ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Кухня-гостиная в частном доме


кухня-гостиная в частном домеГостиная, совмещенная с кухней, в загородном доме – это огромнейшее поле для деятельности, где вы можете проявить свою фантазию и дизайнерское творчество, которые нельзя воплотить в рамках хрущевской квартирки. Согласитесь, огромное помещение больше 40 кв. метров гораздо функциональнее и просторнее, нежели две отдельных комнаты по 20 квадратов.

Поэтому все чаще к перепланировке комнат прибегают не только в условиях городской квартиры, но и в частном доме. Кухня-гостиная в загородном доме – прекрасное место, где можно не только вкусно пообедать, но и посмотреть телевизор, отдохнуть у камина и немного расслабиться. Об особенностях таких гостиных, о правилах зонирования и оформления совмещенных комнат мы и поговорим в рамках данной статьи.

Особенности объединения кухни и гостиной в загородном доме

Идея объединять различные по функциональному назначению комнаты пришла к нам из-за рубежа. Особенно такое объединение характерно для стиля лофт, а также для загородных домов. Объединение кухни и гостиной в квартире несколько отличается от большого дома. Остановимся на особенностях подробнее.кухня-гостиная в частном доме

  • Оформление кухни-гостиной в загородном доме – это создание единого многофункционального пространства большой площади. Поэтому в дизайне применяют 2-3 основных цвета и их оттенки.
  • Единство жилому помещению придает отделка поверхностей, это могут быть деревянные стены, деревянный или керамический пол.
  • В загородном доме одним из элементов кухни-гостиной является камин, который необходимо правильно вписать в интерьер комнаты.
  • Что касается деревянных домов, то и потолки здесь будут иметь свои особенности в отличие от городской квартиры. Гостиная-кухня в деревянном доме будет находиться под одним общим потолком, неотъемлемыми элементами которого станут балки.
  • В большой объединенной комнате обязательно нужно будет расставить перекликающиеся по цвету предметы интерьера, которые подчеркнут целостность дизайнерской концепции.

Оформление поверхностей кухни гостиной в частном доме

Создавая интерьер большого помещения, совмещающего в себе две большие зоны разные по функциональности, особое внимание уделяется отделке стен, пола и потолка. Если речь идет о большом деревянном доме, то, как правильно, стены представляют собой открытые бревна, что само по себе уже создает особую «живую» атмосферу. В такой гостиной-кухне именно стены станут объединяющим элементом. Это же касается и напольного деревянного покрытия.

кухня-гостиная в загородном  доме

Если же загородный дом был построен из бруса или кирпича, то чаще всего стены подвергаются отделке:

  • их штукатурят,
  • обшивают гипсокартоном,
  • шпатлюют.

Что касается финишной отделки, то это могут быть:

  • обои,
  • краска,
  • декоративная штукатурка,
  • кафельная плитка,
  • а также стеклянный фартук для кухни.

В этом плане появляется больше возможности в дизайне объединенного помещения. Можно скомбинировать обои разного цвета, что поможет зрительно зонировать пространство для приготовления пищи и приема гостей.

Пол в такой гостиной-кухне также может быть сделан из разных материалов, например, кухня выложена кафельной плиткой, а гостиная – ламинатом. Можно использовать плитку во всей комнате, но тогда выбрать нужно контрастные цвета для каждой зоны. Что касается потолка, то в загородных домах они нередко остаются деревянными с открытыми балками, однако и натяжные потолки, и потолки из гипсокартона вполне имеют место быть. В основном, конечно, на это влияет стиль оформления кухни-гостиной, среди которых популярным для домов считается стиль кантри, классический стиль, а также прованс.

Способы зонирования пространства

кухня-гостиная в загородном  домеКухня гостиная в частном доме – это особое помещение, где вы не только проводите семейные вечера, но и встречаете гостей, поэтому оно требует особого подхода в оформлении. В случае с объединением двух пространств в одно не обойтись без зонирования. Даже несмотря на то, что их решено совместить в одно целое, они в тоже время должны органично выделяться. Рассмотрим несколько способов того, как можно эстетично решить такую задачу.

