ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Гостиная в итальянском стиле


гостиная в итальянском стилеБытует мнение, что итальянский стиль интерьера – это обязательно богатство и роскошь, а достойными оформления в таком стиле помещения – это чуть ли не дворцы. На самом деле итальянский стиль на сегодня представляет собой целое направление, которое включает в себя дизайны на основе стиля ампир и интерьеры больше похожие на деревенские. Гостиная в итальянском стиле может быть также разнопланово оформлена. Как, впрочем, и все дома Италии.

Связанно это, прежде всего с тем, что стиль, называемый итальянским, вобрал в себя все лучшее, что создали итальянские мастера за многовековую историю искусства этой страны. Но все же этот стиль набрал популярность во многом благодаря тому, что он впитал в себя все самые роскошные и эффектные элементы присущие стилям:

  1. барокко,
  2. классицизм,
  3. ампир,
  4. рококо.

И искусно разбавил данные направления уютными деревенскими мотивами.

Что собой представляет итальянский стиль, его основные черты?

Итальянский стиль - это стиль, имеющий прежде всего этнический характер. Однако он вобрал в себя настолько много всевозможных направлений, придав им особый итальянский колорит, что кажется, будто все эти направления были итальянцами и придуманы, настолько искусно это все переплетено.

Но на самом деле итальянский стиль выглядит столь органично потому, что он развивается много веков, параллельно с основными европейскими стилями, постоянно с ними соприкасаясь и заимствуя самое лучшее. В связи с этим мы должны, прежде всего, определить какие элементы в итальянский стиль были привнесены извне, а какие появились в нем благодаря самобытному итальянскому искусству. Классический стиль привнес в стиль итальянский следующие основные признаки.гостиная в итальянском стиле

  • Элегантные и симметричные предметы интерьера из натуральных материалов.
  • Гостиная из Италии имеет изящные декоративные элементы и аксессуары.
  • Все, что находится в гостиной, не имеет признаков дешевизны, а наоборот дорого и роскошно.
  • Отделка гостиной комнаты из Италии имеет сложную фактуру с интересными элементами декора.
  • Цветовая гамма состоит только из нежных и не кричащих цветов, а материалы подбираются только высококачественные.

Но и сам итальянский стиль с течением времени сформировал собственные характерные черты:

  1. Текстиль гостиной в итальянском стиле имеет геометрический узор.
  2. Итальянская мебель элегантно контрастирует с общим интерьером комнаты.
  3. Лаконичность дизайна и интересное сочетание цветов в интерьере позволяют создать максимально комфортную обстановку и функционально обустроенную комнату.

итальянская гостиная

Цвета и их сочетания для гостиной в итальянском стиле

Создавая итальянскую гостиную, вы не избежите этапа выбора цветовой гаммы для нее. Это крайне ответственный этап, поскольку именно от него зависит насколько красиво, роскошно и уместно будут выглядеть отдельные предметы интерьера, да и дизайнерская композиция помещения в целом. Чтобы у вас не возникало затруднений в выборе цвета для гостиной в итальянском стиле, давайте определим сначала правила производства такого выбора, а затем типовые цветовые композиции, которые уместно в данном случае употреблять.

итальянская гостинаяНачнем с правил выбора цвета.

  1. Разделите условно вашу будущую гостиную комнаты на три части: самая большая часть 60% пространства будет отведена основному цвету, 30% придется на дополнительный цвет и всего 10% на цветовые акценты. Если начать интерпретировать данное правило, то можно прийти к выводу, что чаще всего 60% пространства гостиной чаще всего приходятся на горизонтальные и вертикальные поверхности, 30% на мебель и текстиль, а 10% на аксессуары.
  2. Для эффективного подбора цветовых сочетаний воспользуйтесь цветовыми схемами, такими например как цветовой круг Вильгельма Освальда. Данная схема представляет собой образование цветовых триад по специальным формулам. Ввиду сложности мы данный метод более подробно описывать не будем, на наш взгляд сейчас гораздо проще воспользоваться специальными онлайн сервисами в сети Интернет, которые позволяют определить сочетающиеся оттенки цветов.
  3. В итальянском стиле, как впрочем, и во многих других, приветствуется доминирование светлых оттенков цвета над темными. В светлой гостиной взгляд отдыхает. Светлые цветовые схемы, как правило, надоедают гораздо медленнее, чем темные, поэтому делайте выводы сами.
  4. Создавайте цветовые контрасты. Самый простой метод создать такой контраст – это добавить в интерьер гостиной комнаты из Италии, где доминируют светлые оттенки - черные аксессуары. Этот общеизвестный прием мало того, что добавит изюминку вашей комнате для приема гостей, так он еще ее заметно освежит. Дело в том, что светлые цвета на фоне черного, выглядят более чистыми и насыщенными.
  5. Если возникают проблемы с выбором оттенка цвета, обратитесь к природе. Итальянский стиль, как и многие другие стили, частично заимствовал свои цветовые композиции у «матушки природы», поэтому, чем естественнее цвета, тем приятнее будет смотреться и вся цветовая схема внутреннего убранства гостиной.
  6. Рассмотрите уже придуманные цветовые схемы, которые характерны для гостиной из Италии, возможно среди них вы и найдете то, что вам нужно. Рассмотрим их более подробно.

