенков у этого цвета, как и у любого другого, масса. От теплых золотых до холодных бледных. Интенсивность и яркость желтого цвета в интерьере нужно подбирать в соответствии с естественной и искусственной освещенностью. Поскольку гостиная – это все же то место, где человеку иногда хочется расслабиться и полежать на диване перед телевизором, то для нее подойдут более приглушенные оттенки цвета, способствующие спокойствию и расслаблению.

Если гостиная, совмещена с кухней, то можно применить более яркие и веселые тона. Лучше всего гостиную в этом цвете оформить людям сдержанным и скрытным. Солнечный колорит поможет почувствовать уверенность и раскрепоститься.

Стоит ли оформлять стены, пол и потолок в желтом цвете?

Итак, в зависимости от интенсивности и яркости цвета, желтый необходимо использовать дозировано. И соблюдать ряд правил, которые сформировали дизайнеры из многолетней практики. Яркий желтый не стоит использовать в оформлении горизонтальных поверхностей. А именно, пола и потолка. В таком виде он просто будет сильно раздражать. И уж точно не станет способствовать отдыху. При создании гостиной в желтых тонах потолок все же лучше сделать белым. Можно подумать о комбинированном натяжном потолке. Например, светло-зеленый и белый. Пол в желтой гостиной лучше сделать под цвет дерева коричневым.

желтая гостиная

Что касается стен, то можно при желании сделать их желтыми. Используйте светлые приглушенные оттенки. Из материалов для отделки можно выбрать обои, стеновые панели или краску. Но чаще всего все же этот солнечный свет используют в качестве акцентного, комбинируя его с другими цветами. Например, не обязательно оклеивать все стены желтыми обоями. Достаточно оклеить одну из них выделив тем самым какую-то зону. Кроме того, насыщая комнату для приема гостей желтым, помните о таких вещах:

  • переизбыток цвета воспринимается легкомысленно и не солидно;
  • в яркой гостиной желтых тонов тяжелее дышится и кажется жарче;
  • перенасыщенный оттенок отвлекает и не дает сконцентрироваться на чтении или просмотре телевизора.

Сочетание желтого с другими цветами и оттенками

гостиная в желтом цветеМногообразие оттенков желтого дает возможность комбинировать его с другими цветами. Гармоничный оттенок подбирается в зависимости от стиля интерьера желтой гостиной. Более всего на слуху встречаются такие оттенки цвета как: ваниль, слоновая кость, грушевый, шафрановый, золотистый.

Одним из самых привлекательных сочетаний считается симбиоз желтого и зеленого, эти натуральные цвета превосходно украсят комнату для приема гостей в эко стиле. А еще такое сочетание способствует успокоению и настрою на позитивную волну, ведь ассоциации, которые вызывают эти цвета, связаны с летом и весной.

Классикой считается комбинирование желтого и белого, можно также разбавить немного интерьерную композицию серым оттенком в виде аксессуаров или текстиля. При оформлении стен в желтом тоне не стоит и мебель выбирать такого же оттенка, о негативных последствиях с этим связанным мы уже сказали.

Отлично смотрится диван или кресла на фоне бежевых или серых стен и наоборот белый диван на желтом фоне. Замечательно сочетается желтый с коричневыми оттенками, поэтому корпусную мебель можно выбирать в коричневом цвете, например, модульные шкафы, комод, журнальный столик.

Благородство и роскошь интерьеру желтой гостиной может придать бордовый цвет, который способствует созданию уютной и спокойной атмосферы.

Аксессуары для желтой гостиной

Изюминку в оформление комнаты добавят аксессуары. Особенно привлекательно смотрятся аксессуары желтого цвета на фоне светлых стен, это могут быть вазы, статуэтки, искусственные цветы. Гостиная, в которой желтый цвет является акцентным, смотрится не так вызывающе и раздражающе. Поэтому к желтым аксессуарам можно добавить шторы в тон, коврик и плед. В любой момент такая гостиная может из желтой превратиться в красную или любую другу на ваш вкус, ведь проще заменить мелкие предметы и атрибуты, нежели менять цвет стен.

Подводя итог, хочется сказать, что создание солнечной гостиной должно быть хорошо продумано и все оттенки правильно подобраны, поскольку если вы ошибетесь с тоном, то результат может вас просто разочаровать. Если вам довольно сложно проделать такую работу самостоятельно, то не пожалейте средств и обратитесь к дизайнеру, который вам даст хорошие советы по созданию гостиной в желтых тонах. А уж потом вам решать - воспользоваться этими советами или нет.

Фото гостиных в желтом цвете

желтый в интерьере гостиной

желтый в интерьере гостиной

желтый в интерьере гостиной

желтый в интерьере гостиной

желтый цвет в интерьере гостиной

желтый цвет в интерьере гостиной

желтый цвет в интерьере гостиной

желтый цвет в интерьере гостиной

желтый цвет в интерьере гостиной

желтый цвет в интерьере гостиной