  • Первый способ – размещение барной стойки. Такое деление гостиной-кухни, пожалуй, самое популярное в последнее время. Высокая столешница на красивой ножке не только органично вписывается в интерьер обоих зон комнаты, но и может служить дополнительным столом на кухне. В сочетании с барными стульями, она станет изюминкой интерьера, которая приглянется любителям посидеть и выпить кружечку другую пива за дружеской беседой. Кроме того, под таким столом можно организовать дополнительные ящики для хранения кухонной утвари.
  • Второй способ – размещение полноценной обеденной группы, делящей кухню и гостиную. Такой стол и стулья могут рассматриваться даже как небольшая обеденная зона, которая прекрасно дополнит кухню-гостиную и объединит их в одно целое. За большим столом можно собрать всю семью и близких. При этом хозяйке будет удобно общаться со всеми, подавая при этом разные блюда, за которыми не нужно далеко ходить, все будет под рукой.
  • Третий способ – создание подиума, на котором оформляют кухню. Подиум представляет собой приподнятый на 10-15 см пол, под которым очень удобно прятать коммуникации. Есть и еще один плюс в таком обустройстве пола – возможность уложить разные напольные покрытия.
  • Четвертый способ – сооружение арки. На границе кухни и гостиной прекрасно смотрится большая полукруглая или волнообразная арка из гипсокартона.

Создаем правильное освещение

кухня-гостиная в загородном  домеКухня гостиная в доме с привлекательным дизайном не может быть создана без правильно организованного освещения. Даже если на такое объединенное помещение будет приходиться несколько окон, предположим одно на кухне и пара окон в гостиной, в ней все равно необходимо грамотно размещать источники искусственного света. Кроме того, в загородном доме гостиная может иметь окна со вторым светом, благодаря которым комната в дневное время будет хорошо освещена. Что же делать в том случае, если таких окон нет, или они выходят на северную сторону, когда в комнате все время мрачно.

В такой ситуации необходимо повесить не только основные приборы освещения, но и продумать дополнительное освещение для каждой отдельной зоны. Итак, в зоне гостиной с высокими потолками отлично будет смотреться большая подвесная люстра. Дополнить ее могут настенные бра или споты по периметру комнаты. Если в гостиной есть зона отдыха можно поставить красивый напольный торшер.

Зона кухни также должна иметь несколько источников света. Там где идет непосредственное приготовление пищи можно разместить узкие настенные лампы. Над барной стойкой можно повесить несколько светильников на длинной цепочке. А если стоит большой обеденный стол, то над ним обязательно нужно повесить люстру.

Интерьер гостиной совмещенной с кухней

Как мы уже не раз отмечали основным материалом в отделке и строительстве частного дома, чаще всего является дерево, поэтому интерьер гостиной-кухни должен быть особенным. Мебель для гостиной лучше всего выбирать из натуральных материалов или хорошей их имитации. Это позволит подчеркнуть стиль и теплую атмосферу, характерную для домов из дерева. Особую роль в интерьере кухни-гостиной сыграет настоящий камин, он станет центром внимания, его можно отделать кирпичом или камнем и декорировать свечами, статуэтками или цветами. Изысканности и романтичности загородному помещению придаст мягкая мебель в стиле кантри.

кухня-гостиная в загородном  доме

В целом нужно отметить, что лучше всего для гостиной кухни подбирать светлые и нейтральные оттенки. Мебель в зоне приема гостей и отдыха должна по своей цветовой гамме перекликаться с мебелью на кухне. В гостиной фаворитом среди всей мебели станет большой диван и пара кресел, обычные кресла можно заменить креслами-качалками в зоне камина, рядом с которыми стоит поставить небольшой кофейный столик. Можно приобрести небольшой шкаф или комод для хранения разных мелочей, не редко в таких гостиных встречается шкаф-бар.

Мебель для кухни предпочтительнее выбирать с закрытыми полками, а бытовую технику лучше встраиваемую. Это позволит скрыть от глаз гостей все баночки и посуду. Кроме того, не забывайте постоянно убирать зону кухни – это главное правило объединенных комнат, если на обычной кухне не помытая с вечера тарелка в раковине могла простоять до утра, то в кухне-гостиной такого допускать нельзя.

Таким образом, кухня-гостиная в загородном доме имеет ряд особенностей в оформлении интерьера. Дизайнеры такие помещения превращают в нечто волшебное, наполненное уютом и комфортом. Поэтому не экономьте на помощи профессионалов, но и частичку своей души обязательно вложите в это оформление.