ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн потолков в гостиной - секреты мастеров интерьера


дизайн потолка в гостиной комнатеДизайн потолка в гостиной и его грамотное оформление – это один из важнейших этапов производства работ по внутренней отделке комнаты. От того насколько красиво и в соответствие с дизайнерской композицией создано оформление горизонтальной поверхности будет зависеть органичность всего интерьера комнаты для приема гостей.

Красивый потолок неизменно обратит на себя внимание гостей и станет связующим звеном между всеми предметами интерьера. Чтобы этого добиться, необходимо для начала определиться с типом и дизайном потолка. И сделать это нужно так, чтобы не нарушить интерьерную концепцию. А это весьма сложно. Именно по этой причине мы и решили посвятить данную статью особенностям дизайна потолка в гостиной. С тем, чтобы хоть немного помочь вам в деле оформления горизонтальной поверхности.

Классические потолки в гостиной

Под классическим потолком мы понимаем традиционную отделку потолочной поверхности. То есть имеется ввиду дизайн потолка в гостинойодноуровневый потолок белого цвета, можно другого цвета. Но обязательно неяркого не бросающегося в глаза. Тип отделки потолочной поверхности может быть самым разнообразным от «беспещанки» до подвесных и натяжных потолков.

Да дело, собственно, не столько в нем, сколько в специфике дизайна потолка. Какой бы тип отделки вы не выбрали, оформление потолка в классическом стиле обойдется вам дешевле, чем, если бы вы заказали двух- или многоуровневый потолок. Объясняется это, прежде всего простотой конструкции и дизайна потолка. Ведь он не требует дополнительных элементов в виде фотопечати или рисунка.

Справедливости ради, следует отметить, что консервативный дизайн не всегда означает небольшие затраты. Однако в данном случае это именно так. Классический потолок лишен декора. Поэтому изюминкой его оформления может стать цвет либо светильники.

Цвет классического потолка рекомендуется подбирать в соответствии с избранной цветовой композицией гостиной. В большинстве случаев это неяркие спокойные оттенки бежевого и белого. Эти цвета призваны подчеркнуть уютную обстановку консервативной гостиной и настроить хозяев на приятное времяпрепровождение.

Цветной потолок в гостиной

Необычно смотрятся в гостиной цветные потолки. Независимо от материала отделки потолка можно подобрать любой тон под стиль интерьера комнаты. Одним из популярных цветов считается бежевый и все его оттенки:

кремовый;

песочный;

кофейный;

и другие.

Такой потолок отлично будет смотреться и в классической гостиной, и в минималистичной.

дизайн натяжного потолка в гостиной комнате

Оригинально смотрится потолок светло-зеленого тона. Такое оформление делает гостиную изысканной и привлекательной. Цветной потолок можно сделать как из гипсокартона и окрасить его акриловой краской, так и соорудить натяжной потолок с глянцевой фактурой. В гостиной не редко оформляют потолок нежного голубого цвета с рисунком облаков, создавая впечатление открытого неба. Такой потолок наполняет гостиную романтичной и легкой атмосферой.

Любителям ярких цветов можно поэкспериментировать с насыщенными красками. Например, с:

красным,

малиновым,

шоколадным.

Только не стоит делать ярким всю площадь потолка, лучше скомбинировать такой цвет с белым. Двухцветный потолок в гостиной станет изюминкой в помещении, даже в небольшой гостиной темный цвет в сочетании с белым не «съест» пространство комнаты. Оригинальным и стильным решением в дизайне потолка сегодня считается натяжной потолок с фотопечатью, в зависимости от стиля гостиной можно заказать любое изображение.

Двухуровневые и многоуровневые конструкции

Интерьерная композиция вашей гостиной может потребовать оформить потолок в двух и более уровнях. В с вязи с этим необходимо учитывать, что даже самый простой двухуровневый потолок «съест» немалое количество полезного пространства гостиной, опустив ее потолок примерно на 10-15 см. Кроме того двух- и многоуровневый потолок - это «удовольствие» не из дешевых, поэтому будьте готовы к значительным тратам.

дизайн потолка в гостиной комнатеПроцесс создания двух- и многоуровневых потолочных конструкций предполагает использование нескольких технологий:

  • натяжные потолки;
  • подвесные потолки;
  • смешанная технология (совмещающая подвесные и натяжные элементы).

Двух- и многоуровневые натяжные потолки, без применения подвесных технологий встречаются гораздо реже и они несоизмеримо дороже своих смешанных собратьев. Многоуровневые натяжные потолки создаются посредством установки специальных багетов на стены и базовый потолок, а затем к такому профилю крепятся полотна. Все стыки закрываются специальными соединительными элементами – декоративным профилем.

Двух- и многоуровневые подвесные потолки в настоящее время уже не столь популярны, однако до сих пор очень большое количество потребителей преданны данной технологии отделки потолочной поверхности. Суть данной технологии также заключается в создании потолочной поверхности ниже уровня чернового потолка. Однако, вместо натягивающегося на профиль полотна используют гипсокартонные листы или сегменты из подобного материала.

Делать подвесной потолок несколько дольше, чем натяжной, да и работа эта более грязная, зато результат вы получите за гораздо меньшие деньги, чем, если будите заказывать многоуровневый натяжной потолок.

Смешанный многоуровневый потолок представляет собой конструкцию - один уровень, которой состоит из подвесных элементов, а другой из натяжных. Классическим вариантом смешенного двухуровневого потолка следует считать потолочную поверхность, у которой по краям у стен находится подвесной уровень со встроенной подсветкой, а в центре натянуто поливинилхлоридное или тканевое полотно. Это сочетание выглядит в большинстве случаев гораздо красивее, чем двухуровневый натяжной потолок и стоит несколько дешевле.

Освещение как элемент дизайна потолка

дизайн потолка в гостиной комнатеКакой бы конструкции и цвета не был потолок, особое значение в общем восприятии имеет освещение. Оформляя гостиную, обязательно продумывают не только основное освещение в виде люстры по центру комнаты, но и дополнительные источники света, предназначенные для освещения какой-то отдельной зоны.

Для этой цели обычно используют точечные светильники, встроенные в потолок или споты. Кроме того, учитывают интенсивность света, так при необходимости создать романтичную обстановку устанавливают светодиодную подсветку, которая может быть как белой, так и цветной.

Необычно и стильно смотрится светящийся натяжной потолок. Под центральной частью такого потолка сделано специальное освещение, которое и создает эффект «свечения» конструкции.

Подводя итог, отметим, что дизайн потолков в гостиной – это совершенно индивидуальное решение для каждой гостиной. От того как вы продумаете оформление, выберите материалы, будет зависеть общее восприятие от интерьера комнаты в целом. При этом результат будет неповторимым, изысканным и привлекательным.

Фото дизайна потолка

оформление потолка в гостиной

оформление потолка в гостиной

красивый дизайн потолка в гостиной

красивый дизайн потолка в гостиной

красивый дизайн потолка в гостиной

красивый дизайн потолка в гостиной

красивый дизайн потолка в гостиной

красивый дизайн потолка в гостиной

красивый дизайн потолка в гостиной