ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн интерьера кухни-гостиной 18 метров


кухня-гостиная 18 кв мОбитая в тесных квартирках многоэтажных домов советской постройки, люди мечтают, во что бы то ни стало расширить жилое пространство. Однако с нынешними ценами на недвижимость рассчитывать можно разве что на обмен своей тесной квартирки на такую же тесную, или переезжать далеко за город, что в большинстве случаев не приемлемо.

Если переехать не получается, то можно подумать об оптимизации жилого пространства, то есть о перепланировке жилища. Это решение может оказаться весьма выгодным, так как после снесения перегородок и объединения, например гостиной и кухни, может получиться более или менее приемлемая по размерам комната. Но после перепланировки обязательно встанет вопрос о создании грамотного и стильного убранства «новоиспеченного» помещения, именно о том, как оформляется кухня-гостиная 18 кв м, мы и поговорим в рамках данной статьи.

Впишется ли кухня-гостиная в комнату 18 кв м?

кухня-гостиная 18 кв мЕсли говорить в общем о создании двух функциональных зон в одной комнате, то в данном случае существует один незыблемый принцип. Чем меньше комната, тем труднее объединить в ней две чуждые друг другу зоны, и тем сложнее задача по созданию стильной и эксклюзивной дизайнерской композиции.

Не сложно догадаться, что для оформления двух полноценных функциональных зон 18 квадратов маловато, поэтому придется отказываться от одних элементов интерьера в пользу других. Но, в общем и целом при должном профессионализме дизайнера данную задачу можно разрешить. Если вы хотите самостоятельно стильно и органично оформить кухню-гостиную, то на такой площади сделать это человеку без опыта архисложно, тем не менее, далее мы дадим некоторые советы, которые вам помогут.

Планирование кухни-гостиной площадью всего 18 квадратов

Планированию кухни-гостиной площадью 18 кв м, предшествует выбор стиля интерьера, а точнее конкретного его прочтения. Без этого невозможно ничего запланировать, поскольку каждый стиль интерьера предполагает свои особенности, которые проявляются в каждом элементе дизайнерской композиции. Как только со стилем более или менее удалось определиться, можно переходить непосредственно к планированию будущего дизайна. В процессе планирования обязательно набрасывайте идеи на листке бумаги или пользуйтесь компьютерной программой, которая позволит создать 3d модель будущей комнаты.

Придется грамотно использовать каждый сантиметр пространства, а без эскиза, чертежа или компьютерной модели сделать это будет очень сложно.дизайн кухни-гостиной 18 метров

Специалисты по дизайну гостиных, совмещенных с кухней, дают несколько практических советов, относительно того, на что обращать внимание при планировании пространства кухни-гостиной площадью 18 кв м. Давайте эти советы тезисно рассмотрим.

  • Хорошо подумайте над тем, как разделить между собой функциональные зоны комнаты для приема гостей и кухни. Ставить реальную перегородку между зоной кухни и зоной гостиной бессмысленно, значит нужно воспользоваться визуальным разделением пространства. Визуально обозначить функциональные зоны и границу между ними можно по-разному: использовать комбинированные обои, двухуровневый натяжной потолок или напольное покрытие, освещение разной интенсивности и прочее.дизайн кухни-гостиной 18 метров
  • Подумайте, какие элементы интерьера в каждую из зон вам нужны, а от каких можно отказаться. Отдавайте предпочтение более компактным вариантам корпусной и мягкой мебели. Лучше подольше поискать, чем потом жалеть о покупке. Если есть возможность, то изготавливайте мебель на заказ.
  • Нарисуйте несколько эскизов, для того чтобы понять какой элемент интерьера куда поместить и не забывайте об акцентных пятнах в дизайне гостиной-кухни.
  • Приобретайте по возможности встраиваемую технику для зоны кухни, поскольку торчащая посудомоечная машина или стоящий на виду кухонный комбайн, портят вид объединенной комнаты, ведь хоть функциональные зоны и разные – пространство комнаты едино.
  • Не стесняйтесь приобретать и использовать в объединенной комнате многофункциональную мебель. Например, трансформируемый комод для гостиной, который при случае можно легко «превратить» в стол, раскладной диван и прочее. Правда, в этом случае при планировании пространства комнаты для такой мебели нужно оставлять больше места, чтобы было куда ее разложить.

Цветовые решения для кухни-гостиной

дизайн кухни-гостиной 18 метровЦветовые решения для кухни-гостиной площадью 18 кв м будут в значительной степени зависеть от избранного вами стиля интерьера. Основной сложностью при создании цветовой композиции помещения будет являться противоречие, которое состоит в том, что с одной стороны нужно придерживаться единого стиля при выборе цвета, так как комната едина и в то же время, обеспечить некоторую самобытность каждой из функциональных зон.

Большинство дизайнеров в этом отношении не рискуют и идут по пути наименьшего сопротивления, обозначая каждую из функциональных зон акцентными элементами, а основной цвет оставляют единым для всего помещения. Для объединенных комнат площадью не более 20 кв м дизайнеры используют преимущественно светлые оттенки цветов, поскольку они делают комнату более лёгкой и воздушной, а кроме того, зрительно раздвигают пространство.

Можно значительно усилить этот эффект, если наряду со светлыми цветами использовать радиусную мебель и глянцевую фактуру поверхностей стен, пола и потолка.

Выбор и расстановка мебели

Выбор мебели в гостиную-кухню площадью 18 кв м не должен быть спонтанным. Специалисты советуют действовать поэтапно, это позволит избежать ненужных ошибок и как следствие потери времени и денег.

  1. Начните с того, что обдумайте, будите ли вы заказывать мебель по индивидуальным параметрам или приобретете готовые фабричные изделия, в изобилии продающиеся в мебельных гипермаркетах? Чтобы принять окончательное решение придется объехать несколько торговых точек и изучить ассортимент мебели, предлагаемый продавцами в вашем населенном пункте. Кроме того, придется изучить образцы изделий, которые предлагают фирмы специализирующиеся на изготовлении мебели на заказ.
  2. Определитесь с типом, конструкцией и количеством предметов мебели, оставляя лишь самые необходимые, и обязательно учитывайте их размер. Если вам никак не обойтись без стенки, то приобретайте не громоздкий классический вариант, а модульный или угловой, хотя, конечно, все будет зависеть от избранного вами стиля интерьера.
  3. Если у вас невысокий потолок, не следует стараться приобретать мебель, которая будет до него доставать, это далеко не во всех случаях оправдано. Лучше подумайте о навесной мебели, которую можно расположить на стенах в кухне-гостиной и она совершенно никому не помешает.интерьер кухни-гостиной 18 кв м

Расставлять мебель также нужно правильно. Не стоит сгружать предметы мебели в один угол или стараться расставить у одной стены, это может привести к тому, что комната станет «тяжелой» и неуютной. Между предметами мебели нужно обязательно оставлять некоторое расстояние. Существуют разные мнения по поводу того, каким должно быть это расстояние, одни специалисты говорят 1 метр, другие 50 см. На самом деле это расстояние определяется чаще всего индивидуально исходя из особенностей дизайнерской композиции.

Подводя итог, отметим, что оформление интерьера кухни-гостиной 18 кв м подчиняется огромному количеству правил. Если подобные правила нарушать, то результатом может стать дизайнерская композиция, которая разочарует вас и ваших гостей. Будет очень обидно из-за мелких ошибок впустую потратить силы, время и немалые деньги, поэтому не забывайте консультироваться со специалистами и читать статьи, размещенные на нашем сайте.