ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Люстра в гостиную - как выбрать?


люстра для гостинойХорошее освещение в гостиной – это важное условие при создании комфортной и уютной атмосферы в помещении. Кроме того, оно придает дизайну комнаты завершенность и подчеркивает элегантность. Традиционным вариантом осветить комнату считается люстра, которой мы и решили посвятить статью.

Люстры для гостиной могут быть самыми разными и среди такого огромного ассортимента порой очень сложно сделать правильный выбор. Мы расскажем о том, какие бывают люстры? Как правильно выбрать для нее лампочки? Каких размеров должна быть люстра? И как подобрать ее под тот или иной стиль интерьера?

Какому виду люстры отдать предпочтение

Первое о чем вы думаете, выбирая люстру, это то, насколько она красива. И как подвешивается к потолку. Неслучайно все люстры делят на три большие группы:

  1. Люстры-подвесы – это люстра, конструкция которой состоит из одного или нескольких плафонов, подвешенных при помощи шнура, цепи или струны. Плафон люстры чаще всего изготавливают из стекла. Но бывают тканевые и пластиковые плафоны. Их форма может быть шарообразной, кубической, параболической и какой-нибудь оригинальной и необычной.
  2. Потолочные – это люстры, конструкция которых крепится непосредственно к потолку. Самый простой вариант такой люстры выглядит в виде плафона, под которым находится лампочка. Такие люстры обычно вешают в небольших люстра для гостинойпомещениях. Например, в коридоре. Усовершенствованный вариант потолочной люстры – это зеркальная «тарелка» с большим количеством встроенных лампочек, или же ответвлением рожков, на концах которых также зафиксированы лампочки. Смотрятся такие осветительные приборы просто шикарно. Поэтому они столь популярны.
  3. Традиционные – такие люстры еще называют классическими. Выглядят они роскошно. Особенно те, которые сделаны из хрусталя. Такие люстры на протяжения сотен лет остаются любимыми и не выходящими из моды. Чаще всего ими украшают гостиные, выполненные в классическом стиле.

Современные технологии позволяют управлять светом люстры не только механически при помощи обычного выключателя, но и при помощи специального устройства, называемого диммером. Он не просто позволяет включать и выключать свет, но и задавать яркость свечения. Такой регулятор применяют для галогенных и светодиодных ламп.

Выбираем правильные лампочки

Отвечая на вопрос, как выбрать люстру в гостиную, стоит сказать, что очень важно какие лампочки стоят в такой люстре. Вариантов может быть три: лампы накаливания, люминесцентные, галогенные. Суммарная мощность ламп не должна превышать мощность, на которую рассчитана люстра. В противном случае вы рискуете перегревом осветительного прибора и выходом его из строя.

Кроме того, неправильно подобранные лампочки даже при полной мощности могут не создать нужной освещенности в гостиной, в комнате будет полумрак, что порой очень давит на глаза. Поэтому специалисты советуют выбирать люстры с комбинированным типом ламп, либо в дополнение к люстре ставить в комнате торшер, вешать настенные бра или другие источники света.

Очень важно! Обращайте внимание на цвет плафонов, ведь они тоже влияют на интенсивность света в комнате. Не стоит экспериментировать с темными плафонами или очень яркими, например, зелеными, красными, фиолетовыми. Преломляющийся от них свет вскоре начнет вам надоедать, вы захотите поменять люстру, а это уже накладно.

люстра для гостиной

Как подобрать люстру в гостиную исходя из размеров комнаты?

Размер помещения также важен при выборе люстры для гостиной. В высоких комнатах с потолками 3 метра и больше, большие люстры смотрятся просто превосходно и грандиозно, для таких гостиных можно приобретать люстры подобные тем, что украшают концертные залы.

Как правило, они состоят из нескольких ярусов с большим числом висюлек и сделаны они из хрусталя. Такой источник света стоит больших денег, но он станет центральным элементом интерьера гостиной и не останется не замеченным, а вот маленькая люстра может наоборот потеряться среди мебели и простора комнаты. Однако существуют современные варианты люстр, выполненных из специального стекла, которые по внешнему виду также смотрятся достойно, но стоят они значительно дешевле своих оригиналов.люстра в интерьере гостиной

В стандартных гостиных панельных домов потолки не бывают высокими, чаще всего они подняты на высоту 2,5 м иногда 3 м, да и в большинстве частных домов гостиные имеют такие параметры. Так вот для невысоких комнат предпочтительным вариантом станет люстра потолочная, так как ее конструкция более прижата к потолку.

