ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Интерьер гостиной 20 квадратов (кв м) - варианты дизайна


интерьер гостиной 20 кв мОбустроить комнату и создать неповторимый дизайн гостиной 20 кв м – это дело не только приятное, но и хлопотное. Если в маленьком помещении требуется более тщательная и детальная проработка дизайна, «борьба» за каждый квадратный метр полезного пространства, то в гостиной 20 квадратов можно дать волю фантазии и дело пойдет гораздо проще.

Двадцать метров площади – это то пространство, которое имеют многие квартиры в домах, построенных начиная с 90-х годов. Такого помещения достаточно, чтобы создать настоящую домашнюю атмосферу и уют. И при этом интерьер будет комфортным и функциональным. Какие особенности при создании дизайна и оформлении интерьера стоит учитывать? Об этом пойдет речь дальше.

Особенности при оформлении гостиной 20 кв м

На обустройство гостиной в 20 кв м влияют несколько факторов:

  1. Планировка помещения. Так в квадратных гостиных мебель можно располагать как по периметру комнаты, так и островным способом. А вот в вытянутых гостиных уместен только первый вариант размещения мебели. Но зато в таких гостиных можно зрительно разделить комнату на несколько функциональных зон: зону отдыха, где расположить диван и телевизор, зону для работы с небольшим столиком и компьютером, зону для приема гостей с большим обеденным столом. В общем, можно зонировать пространство так, как вам это нужно. Тем более что место позволяет.интерьер гостиной 20 кв м
  2. Расположение окон в гостиной. Так в светлой и солнечной гостиной можно применять любую цветовую гамму. Выбор будет зависеть главным образом от вашего вкуса и выбранного стиля. В темной гостиной, где мало естественного света не стоит применять темные цвета и оттенки. Даже при наличии отличного искусственного света. Такой дизайн гостиной 20 кв м будет казаться мрачным и скучным.
  3. Расстановка мебели. Это очень важное условие при создании просторной гостиной с легкой атмосферой. Ведь даже на 20 квадратных метрах можно наставить мебель так, что трудно пройти, комната будет казаться маленькой и переполненной мебелью.

    Помните, не стоит перегружать любую гостиную излишними предметами интерьера. Выбирайте только самое необходимое!

Гостиная в классическом стиле

При оформлении интерьера гостиной в 20 квадратов выбрать можно различные стили. Остановим свое внимание на классическом стиле, у которого немало поклонников в современное время. Дизайн гостиной в классическом стиле должен быть выполнен в светлых тонах в сочетании с оттенками дерева, чаще всего используют: неяркие оттенки красного, песочные, желтые, уместны так же в небольшом количестве золото и бронза.

Мебель в классическую гостиную выполняют из дерева дорогих пород, а шторы из натуральных тканей: атлас, бархат и другие. Все в гостиной этого стиля говорит о роскоши и богатстве, но нет излишества ни в чем, все в меру и гармонично.

гостиная 20 квадратов

Не стоит заставлять гостиную в 20 квадратов большим количеством мебели. Достаточно будет стенки или шкафа с нишей под телевизор, стола, дивана и пары кресел. Объясняется это тем, что классическая мебель массивна, занимает больше пространства. Лучше всего оформлять в классическом стиле гостиную, приближенную к квадратной форме, нежели вытянутую.

Вариант гостиной 20 кв м в стиле авангард

гостиная 20 квадратовОтличным вариантом оформления просторной гостиной может стать интерьер в стиле авангард. Этот стиль считают противоположным классическому, ведь порой он шокирует своей новизной и необычным декором. Отличительной его чертой является наличие асимметрии в интерьере, ярких и броских аксессуаров, объемности в отделке.

Например, на стене можно выложить ромбы или интересные овалы, возле дивана постелить коврик со спиралями, выбрать обои с рельефным абстрактным рисунком, причудливые наволочки для подушек. Однако в таком помещении не каждый сможет чувствовать себя комфортно, а потому его выбирают люди неординарные и в основном творчески мыслящие.

Стиль эко для гостиной

Красиво и привлекательно выглядит гостиная в эко стиле. И это не удивительно ведь все в интерьере такой гостиной стремится к природе. Даже небольшая гостиная может наполниться свежестью, а уж гостиная в 20 кв м станет поистине природным уголком с приятной цветовой гаммой и уютной атмосферой. Нет особых ограничений в оформлении помещения, для отделки стен можно применить обои с имитацией каменной кладки. Мебель может быть только деревянной, а шторы, украшающие окна, из прозрачных или полупрозрачных тканей.

Отлично дополнят интерьер живые цветы.

Особенности освещения

На каком бы стиле вы не остановились при оформлении гостиной 20 квадратов, особое значение имеет создание правильного искусственного света. Ведь благодаря игре света можно добиться особой атмосферы в комнате, придать нежности или строгости. Поэтому стоит отнестись к размещению источников света грамотно и внимательно. Классическим источником света является люстра. Но ее порой недостаточно. Особенно если есть необходимость выделить зоны в гостиной.гостиная 20 квадратов

В зоне отдыха рядом с диваном или креслом можно поставить стильный торшер, который позволит вам почитать книгу или газету, не прибегая к основному источнику света, как вариант можно повесить бра. Рабочая зона обязательно должна быть освещена настольной лампой.

Кроме того, для создания торжественности можно по периметру гостиной расположить разноцветную подсветку или точечные светильники. Вариантов создания хорошей освещенности много, потому не пренебрегайте этим.

В заключении отметим, что дизайн гостиной 20 кв м – задача посильная, вы можете и самостоятельно придумать отличное оформление такой важной комнаты. Но если вы ограничены во времени, но не ограничены в бюджете, то воспользуйтесь услугами профессионалов. Они превратят вашу гостиную в уютное и привлекательное место, которое будет нравиться вам и вашим гостям.

Фото интерьеров гостиной 20 кв м

интерьер гостиной 20 квадратов

интерьер гостиной 20 квадратов

интерьер гостиной 20 квадратов

интерьер гостиной 20 квадратов

интерьер гостиной 20 квадратов

дизайн гостиной 20 квадратов

дизайн гостиной 20 квадратов

дизайн гостиной 20 квадратов

дизайн гостиной 20 квадратов

дизайн гостиной 20 квадратов

дизайн гостиной 20 квадратов

дизайн гостиной 20 квадратов