Для итальянских гостиных характерны следующие цвета и их сочетания: белый, черный, золотистый, бежевый, карамельный, нежно-зеленый, оливковый, бирюзовый, шоколадный, желтый, терракотовый, фиолетовый.

Оформляем стены, пол и потолок в итальянском стиле

оформление итальянской гостинойКлассическим вариантом для такой гостиной будет белый потолок, украшенный имитацией лепнины. Это беспроигрышная композиция, поскольку белый цвет хорошо сочетается с любыми цветовыми схемами и более того он еще и зрительно приподнимает потолок, что также очень хорошо. Также неплохим вариантом оформления потолка можно считать отсутствие такого оформления, в том смысле, что для некоторых ответвлений итальянского стиля характерны деревенские мотивы, для которых очень свойственен деревянный потолок с обнаженными балками. Выглядит такой вариант оформления потолка очень неплохо, поэтому мы его смело рекомендуем.

Стены итальянской гостиной, как правило, не перенасыщают декором, они должны быть идеально ровными и чаще всего однотонными. Если вы запланировали включить в декор стен какой-либо узор, то он не должен быть вычурным и слишком бросаться в глаза. Специально хочется отметить, что стены в духе итальянского должны быть отделаны только с использованием качественных и натуральных материалов.

Для оформления пола лучше всего подойдет натуральный паркет. Но в зависимости от дизайнерской композиции вполне можно использовать мраморную плитку, ламинат и другие напольные покрытия. Цвет пола также может быть разнообразным, в данном случае сложно дать какие-либо рекомендации. Единственное, что хотелось бы отметить, не используйте одинаковый цвет для пола и потолка, контрастными друг другу эти поверхности смотрятся гораздо лучше.

оформление итальянской гостиной

Мебель и текстиль – предметы интерьера, создающие итальянский стиль

Итальянская мебель это центральное звено дизайна гостиной в итальянском стиле. Когда мы представляем себе гостиную из Италии, перед нашими глазами всплывают прекрасные, искусно отделанные и очень дорогие предметы мебели, которые бесспорно окажутся в центре внимания гостей. Мебель из Италии всегда изготавливается из натуральных дорогостоящих материалов, ее украшают замысловатые узоры, резьба, бронзовые и латунные накладки. Текстиль в итальянской гостиной, как правило, неброский и не отличается яркими и вычурными украшениями. Для занавесок и штор подбирают качественную и добротную ткань: велюр, шелк, жаккард, атлас, занавески обычно размещают на классический карниз.

Подводя итог, отметим, что гостиная в итальянском стиле олицетворяет достаток и благородство хозяина дома. Итальянские гостиные могут быть самыми разными, но всех их объединяет изысканность, красота и органичное сочетание всех, даже мельчайших элементов интерьера. Если вы относите себя к людям, обладающим тонким вкусом, обратите внимание на гостиную в итальянском стиле, и вы точно не пожалеете.

Фото гостиных в итальянском стиле

оформление итальянской гостиной

оформление итальянской гостиной

оформление итальянской гостиной

оформление итальянской гостиной

интерьер итальянской гостиной

интерьер итальянской гостиной

интерьер итальянской гостиной

дизайн гостиной в итальянском стиле

дизайн гостиной в итальянском стиле

дизайн гостиной в итальянском стиле