ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн гостиной 15 кв м - оригинальный интерьер


интерьер гостиной 15 кв мНе секрет, что используя современные технологии и достижения в сфере дизайна можно создать оригинальный интерьер даже в гостиной площадью 15 кв м.

Действительно, в гостиной 15 кв м трудно добиться ощущения простора, которого часто требуют современные стили. Однако «трудно» не означает невозможно. Дизайн гостиной 15 кв м – это потребность российских граждан, которую определила планировка квартир многоквартирных домов массово строящихся в советский период. И поскольку немалое количество людей и по сей день проживают в таких квартирах, мы не могли обойти тему оформления таких квартир стороной.

Планировка гостиной 15 кв м

Конечно, если вы планируете использовать комнату для приема гостей строго по назначению, то количество вариантов по ее оформлению резко увеличивается. Однако такой «расклад», к сожалению редкость. В большинстве случаев гостиная 15 кв м является частью небольшой квартиры, где нет возможности строго разделить комнаты по функциональному назначению.

И поэтому приходится каждую, и без того небольшую комнату, делить на функциональные зоны. А это значительно усложняет процесс оформления их внутреннего убранства. Хотя нет ничего невозможного, существуют разработанные дизайнерами схемы оформления комнат площадью 15 кв м, которые вмещают в себя:

  • собственно, гостиную,
  • рабочий кабинет,
  • комнату отдыха,
  • спальню.

Вот это поистине «высший пилотаж»!

Итак, что нужно помнить при оформлении интерьера гостиной площадью 15 кв м?интерьер гостиной 15 кв м

  • При планировании интерьера небольшой гостиной учитывайте насколько «проходима» будет ваша квартира или дом, иными словами, сколько в среднем гостей вы планируете встречать? Исходя из этого числа, определите примерное количество посадочных мест, с тем, чтобы гости могли более или менее удобно разместиться.
  • Приобретайте максимально компактную и функциональную мягкую мебель. Для столь небольшой площади подойдут угловые модульные диваны, они и места много не займут, и поместить их можно как угодно.
  • Не загромождайте мебелью и другими предметами интерьера гостиную, особенно центральную ее часть. Предметов интерьера должно быть ровно столько, сколько необходимо. По возможности размещайте мебель в углах гостиной и вдоль стен, это сэкономит полезное пространство.
  • При создании функциональных зон в гостиной площадью 15 кв м не пытайтесь отделять их друг от друга с помощью мебели или тем более занавесок, такие приемы способствуют загромождению пространства. Гораздо лучше выделить зоны зрительно в рамках единого пространства комнаты, оформив их, например, в другом цвете. Но здесь нужно помнить о единой цветовой композиции в гостиной, все цвета должны хорошо сочетаться друг с другом.
  • Создавая дизайны гостиных 15 кв м, надлежит помнить о приемах визуального расширения пространства. Что это за приемы и как их использовать? Об этом более подробно мы поговорим чуть позже.

интерьер гостиной 15 кв м

Цветовое оформление

Не малое значение в оформлении интерьера гостиной играет цветовое оформление. В этом вопросе есть ряд рекомендаций, которыми не стоит пренебрегать:

  1. Если в гостиной мало дневного света в связи с тем, что в комнате окна выходят на северную сторону, то выбираем для оформления стен светлые цвета красок или обоев. Кроме того, в данном случае это должны быть не просто светлые тона, но и теплые, например персиковый, бежевый, кремовый, нежели светло-голубой или зеленый.
  2. Если окна гостиной расположены на южной или хотя бы на восточной стороне, то можно выбрать более темные цвета для оформления стен. Это снизит чрезмерно яркую дневную освещенность. Однако помните, что совсем темные цвета не подойдут, так как они «съедят» пространство и без того небольшой гостиной в 15 кв м. В этом случае можно обойтись, например, темными шторами, а стены все же оставить светлыми, шторы будут задерживать яркий солнечный свет при необходимости.
  3. Планируете зонировать комнату, можете оклеить стены разных зон обоями из одной коллекции, но разных оттенков.
  4. Не используйте темных оттенков и цветов в оформлении потолка маленькой гостиной, так вы зрительно снизите высоту комнаты.

Стилевое направление

Определившись с планировкой гостиной, стоит подумать над выбором стиля для оформления интерьера. Не каждый стиль можно гармонично вписать в гостиную небольшой площади. Но есть те стили, которые лучше всего смотрятся именно в такой гостиной. Одним из таких стилей является стиль минимализм, основой которого является избавление пространство от загромождения и лишнего «хлама», ведь «меньше – значит больше».гостиная 15 кв м

Гостиная в стиле минимализм имеет минимальный набор стильной мебели, которая отличается легкостью и мобильностью. В основном это модульная мебель с глянцевыми поверхностями. Такая мебель практична и функциональна. Мягкая мебель также имеет простую геометрическую форму. Это может быть диван трансформер со встроенными ящиками для белья, и с подлокотниками вместо журнального столика.

Приведем еще один пример подходящего стиля оформления для гостиной в 15 кв м – это этно. Этно стиль стремительно набирает популярность, поскольку он впитал в себя культурные особенности тех или иных народов и народностей мира. Данный стиль необычен, притягателен и вместе с тем далеко не всегда требует больших жизненных пространств и огромных затрат на приобретение предметов интерьера. Например, африканский стиль легко разместится на 15 кв м. Скромный угловой диван, плетеная мебель, неброское оформление стен, живые экзотические растения и колоритные аксессуары в виде деревянных статуэток, горшков и бус, вот что нужно для прекрасной гостиной в стиле этно.

Подведем итог – краткие советы по оформлению

Подводя итог, отметим, что оформление гостиной в 15 кв м это процесс который включает в себя выбор стиля интерьера, правильную планировку помещения, с учетом его индивидуальных особенностей, подбор цвета, а также использование различных дизайнерских приемов и хитростей, позволяющих сделать комнату гораздо лучше, чем она есть. Давайте эти приемы коротко выделим.гостиная 15 кв м

  • Оформление гостиной в светлых тонах позволяет сделать комнату светлее, чище и зрительно несколько раздвинуть ее границы.
  • Использование глянцевых отделочных материалов также способствует зрительному расширению пространства, а также осветлению комнаты. В помещениях, где окна выходят на север это незаменимый прием.
  • Фотообои или большие репродукции картин с изображениями пейзажей зрительно раздвигают пространство за счет «эффекта окна». Чем больше такая картина, тем эффектнее.
  • Ту же самую функцию несут и зеркала. Однако с их количеством не стоит усердствовать: во-первых, они могут не вписаться в дизайнерскую композицию, а во-вторых, свет, отражаемый от зеркал, будет бить по глазам.

Фото интерьера гостиной 15 кв м

оформление гостиной 15 кв м

оформление гостиной 15 кв м

оформление гостиной 15 кв м

оформление гостиной 15 кв м

интерьер гостиной в 15 кв м

интерьер гостиной в 15 кв м

интерьер гостиной в 15 кв м

интерьер гостиной в 15 кв м

интерьер гостиной в 15 кв м

интерьер гостиной в 15 кв м