ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Красивые потолки в вашей гостиной - советы по дизайну интерьера


красивый потолок в гостиной комнатеОформляя гостиную, современные дизайнеры учитывают не только вертикальные поверхности комнаты, но и все горизонтальные. Ведь пол и потолок имеют особое значение для создания стильного интерьера. И если в советские времена о потолке и не задумывались, ограничиваясь лишь ежегодной побелкой, то сегодня существует масса вариантов дизайна потолка.

Понятие красоты субъективно. А потому красивые потолки будут таковыми в том случае, если они вам нравятся и максимально подчеркивают изысканность и стиль комнаты. Чтобы определиться с выбором дизайна потолков в комнате для приема гостей, необходимо разобраться с тем, какие существуют современные способы отделки. Об этом мы и поговорим в данной статье.

Варианты отделки потолка в гостиной

Определяясь с тем, каким облицовочным материалом оформить потолок в гостиной, нужно продумать все функции, которые на него возлагаются. Одна из первостепенных задач, при оформлении потолка в просторной гостиной - это грамотное размещение подсветки. Это потребует сокрытия дополнительных коммуникаций. Вторая проблема, которую должны решать современные потолки – это сокрытие всех неровностей. Поверхность должна получиться идеально гладкой. В связи с этим приходится выравнивать черновой потолочную поверхность, но есть и другие варианты создания идеально гладких потолков.

Согласно этим требованиям, мы предлагаем следующие современные варианты облицовки потолка:красивый потолок в гостиной комнате

  1. Потолки натяжные – универсальный отделочный материал, который соответствует всем мировым стандартам и моде. Конструкция позволяет не только создать ровную гладкую поверхность, маскируя черновой потолок, проводку и другие коммуникации, но и имеет длительный срок службы и простой уход. При этом натяжные потолки имеют неограниченную цветовую гамму и большой выбор фактур. Среди такого многообразия можно создать потолок абсолютно в любом интерьерном стиле, будь то классика или хай-тек.
  2. Деревянные балки и панели – своеобразный способ оформления потолка, который свойственен для таких стилевых направлений как эко-стиль, скандинавский, деревенский, английский. При оформлении потолка в таких стилях, нужно помнить о необходимости сохранения пространства между потолком и покрытием для хорошей циркуляции воздуха и места под проводку. Балки на потолке могут быть как из натурального дерева, так и декоративными, имитирующими настоящие.
  3. Потолок из гипсокартона – альтернатива натяжному потолку, более бюджетный вариант, очень часто гипсокартон комбинируют с натяжными полотнами. Данный материал имеет массу достоинств, благодаря которым он стал столь популярным. Одним из таких плюсов является его способность хорошо гнуться, принимая нужную форму, благодаря этому создают потолки многоуровневой конструкции разной формы. Такой дизайн дает возможность зонировать комнату. В качестве облицовки гипсокартонного потолка выбирают краску или обои, второй вариант встречается редко.

Потолок из гипсокартона

Делая выбор в пользу того или иного способа облицовки потолка, многие ориентируются на красоту и практичность. И что касается красоты, то в отношении гипсокартонных потолков сомнений быть не должно. Ведь эти потолки очень красивы и привлекательны, поскольку их форма может быть как самой простой, так и совершенно необыкновенной. Опытный мастер может наверняка сказать, что конструкция из гипсокартона – это поле для реализации вашей фантазии.красивый потолок в гостиной комнате

При желании создать что-то такое от чего ваши гости будут приятно шокированы, беспроигрышным вариантом станет многоуровневый потолок. Однако в этом есть один минус – такая конструкция «съедает» пространство комнаты, но стоит ли о нем жалеть, если результат будет превосходным. Конечно, если мебель не позволяет опустить базовый потолок или гостиная вообще с низкими потолками, то стоит подумать о другом варианте симпатичных потолков. Уровни гипсокартонного потолка в разной гамме просто приковывают взгляд, ведь смотрятся они богато и роскошно. Цвет таких потолков сохраняется очень долго, но их легко можно обновить, покрасив акриловой краской.

Особую завораживающую красоту придают потолку правильно встроенные источники света. Это могут быть точечные светильники, софиты, споты. Особенно интересно выглядит потолок с софитами в вечернем сумраке. Можно также выбрать классический вариант освещения – люстру.

Красивый дизайн натяжного потолка

красивый потолок в гостиной комнатеСовременным способом оформления потолка в гостиной является натяжной потолок. Основой такого потолка выступает поливинилхлоридное или тканевое полотно. Даже самая обычная фактура такого потолка, а именно глянцевая, матовая или сатиновая, могут в определенном интерьере выглядеть очень красиво и достойно. Однако на сегодняшний день существуют потолки с необычной фактурой. Перечислим наиболее популярные:

  • металлик – поверхность полотна, имитирующая цвет металла;
  • дерево – название говорит само за себя, полотно имеющее схожесть с деревянной поверхностью;
  • мрамор – потолок, напоминающий мраморную мозаику;
  • замша – иллюзия натурального материала на потолке, привнесет в гостиную тепла и уюта.

Кроме того, что потолок в гостиной может быть разной фактуры, можно подобрать и расцветку от молочно-белой до черной или ярко-красной. Среди всех натяжных потолков особой красотой отличаются полотна с фотопечатью. Это могут быть простые рисунки и изображения 3D, тематика которых зависит от вашего вкуса и стиля гостиной. Например, изображение животного вряд ли украсит гостиную в классическом стиле, а вот небольшой вензельный узор вокруг люстры на белом фоне вполне уместен.

Несколько советов от профи

Делая ремонт в гостиной и при этом, ставя в основу красоту интерьера, многие дизайнеры не рекомендуют следующие способы «украшения» потолка:красивый потолок в гостиной комнате

  • Потолочные панели – данный отделочный материал крайне не уместен в гостиной, это вариант для офиса или ванной комнаты. Такое оформление слишком просто и официально для создания стильного интерьера гостиной.
  • Плитка из пенополиэстерола – вариант имитации лепнины, не имеет никаких плюсов, кроме низкой стоимости. Смотрится дешево и непривлекательно.
  • Штукатурка или «беспесчанка» - довольно трудоемкая работа по формированию ровного и красивого потолка, при этом срок службы не высок, фактура имеет блики.
  • Окрашивание – этот вариант облицовки потолка для гостиной также не совсем уместен, так как при помощи краски не удастся скрыть неровности, придется проделать огромную подготовительную и трудоемкую работу, да и нужного эффекта вы все равно не добьетесь.

Подводя итог, отметим, что вариантов дизайна красивых потолков в комнате масса. Но помните, если вы хотите добиться действительно отличного результата, то на потолочном покрытии экономить точно не стоит. Как говориться: «Скупой платит дважды», поэтому спланируйте свой бюджет, и тогда результат не заставит вас пожалеть о затраченных средствах. Надеемся, что наша статья была для вас полезной.

Фото красивых потолков в комнате

красивый потолок в интерьере гостиной

красивый потолок в интерьере гостиной

красивый потолок в интерьере гостиной

красивый потолок в интерьере гостиной

красивый потолок в интерьере гостиной

красивый потолок в интерьере гостиной

красивый потолок в интерьере гостиной

красивый потолок в интерьере гостиной

красивый потолок в интерьере гостиной