Потолочная люстра зрительно не будет «скрадывать» пространство, что для дизайна помещения очень хорошо. Люстр такого типа огромное множество, а значит, есть из чего выбрать, чтобы соответствовало интерьеру вашей комнаты. Главное помните, не приветствуется много ярусов и переизбыток висячих элементов.

На размер люстры повлияет и форма гостиной. Если комната вытянутая и узкая, то одним из вариантов осветить ее, станет оформление двух небольших люстр. При одновременном включении гостиная заполнится равномерным светом, а если включать одни из источников, то можно выделить отдельную зону в комнате. В маленьких гостиных также лучше повесить небольшую аккуратную люстру, оснащенную светодиодными лампочками, которые наполнят комнату достаточным светом.

Совместимость натяжного потолка и люстры

Одним из популярных способов оформления потолка сегодня является натяжной потолок. Конструкция такого потолка может быть самой разной и состоять из одного или нескольких уровней, в которые можно вмонтировать не один источник точечного света. Но не редко приверженцы традиционного способа освещения помещения задаются вопросом, а можно ли на натяжной потолок подвесить люстру. Конечно, можно, но нужно учитывать следующие советы специалистов:

  • для потолка, изготовленного из ПВХ пленки, не стоит выбирать люстры с лампочками накаливания и галогенками большой мощности, это навредит поверхности пленки;
  • если в люстре все же лапочки обычные, то предпочтение отдайте той люстре, у которой плафоны повернуты вниз и выполнены из матового стекла, при этом мощность ламп должна быть не более 40 Вт, а для галогенных - 35;
  • на глянцевом натяжном потолке не рекомендуется вешать люстру «рожкового» типа из дизайнерских соображений, ведь она будет отбрасывать на потолок тень, что смотрится не очень симпатично;
  • оптимальным вариантом для натяжных потолков считается люстра с энергосберегающими или светодиодными лампами, которые не навредят полотну, будет достаточно расстояния в 4 см между лампочкой и потолком.

Соответствие люстры стилю интерьера

Теперь поговорим о том, как подобрать люстру к стилю интерьера, на что обращать внимание. Ведь правильно подобранный источник света лишь подчеркнет все изящество убранства комнаты, а если выбор не будет сделан не верный, то люстра может просто испортить все впечатление от стиля оформления. Итак, рассмотрим наиболее распространенные варианты оформления гостиных комнат:

  • Люстра для классической гостиной. Для такого помещения необходимо выбирать люстру роскошную, изготовленную из хрусталя. Ведь данный стиль пронизывает изысканность и элегантность, все предметы выполнены из дорогих материалов и люстра не исключение, но при этом они не вычурные и не помпезны. Большая люстра с несколькими ярусами отлично впишется в классическую гостиную с высокими потолками, она станет «королевой» такого помещения.люстра в интерьере гостиной
  • Люстра для гостиной прованс отличается небольшими размерами и наличием белых матовых плафонов. Дополняют такую люстру кованые элементы, которые внешне состаривают. В сочетании с предметами старины, деревянной мебелью и легкими шторами, люстра с приятным освещением наполнит комнату атмосферой уюта и тепла.
  • Люстра для гостиной модерн обычно выглядит нестандартно и оригинально. Например, плафоны такой люстры могут быть разных размеров или иметь причудливую форму. Кроме того, в такой гостиной можно встретить люстру-подвес, состоящую из нескольких плафонов, подвешенных на разном уровне. В дополнение к основному источнику света можно добавить небольшие светильники по углам комнаты, имеющие туже форму, что и плафоны люстры. Отличным вариантом в гостиной модерн станет люстра в виде капель воды, нанизанных на нити, пара таких светильников и интерьер гостиной будет выглядеть просто шикарно.
  • Люстра для гостиных хай-тек и минимализм может быть выполнена из обычного пластика. Она отлично будет смотреться на фоне глянцевого потолка, который обладает зеркальным эффектом.

Таким образом, выбор люстры для гостиной – это серьезный этап в оформлении интерьера комнаты. Необходимо учитывать все факторы, влияющие на выбор этого прибора освещения, только тогда вы сможете принять правильное решение, о котором не придется жалеть. И еще один совет, не экономьте на осветительном приборе, ведь если он будет не качественным, то это может привести к очень серьезным последствиям. Удачного вам выбора, пусть ваша гостиная засияет лучами света.

Фото люстры в гостиной

люстра в интерьере гостиной

люстра в интерьере гостиной

необычная люстра в гостиной

 люстра в гостиной

необычная люстра в гостиной

люстры для гостиной

люстра для гостиной

люстра для гостиной

люстра для гостиной

люстра для гостиной

люстра для гостиной